Вход

Виды социально-правовых гарантий гражданам, пострадавшим в ЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306350
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика социально-правовой защиты граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях
2. Возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу как вид социальной гарантии гражданам, пострадавших в чрезвычайных ситуациях
3. Медицинское обслуживание граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях как вид социальной гарантии
4. Пенсионное обеспечение и пособия
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Виды социально-правовых гарантий гражданам, пострадавшим в ЧС

Фрагмент работы для ознакомления

Должностные лица, граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в несвоевременной или искаженной информации, отказе от предоставления своевременной, полной, достоверной информации о состоянии среды и радиационной обстановки, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке. В полном объеме подлежит возмещению вред, причиненный здоровью или имуществу граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан.
При определении величины вреда учитываются степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больным, упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском иметь детей с врожденной патологией.
При определении ущерба имущества учитывается прямой ущерб, связанный с разрушением и снижением стоимости строений, жилых и производственных помещений, оборудования, упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия почв.
Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественного объединения. Сумма денежных средств взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления - за счет средств государственных экологических фондов.
Предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, возмещают причиненный вред согласно статье 1079 Гражданского Кодекса РФ.5
Территории с устойчивыми отрицательными изменениями в окружающей среде, угрожающими здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных, объявляются зонами чрезвычайной экологической ситуации, что влечет прекращение деятельности, отрицательно влияющей на окружающую среду; приостановку работы цехов, агрегатов, оборудования и т.д., ограничение отдельных видов природопользования. Финансовую ответственность несут виновники деградации среды.
Таким образом, предусматривается обширная система мер, обеспечивающая экологические конституционные права граждан. Эти права конкретизируются и развиваются в российском федеральном законодательстве - Земельном и Водном кодексах, Основах лесного законодательства, законах о недрах, о животном мире, об охране и использовании атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях. Утверждено и начало применяться Положение об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно которому должны проводиться общественные слушания проектов, затрагивающих окружающую среду, учитываться и обсуждаться ближайшие и отдаленные последствия хозяйственной и иной деятельности, приниматься во внимание мнение населения, находящегося в сфере влияния проектируемого, строящегося или реконструируемого объекта.
3. Медицинское обслуживание граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях как вид социальной гарантии
Согласно статье 28 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», граждане, пострадавшие при чрезвычайной ситуации, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, санаторно-курортного и восстановительного лечения, проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий по преодолению последствий чрезвычайной ситуации и снижению риска для их жизни и здоровья.6
Гражданам Российской Федерации, проживающим в районах, признанных в установленном законодательством порядке экологически неблагополучными, гарантируется бесплатная медицинская помощь, медико-генетические и другие консультации и обследования при вступлении в брак, а также санаторно-курортное и восстановительное лечение, обеспечение лекарственными средствами, иммунобиологическими препаратами и изделиями медицинского назначения на льготных условиях.
Гражданам, пострадавшим при спасании людей и оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации, гарантируются бесплатное лечение, включая санаторно-курортное лечение, и все виды реабилитации, а также материальная компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Закон Российской Федерации N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает различные меры в области охраны здоровья, в том числе обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения, а также защитные мероприятия, направленные на снижение уровней облучения, комплекс контрмер, включающий медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создание хозяйственно-экологической структуры, обеспечивающей улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующей отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с Чернобыльской катастрофой.7
Статья 14 указанного Закона к компенсациям и льготам гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы относит: бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), диспансеризацию, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением (при наличии медицинских показаний) или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки, бесплатный проезд по территории Российской Федерации на всех видах транспорта (кроме такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно-курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического обследования, и обратно, внеочередную госпитализацию, а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет.
Специальные территориальные программы обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются на основе специальной базовой программы и по своему объему, качеству и условиям оказания медицинской и лекарственной помощи не могут быть ниже уровня, установленного базовой программой.
Указанным гражданам также гарантируются медицинские и лекарственные услуги в объеме, установленном специальной базовой программой обязательного медицинского страхования, на всей территории Российской Федерации по предъявлении специального страхового медицинского полиса либо удостоверения участника работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Федеральный закон N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» в области медицинского обеспечения предусматривает схожие с вышеуказанными меры защиты.8 В частности, пострадавшим гарантируется бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей) в пределах перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обязательное специальное медицинское наблюдение (диспансеризация) в течение всей жизни, первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение, внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, пользование при выходе на пенсию и перемене места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию или перемены места работы, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики).
4. Пенсионное обеспечение и пособия
Установленный в качестве основы конституционного строя социальный характер государства предполагает заботу о тех членах общества, которые в силу ограниченных возможностей, вызванных чрезвычайными ситуациями, оказываются временно или постоянно неспособными обеспечить необходимый уровень жизни для себя и нетрудоспособных членов семьи.
Социальное обеспечение происходит в основном в виде выплаты пенсий. Основанием для получения пенсии является и инвалидность, под которой понимается потеря трудоспособности на длительный срок или постоянно. В случае смерти или безвестного отсутствия лица его несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям, супругу и иждивенцам назначается пенсия в связи с потерей кормильца. Социальные денежные выплаты могут заменяться либо дополняться иными формами социального обеспечения - содержанием нуждающихся в этом лиц в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах, интернатах для детей, лишенных попечения родителей, социальным обслуживанием на дому.
Для обеспечения гарантий стабильного повышения жизненного уровня граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях принят пакет законов, реализующих пенсионную реформу. Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает новый порядок расчета и выплаты трудовых пенсий.9 Федеральный закон N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» распространяется на лиц, получающих пенсии из федерального бюджета, - государственных служащих, граждан, утративших здоровье при прохождении военной службы, в результате радиационных и техногенных катастроф. По этому же Федеральному закону выплачиваются пенсии по инвалидности, потере кормильца и иные социальные пенсии.
Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях установлены также законами N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и другие.
Социальная поддержка нуждающихся в ней граждан осуществляется также путем выплаты социальных пособий. В этой сфере действуют Федеральные законы от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и другие.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», трудовая пенсия назначается досрочно лицам, которые проработали не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.10
Право на досрочное назначение трудовой пенсии приобретают лица, работавшие на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Заключение
Социально-правовые гарантии граждан пострадавших в чрезвычайных ситуациях, представляют собой объемное юридическое явление, выступающее в качестве системы нравственных организационных предпосылок, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. Являясь способом обеспечения прав пострадавшего населения, социальные гарантии базируются на принципах гуманизма, справедливости и законности.

Список литературы

Конституция РФ.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть III.
3. Федеральный закон №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера».
4. Федеральный закон № 1244-1- ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
5. Федеральный закон N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
6. Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
7. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
8. Боголюбов С.А. Конституционное право РФ. М. Юрайт. 2006. С-121.
9. Трунов И.Л. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера// Юрист № 16. С-21.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024