Вход

Социальная сфера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306354
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, цели и задачи социальной политики
2. Основные направления социальной политики в современной России
3. Роль государства в регулировании доходов
Заключение
Список литературы

Введение

Социальная сфера

Фрагмент работы для ознакомления

2. Основные направления социальной политики в современной России
Согласно Конституции Российской Федерации установлено, что Россия является социальным государством.1
Определенные способы реализации перераспределительной политики именуются как социальные трансферты. Внутренняя структура социальных трансфертов различается в зависимости от особенностей той или иной модели социальной политики и включает три укрупненных элемента: социальное структура социальных трансфертов включает социальную (общественную) помощь и социальное страхование страхование; общественная помощь; детские пособия.
Для России государственное социальное страхование рассматривается как часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Под государственной социальной помощью в России понимается предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров. Социальная помощь оказывается в форме денежных выплат (социальные пособия, субсидии и т.п.) и натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежды и т.п.).
В России для программ социальной помощи характерно доминирование натуральных трансфертов и их категориальность, то есть ориентация на определенные категории или группы населения (например, пенсионеры). В качестве преимущества перераспределительной политики в России выступает ориентация на финансирование социальной помощи тем членам общества, которые не имеют возможности самостоятельно себя обеспечить и обеспечение обязательного страхования на случай болезни, безработицы и т.п.
К недостаткам перераспределительной политики в России можно отнести следующие особенности ее формирования и реализации. Во-первых, «непрозрачность» межбюджетных отношений, что не позволяет в должной мере оценить региональную бюджетную политику федерального правительства и масштабы перераспределения средств федерального бюджета. Во-вторых, отсутствие четкого механизма определения уровня минимальной бюджетной обеспеченности регионов. В-третьих, многоуровневая система перераспределительной политики (свыше 90% расходов на общественную помощь осуществляется из бюджетов субъектов федерации). В-четвертых, высокий объем социальных расходов в условиях отсутствия реальных механизмов проверки уровня дохода конечного получателя (социальные расходы государства, включая поддержку жилищно-коммунального хозяйства, достигают 10% ВВП).
В качестве другой проблемы реализации эффективной политики выступает определение необходимости существующей структуры такой политики и ее роль для решения социальных и экономических проблем государства, что обусловлено доминированием, в первую очередь, человеческого (субъективного) фактора при выборе объекта применения государственных расходов. Решение данной задачи возможно только при условии создания адекватной методологической и методической базы, что позволит четко разграничивать и оценивать социальные и экономические результаты социальной трансфертной политики в России.
Главной целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания.
Для этой цели необходимо принять конкретные действия по решению серьезных социальных проблем, главными из которых являются:
- высокий уровень бедности и значительная дифференциация денежных доходов населения;
- неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низкими уровнями рождаемости, ожидаемой средней продолжительностью жизни, что приводит к демографическому старению, а также естественной убыли населения;
- широкое распространение льгот и компенсационных выплат без учета нуждаемости получателей;
- недофинансирование организаций социально-культурной сферы.1
В этих целях Правительством Российской Федерации сконцентрированы основные усилия на следующих основных направлениях:
- обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации на основе увеличения заработной платы, повышения доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте, улучшения пенсионного обеспечения в ходе проведения пенсионной реформы и усиления адресности социальной поддержки населения (перераспределение социальных расходов в пользу малоимущих при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям, перевод льгот и компенсаций в денежные выплаты наиболее нуждающимся гражданам);
- значительное сокращение социальной и экономической бедности, в первую очередь минимизация крайней бедности в местах ее наибольшей концентрации, укрепление социальной безопасности граждан, подверженных риску существенного ухудшения материальной обеспеченности и наступления бедности;
- обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское, социальное обслуживание и общее образование;
- безусловная приоритетность инвестиций в человека, и прежде всего в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в мировой экономике, а также в здравоохранение.
Для этого предусматривается опережающий рост ассигнований на цели социального развития по сравнению с большинством других направлений государственных расходов, а также осуществление максимально эффективной защиты социально уязвимых категорий граждан, которые не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке. Большое значение приобретает усиление страховых принципов социальной защиты населения при выходе на пенсию, в случае болезни, а также при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.
Одним из главных задач социальной политики государства является создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте.
Также государству необходимо создать условия для эффективной занятости населения, обеспечения баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы. Одним из условий выполнения этих задач – это улучшение демографической ситуации на основе осуществления мероприятий по снижению уровня смертности населения и создания предпосылок для стабилизации показателей рождаемости.
3. Роль государства в регулировании доходов
Налоговая политика государства, которая выражается в первую очередь такой функцией как регулирование доходов, при любой экономической системе являет собой составную часть социально-экономической политики конкретного государства. Данная функция социально-экономической политики направлена на постоянный рост доходов населения, увеличения уровня его жизни. Через рост доходов населения, который вызывается посредством таких показателей как низкий уровень безработицы и высокая трудовая занятость населения, снижение экономических издержек и инициирование экономической эффективности отечественных предприятий.
Главным механизмом регулирования доходов и заработной платы населения является законотворческий процесс, который предусматривает разработку и принятие законодательных и нормативных актов. В данном случае можно отметить наиболее значимые законодательные акты для регулирования доходов: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ.
Если рассматривать сугубо экономические механизмы регулирования доходов, то здесь можно указать фискальную политику, определяющую налоговые поступления в бюджет. Другим не менее важным экономическим институтом в рассматриваемом аспекте является регулирование минимальной заработной платы, налоговую политику, политику регулирования цен, оплату труда предприятий бюджетной сферы. Что касается рыночной экономики, то в этих условиях государство оказывает влияние на уровень доходов населения через повышение заработной платы работников государственной сферы. Минимальная заработная плата, ее размер и рост зависит от финансовых возможностей экономики, а так как размер ее пропорционален размерам, пособий, пенсий и другим выплатам социального значения, определение величины минимальной заработной платы имеет большое социально-экономическое значение.
Административный метод относится к достаточно зачастую эффективным методом регулирования доходов, в его основе лежит использование властных рычагов давления, которые действуют через как разрешительные, рекомендательные акты, так и через принудительные меры воздействия, используя по полной свое имманентное право легитимного насилия.
В переходный период рыночного развития экономики происходит отмирание прежних административных мер и получают развитие новые. Возникли административные меры контроля деятельности монополий и монопольных рынков, контроля потребительских качеств продукции и товаров, нормы прибыли и контроля цен.

Список литературы

1.Елисеева. И.И. Социальная статистика. – М.: Финансы и статистика, 1999.228с.
2.Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.360с.
3.Бабич А. М. Государственные и муниципальные финансы: учебник для студентов вузов.- М.: Финансы: ЮНИТИ, 2000 . 687с.
4.Бойков В.Э. Российское общество: некоторые итоги 10-летнего реформирования в социологическом измерении. Журнал СОЦИС, № 7 2001
5.Макконнелл К.Р., Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы и политика.Т.2 - М.: Рубрика, 1992. 400с.
6.Самуэльсон П. А.,В. Нордхаус. Экономикс – М.: Бином-КиоРус,1992.800с.
7.Экономическая теория/ А.И. Добрынин, Л. С. Тарасевич: Учебник для вузов. – СПб.: СПбГУЭФ, 1997.480с.
8.газета «Труд» 6 ноября 1998.
9.Ширяев Р. Финансовое состояние промышленности//Экономист.- 1997.-№1.
10.Денисов Н. Социальное расслоение общества: причины, последствия, меры по ограничению// Экономист.-1997.-№1.
11.Смирнов С., Исаев Н. Социальная политика: новый курс// Вопросы экономики.- 1999.- №2.
12.Российский статистический ежегодник. - М, 2000.531с.
13.Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг) / - 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024