Вход

Сперанский М.М. – «Правила высшего красноречия».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306358
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сперанский М.М. – «Правила высшего красноречия».

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому вопрос о дальнейшем развитии литературного языка, способах укрепления сложившихся литературных норм приобрел общественное значение и звучание и активно обсуждался в известной литературно-общественной политике XVIII в.
В конце XVIIIв отмечается появление научных работ в области теории и практики речи, стилистики, среди которых заслуживают внимания не только работы первостепенных исследователей, но и работы тех, «которые вносили, на первый взгляд, скромную, но в действительности достаточно весомую лепту в общее дело развития отечественной филологии»5, становление литературного языка.
Вторая половина XVIII века отмечена сменой эстетических идеалов, обусловленной основными тенденциями развития русского общества. Это проявилось в активном политическом и интеллектуальном пробуждении интеллигенции, активизации литературного образования.
Кроме того, большое внимание уделялось проповедничеству, как форме ораторского искусства. Это было особенно актуально, поскольку церковь оставалась опорой самодержавной власти, но обречена была на модернизацию в силу общественно-политических перемен.
По мнению Г. З. Апресяна6, основу проповедничества составляет вера в Бога, в сверхъестественные силы, в сумму определенных, раз навсегда установленных «сверху» представлений и понятий, не имеющих реального содержания.
Проповедь по определению непоколебимо исполнена уверенности в воплощении ею «абсолютной истины». Проповедник говорит «словом Божиим», а оно, по церковному катехизису, «не подлежит проверке»; слово проповедника рассчитано эмоционально воздействовать на прихожан с целью внушения им нужной веры7. И хотя и не исключаются вопросы и раздумья прихожан и слушателей над смыслом сказанного, проповедь остается актуальной и жизнеспособной по своей назидательности. Поэтому стилистика церковной проповеди в отличие от других видов красноречия более всего скована традицией и риторическими предписаниями, ориентированными на тяжелый и архаичный стиль церковнославянских речений.
Следовал этим канонам и молодой М. М. Сперанский. Одна из его первых проповедей, которую он в восемнадцатилетнем возрасте произнес в 1791 г. в Александро-Невской лавре, была написана на евангельский текст и в целом построена по законам проповеднических речей того времени. Однако, по своей направленности, общему духу, соответственно набору языковых единиц, вплоть до терминов правового характера, эта проповедь скорее является политической, а не церковно-богословской речью. Можно выделить такие ее составляющие, как: призывность, эмоциональность, публицистичность, современность.
Призывы к правителю быть справедливым и великодушным, законопослушным ради законопослушания подчиненных, серьезно относиться к порокам, обличая действительных и милуя мнимых, имеют высокую цель стать в их глазах достойным правителем, а не тираном Отечества.
Как было сказано ранее, по роду своей профессиональной деятельности Сперанский готовился стать проповедником, обучаясь в Александро-Невской семинарии. Правда, по ее окончании Сперанский остался работать в ней в должности учителя математики, физики, философии и красноречия, поэтому он всегда придавал огромное значение искусству речи и свои практические наблюдения и теоретические мысли по искусству церковно-богословского красноречия представил в этой филологической работе.
«Правила» М.М. Сперанского относятся к роду нормативно-риторической литературы и являются первой научной работой М.М. Сперанского по такой разновидности красноречия, как церковная проповедь.
Содержание этой проповеди, названной в литературе о М. М. Сперанском «отважной филиппикой»8, было чрезвычайно прогрессивным для своего времени. Высказанные им политические мысли, намекающие на фаворитизм Екатерины II, в соединении с идеями добра, равенства, справедливости производили нужный эмоциональный эффект. Как писал в 1902 году академик И. А. Бычков, «… ни в одно из последующих царствований, ни от одного из наших проповедников не слышалось уже подобных разборов в церкви»9.
Эту речь можно назвать смелой не только по содержанию, по откровенным призывам к царствующим особам, но и по выбору лингвистических средств, выражающих это содержание и свидетельствующих о глубоких филологических познаниях М. М. Сперанского. Автор не просто употреблял в речи те или иные языковые единицы, он использовал их, оценивая семантические и стилистические свойства, характерные особенности с нормативной точки зрения.
Серьезный анализ «Правил высшего красноречия» осуществила Л.К. Граудина. Она отмечает, что «по выходе» в свет «Правила» были замечены и высоко оценены просвещенными деятелями середины XIX в., например, известным юристом А. Ф. Кони, который писал, что книга представляет собой «систематический обзор теоретических правил о красноречии вообще, изложенных прекрасным языком»10
По мнению Л.К. Граудиной, М.М. Сперанский, обнаружив прекрасную осведомленность в области того, что было создано В. Тредиаковским и М.В. Ломоносовым, представил в этой книге теорию трех стилей11 с опорой на категории эстетики и в тесной связи с особенностями восприятия, т. е. фактически создал свою теорию стилей12.
В своей книге «Правила высшего красноречия» известный М. М.Сперанский (1772-1839) пишет: «Основания красноречия суть страсть. И поэтому обучать риторике не можно, поскольку нельзя обучить иметь блистательное воображение и ясный ум»13.
Однако, как ниже отмечает автор, в каждом человеке есть драгоценный камень, который можно огранить – раскрыть его речевой талант. Это качество натуры автор «Правил» предлагает всячески развивать и совершенствовать. Пути к этому лежат через глубокое осознание важности озвучиваемой темы, заинтересованности слушателей, энциклопедического знания вопроса и лежащей вокруг него литературы, умения сопоставить важность тактических и стратегических задач, решаемых при произношении речи.
«Слово есть род картины, оно может быть превосходно в своей рисовке или в первом очертании. Но без красок картина будет мертва. Одно выражение может дать ему жизнь. Оно может украсить мысли низкие и ослабить высокие»14.
Рассуждая о качествах и свойствах слога, или стиля, М. М. Сперанский опирается на классические представления о качествах хорошей речи: хороший слог должен характеризоваться «ясностью», «разнообразием», «многоплановостью», «единством», «равностью с материей»15.
Необыкновенно по-современному звучат следующие мысли М. М. Сперанского, имеющие непосредственное отношение к сути объекта разговора, речи, выступления и составляющих его разновидностей стилистической сочетаемости и типам стилистических приемов: «Надобно, чтобы части были разнообразны, а целое едино; надобно, чтобы в сочинении царствовал один какой-нибудь главный тон, который бы покрывал, так сказать, собою все прочие. Так в музыке все голоса различны, но все подчинены главному тону, который идет в продолжение всей пьесы. Сей-то род гармонии, разнообразной в частях и единой в целом, необходимо нужен в слоге. Отрывы и падения из слога высокого в слог низкий, из красивого в посредственный не могут ничего другого произвесть, как разногласие и дикость»; «…возвышеннейшие материи, предложенные слогом низким, равно как и низкие, предложенные слогом высоким, делаются смешными…»16.
М. М. Сперанский особое внимание уделяет индивидуально-авторскому стилю.
Современно и актуально звучат такие слова М. М. Сперанского: «И вот что называется не знать своего языка: это есть не знать общей цены слов. Итак, можно обезобразить мысль словами, предложить ее неверно или приняв к выражению ея не те знаки, как употребление повелевает»17, подчеркивая тем самым ценность и важность высказываемой мысли, с одной стороны, и ответственности оратора перед слушателем, с другой.
«Теперь я предполагаю, что оратор, углубившись в свой предмет, открыл в нем богатую жилу своему размышлению, что дар его обозрел все поле, где он должен собирать свои материалы, что вкус его отделил в них изящное от блистательного, истинное от ложного, сообразил все с главным видом своего предмета и таким образом собрал известное количество мыслей и рассуждений…Но если дух порядка подобно духу творческому, носясь над хаосом мыслей и рассуждений, не приведет его в движение и не расположит предметы сходственно природе их, все представит тогда одно только безобразное смешение понятий, покрытое глубоким мраком»18. Изящество художественной манеры «Правил» свидетельствует о владении автором приемами стилистического использования слова в совершенстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Сперанский М. М. Правила высшего красноречия // Русская риторика: Хрестоматия. – М. /Художественная литература/1996 – 219с.
2.Апресян Г. З. Ораторское искусство. – М./Мир/1972 – 115с.
3.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003 -1886с.
4.Граудина Л. К., Миськевич Г. И. Теория и практика русского красноречия. – М./Прогресс/. 1989- 253с.
5.Ломоносов М. В. Краткое руководство к красноречию // Русская риторика: Хрестоматия. – М./Художественная литература/ 1996 -506с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024