Вход

Характеристика основных подходов в психоанализе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306362
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы психоанализа
2. Основные подходы в психоанализе
Заключение
Список литературы

Введение

Характеристика основных подходов в психоанализе.

Фрагмент работы для ознакомления

Психоаналитик познает элементы бессознательного через его дериваты. Эти дериваты, или заменители, проявляются в свободных ассоциациях, в обмолвках, в ошибочных действиях. [4, с. 70]
2. Основные подходы в психоанализе
Выделяют два основных подхода в психоанализе: [5, с. 34]
1. Классический психоанализ.
2. Трансакционный анализ.
Классический психоанализ включает следующие основные этапы: продуцирование материала, его анализ и рабочий альянс.
Продуцирование материала. Основными способами являются: свободная ассоциация, реакция переноса и сопротивление. Свободная ассоциация – это основной метод продуцирования материала. Перенос – эффективность метода свободных ассоциаций в значительной степени зависит от особых отношений, устанавливающихся обычно между пациентом и врачом. В основе этих отношений лежит феномен перенесения (трансфер). Механизм этого феномена заключается в том, что пациент подсознательно идентифицирует врача с объектами своих догенитальных сексуальных влечений. Различают позитивный и негативный перенос. Позитивный перенос проявляется чувством симпатии, уважения, любви к аналитику, негативный – в форме антипатии, гнева, ненависти, презрения. Сопротивление – это внутренние силы пациента, находящиеся в оппозиции к психоаналитической работе и защищающие невроз от терапевтического воздействия. [5, с. 41]
Анализ материала пациента. Основной целью всех аналитически ориентированных методик является понимание пациентом самого себя, а основной техническое процедурой – интерпретация. Техника анализа включает в себя 4 процедуры: конфронтация, прояснение, интерпретацию и тщательную проработку. Анализируемое явление должно стать очевидным для пациента (конфронтация). Если пациент понимает это, можно переходить к следующему этапу анализа – к прояснению. Следующий, основной этап анализа – интерпретация. Интерпретировать – обозначает делать неосознанные феномены осознанными, точнее, делать осознанными бессознательное значение, источник, формулу, причину данного конкретного психического процесса. Путь от интерпретации к пониманию обозначается как этап тщательной проработки.
Рабочий альянс. Пациент обращается к врачу потому, что хочет избавиться от своих страданий. В процессе лечения он добросовестно продуцирует материал посредством собственных ассоциаций, реакцией переноса, сопротивления. При наличии рабочего альянса у пациента появляется готовность работать даже с теми инсайтами, которые неприятны и причиняют боль. На его формирование в равной мере влияют пациент, аналитик и аналитическая среда, то есть то, что мы иногда называем атмосферой процесса лечения. Понятие психоаналитическая ситуация – является результатом комплекса взаимоотношений пациент – аналитик – окружающая обстановка. Манипуляции – это деятельность аналитика, способствующая восстановлению памяти пациента. [5, с. 48]
Анализ сопротивления.
Сопротивление включает все силы организма, которые противодействуют процедурам и процессам психоанализа, то есть мешают свободному ассоциированию пациента, его попыткам вспомнить и достичь понимания.
Интерпретируя материал пациента, аналитик ставит себе следующие основные цели:
Перенести продукции пациента в их бессознательное содержание, то есть установить связь мыслей, фантазий, чувств, поведения пациента с их бессознательными «предками».
Бессознательные элементы должны быть преобразованы в понимание, в истинное их значение.
По мере достижения инсайтов они должны сообщать пациенту.
Согласно концепции психоанализа, бессознательному закрыт доступ в сознание, у порога которого находится “цензура”. Вытесненные влечения не лишаются своей энергии и постоянно стремятся пробиться в сознание, но сделать они это могут лишь частично, путём компромисса и искажения. Их можно изучить в процессе психоанализа. С этой целью применяются четыре различные процедуры:
конфронтация (пациенту необходимо показать, что он избегает чего-то; он должен различать тот психический феномен, что является предметом анализа;
классификация (прояснение, помещение значимых деталей в фокус сознания);
интерпретация (преобразование неосознанных деталей в осознанные);
тщательная проработка (комплекс процедур и процессов, имеющих место после инсайта).
Наиболее важной процедурой является интерпретация, все остальные либо подчиняются ей, либо ведут к ней, делая её эффективной. Психоаналитические методы, таким образом, сводятся к интерпретирующему анализу “компромиссных” образований сознания, которые проявляют себя в ряде очень распространённых обыденных жизненных действий (типа оговорок, ошибочных действий, забывании слов и имён и т.п.).
Трансакционный анализ в узком понимании этих слов – это анализ взаимодействия двух или более людей; в более широком смысле – социально ориентированный психотерапевтический метод, конечной целью которого является формирование гармоничной, социально адаптированной личности. [5, с. 93]
Структурный анализ.
Родитель (Р) по Берну – это собрание догм и постулатов, которые он воспринимает в детском возрасте и которые сохраняет потом в течение всей жизни. Когда Родитель в человеке якобы молчит, он все-таки влияет на его поведение, выполняя функцию совести.
Ребенок (Ре) живет в человеке всю его жизнь и проявляется даже у стариков, когда те мыслят, чувствуют, реагируют на окружающее точно так же, как делали это в детстве.
Взрослое состояние Я (В) также не имеет отношения к возрасту человека. Это способность личности хранить, использовать и перерабатывать информацию на основе предыдущего опыта.
Цель структурного анализа заключается главным образом в том, чтобы дать ответы на вопросы: Кто я? Почему поступаю именно так? Какой частью моего Я действует (или должна действовать) в данной ситуации, чтобы принести пользу, а не поражения?
Анализ трансакций.
Трансакция – это воздействие двух или более людей. Она начинается с транзакционного стимула – того или иного знака, свидетельствующего о том, что присутствие (или действие) одного человека воспринято другим. Человек, к которому обращен стимул, отвечает каким-то действиям – транзакционной реакцией.

Список литературы

1.Л. Хьелл, Д. Зиглер. “Теории личности”. СПб, 1999. – 196 с.
2.В.К. Лосева, А.И. Луньков. “Психосексуальное развитие ребёнка”. М, 1995. – 210 с.
3.“Психотерапевтическая энциклопедия” (под редакцией Б.Д. Карвасарского). СПб, 1998. – 567 с.
4.З. Фрейд. "Введение в психоанализ: Лекции". М, 1989. – 423 с.
5.Д. Сандлер, К. Дэр, А. Холдер. “Пациент и психоаналитик. Основы психоаналитического процесса”. Воронеж, 1993. – 253 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024