Вход

Диалог России и Запада в межцивилизационных контактах (19 и 20(конец) -21 вв.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306361
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Россия и мир на рубеже XIX-XX столетий
Глава 2. Мировое сообщество и военные конфликты в конце ХХ – начале ХХI вв.
Глава 3. Некоторые международные акты и декларации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Диалог России и Запада в межцивилизационных контактах (19 и 20(конец) -21 вв.)

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы автор использовал материалы монографий и научных публикаций современных отечественных и зарубежных политологов.
Интересные сведения получены из книги Крылова К.А. (философа) и Алексеева М.Ю. (экономиста) «Особенности национального поведения» /М.Арт-Бизнес-Центр 2001/, посвященной раскрытию сущности проблем российского общества, его отношений с миром сквозь призму специфических национальных особенностей.
Так, авторы утверждают, что «ХХ век был веком коммунизма (и, разумеется, веком борьбы с коммунизмом). В ушедшем столетии коммунистические идеи определяли направления развития мирового сообщества. Все ключевые события века – от войн до технической революции – связаны с борьбой двух идеологически разных систем, каждая из которых в этой борьбе развивалась и совершенствовалась»1.
Монография Виктора Шейниса «Национальные интересы и внешняя политика России» /М Наука 1999/ подробно описывает взаимосвязь региональных конфликтов на территории России, их разрешение (не всегда мирным путем) с внешней политикой государства, направленной на поддержание мира и стабильности в таких регионах, как Ближний Восток, Югославия, страны ближнего зарубежья.
Таким образом, в небольшой по объему работе автор предпринимает попытку рассмотрения международных контактов разного плана между Россией и остальным мировым сообществом. Глобальность проблем, возникающих перед человеческой цивилизацией, предполагают не обособление, а, наоборот, включение России в единый мировой поток, направленный на преодоление и решение этих вопросов и задач.
Поэтому в работе рассматриваются документы, законы, акции международного сообщества, равноправным членом которого выступает и Россия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная международная обстановка характеризуется, с одной стороны, окончанием периода холодной войны, кардинальными переменами в политической ситуации, появлением новых независимых государств, изменением некоторыми из них политической ориентации и курса, активным процессом разоружения ядерных держав и международного контроля за соблюдением договоров. Страны, имеющие потенциальную возможность производить ядерное оружие, постоянно контролируются международными комиссиями по недопущению начала производства и проведению опытов.
С другой стороны, международная обстановка демонстрирует хрупкость мира и отсутствие глобальной стабильности.
Проблема прав человека – важнейший атрибут современного общества. Защита прав человека осуществляется как на внутригосударственном, так и на международном уровне.
Гарантии и защита прав на международном уровне особенно важны как залог признания человека и его прав высшей ценностью международного сообщества и всей человеческой цивилизации в целом.
Одной из основ признания и, пожалуй, самой важной является международно-правовые акты о защите прав и свобод человека. Важно не только создать такие документы и закрепить в них соответствующие положения, но и обеспечить их выполнение и признание человеческим обществом.

Список литературы

1.Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001- 318с.
2.Газета "Ле Монд" 1 октября 2002.
3.Конвенция Совета Европы и Российская Федерация. Сб. документов. Составитель: Берестнев. М., /Юридическая литература/ 2000 – 165с.
4.Митрофанов Н.Мировое сообщество на пороге ХХ1 века М /Международные отношения/ 2000 – 227с.
5.Права человека Сб. международных документов. М /Юридическая литература/ 1998- 113с.
6.Сборник международных документов. Пер. с анг.И.В. Матросов. М./Международные отношения/ 2002- 108с.
7.Шейнис В. Национальные интересы и внешняя политика России М. /Наука/ 1999- 288с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024