Вход

Августин Бетанкур - основатель университета путей сообщения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306343
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕР БЕТАНКУР
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Августин Бетанкур - основатель университета путей сообщения

Фрагмент работы для ознакомления

Бетанкур блестяще подтверждает свою репутацию ученого и инженера-механика: под его руководством проходит переоборудование и оснащение паровыми машинами Тульского оружейного завода; он руководит постройкой и оборудованием литейного завода в Казани; ему принадлежит принципиально новое реше­ние устройства арочной системы мостов в Туле, Ижоре, Петер­гофе, в Петербурге на Каменном острове; он проектирует и руководит строительством ряда зданий.
Одной из значительных работ Бетанкура является сооружение огромного экзерциргауза в Москве. Он составил проекты и руководил строительством знаменитой Нижегородской ярмарки. Под его руководством был сооружен Таицкий водовод, снабжавший водой Царское Село.
Научная репутация Бетанкура способствовала тому, что именно он был в 1816 году назначен председателем вновь учрежденного в Петербурге Комитета по делам строений и гидравлических работ, по сути - учреждения, руководившего всеми строительными работами в городе.
Особенно велик вклад Бетанкура в развитие инженерного образования в России. По его инициативе и проекту в 1809 году в Петербурге был основан первый в стране Институт инженеров путей сообщения. Для размещения этого учебного заведения, сразу же ставшего аристократическим, государственной казной был приобретен дворец князя Юсупова на Фонтанке. Директором института по предложению Бетанкура был назначен французский офицер Сенновер; в России его нарекли Степаном Игнатьевичем. Правда, над ним в качестве попечителей были принц Ольденбургский и сам генерал-лейтенант Бетанкур, назначенный главным начальником института.
Дороги, мягко говоря, не были сильной стороной русского государства. Уже в начале XIX века плохие пути сообщения явно тормозили развитие страны.
В 1810 году было сформировано особое ведомство — Главное управление путей сообщения. Одновременно Бетанкуру поручили создать Институт путей сообщения — учебное заведение, призванное готовить специалистов-инженеров. Бетанкур разработал положение об институте, привлек для преподавания в нем лучшие научные силы, образцово поставил учебный процесс.
Институт путей сообщения — первое в России высшее техническое учебное заведение нового образца — стал быстро развиваться и в короткое время достиг больших успехов. Затем возникла в 1819 году Военная инженерная академия, а в 1830 году — Институт гражданских инженеров.
В развитии строительной науки основную роль в первой половине XIX века играл всё же Институт путей сообщения — он появился раньше других, и педагогами здесь работали выдающиеся знатоки своего дела. Не случайно институт воспитал ряд крупных специалистов, имена которых прославили отечественную науку.
В 1819 году он становится директором Главного управления путей сообщения. Талантливому инженеру Бетанкуру принадлежит ряд изобретений. Он создает уникальную машину для очистки акватории Кронштадтского морского порта.
А.Бетанкур - член научных обществ России и Европы, его перу принадлежат научные труды, изданные в Париже, Лондоне, Петербурге и других городах Европы. Приспособления и механизмы, созданные им, нашли широкое применение в строительстве. Так, кабестан, состоящий из двух чугунных валов с винтами, трех шестерен и одного веретена, укрепленных на деревянном основании, предназначался для передвижения тяжестей.
В своих «Записках» Ф.Ф.Вигель упоминает о применении изобретенных Бетанкуром строительных лесов и кабестанов при подъеме колонн Исаакиевского собора: «Нужен был в Бетанкуре гений механика, чтобы поднять такую тяжесть и, как простую палку, воткнуть перед зданием. Выдуманные им машины служили великой помощью Монферрану, а после смерти его (Бетанкура) сделались его (Монферрана) наследством»3.
Основатель Института инженеров путей сообщения, Бетанкур создал школу широко образованных инженеров. Его ученики С.Лихардов, А.Д.Готман, Л.Л.Карбоньер и другие принимали участие в решении технических задач при возведении Исаакиевского собора.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
Университет путей сообщения изначально создавался как образцовое учебное заведение. И основную роль в этом направлении сыграл именно Бетанкур. Им были созданы научные основы образования инженеров путей сообщения по учебному плану, объединившему общенаучную, общеинженерную и специальную подготовки в одном вузе, предусматривавшему наряду с теоретическим обучением работы в мастерских, чертёжные работы, дающие навыки проектирования, практику строительных работ. Впервые учебный план высшего технического учебного заведения включал такие дисциплины, как высшая математика и начертательная геометрия.
В 1820 г. по инициативе Бетанкура были открыты Школа кондукторов путей сообщения и Военно-строительная школа подготовки младших специалистов строителей и десятников, мастеров, чертёжников для ведомства путей сообщения, что положило начало государственной системе специального среднетехнического образования в России, сложившейся только в конце XIX в. При Бетанкуре созданы библиотека (открыта в 1810 г.) и музей Института (1813 г.), непрерывно появлявшиеся многие годы; изданы первые учебники и учебные пособия на французском и русском языках («Основания начертательной геометрии» и «Начальные основания аналитической геометрии» Севастьянова, «Дифференциальные исчисления» Базена, «Основания механики» Дестрема, «Курс теории построения машин» Чижова, «Высшая геометрия в пространстве» Майорова и др.).
Основные научные труды А.А. Бетанкура: «О расширительной силе паров» (Париж, 1790); «О новой системе внутреннего судоходства» (Париж, 1807); «Руководство к составлению машин» (совместно с Х. М. Ланцем, Париж, 1808 г., 1-е издание;1819 г., 2-е издание; 1840 г., 3-е издание, посмертное).
Бетанкур оставлял при Институте лучших выпускников и готовил из них будущих профессоров (Севастьянов, Готман, Рерберг, Рокасовский, Волков, Адам), способствовал расширению строительства путей сообщения, формированию в Институте прогрессивных взглядов на общественное развитие России, подготовил 150 инженеров путей сообщения. Им создано множество действующих инструментов и моделей (макетов подъёмных механизмов - кабестанов, лебёдок), мостовых ферм, строительных конструкций, использовавшихся в учебном процессе.
А начиналась история института с традиционной русской проблемы – дорог. С конца XVIII в. изысканием, проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией путей сообщения России занимались Департамент водяных коммуникаций и Экспедиция устроения дорог в государстве. В 1801-1809 гг. оба эти ведомства возглавлял граф Николай Петрович Румянцев (1754-1826)-видный государственный деятель, дипломат, член Государственного Совета, сенатор.
В 1809 г. он представил Императору Александру I «Предложения о надежных мерах для учреждения по всей России удобных сообщений на суше и на воде»4. В этом документе не только предлагалась новая, единая, более совершенная структура управления всеми путями сообщения России, но и высказывалась мысль о необходимости учреждения в государстве специального высшего технического учебного заведения для подготовки инженеров, способных возглавить строительство дорог и мостов, речных и морских портов, гражданских и транспортных сооружений.
На основании этих предложений в соответствии с Высочайше утвержденным Манифестом 20 ноября 1809 г. было организовано самостоятельное ведомство-Управление водяными и сухопутными сообщениями. Этим же Манифестом учреждены Корпус инженеров путей сообщения и Институт Корпуса инженеров путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения). Корпус был создан для выполнения строительных и ремонтных работ по ведомству путей сообщения, Институт - для подготовки инженерных кадров для этого Корпуса. (Здесь и далее все даты до марта 1918 г. приведены по старому стилю).
«Первым ректором (инспектором) Института Корпуса инженеров путей сообщения был назначен Августин Бетанкур (1758-1824) - испанец по происхождению, ученый с мировым именем, выдающийся инженер-механик, строитель и педагог. Он получил прекрасное образование в Королевском учебном заведении и в Академии изящных искусств в Мадриде. Позднее в Париже, в Национальной школе мостов и дорог, слушал лекции известных французских ученых Ж.-Р.Перроне (1708-1794), Г.Прони (1755-1839) и Г.Монжа (1746-1818). С 1801 г. А. Бетанкур руководил в Испании Корпусом путей сообщения, в 1802 г. создал и возглавил в Мадриде Школу дорог, каналов и мостов. С 1809 г. стал работать в России»5.
Основная цель создаваемого в Петербурге Института была сформулирована А. Бетанкуром в записке к проекту этого учебного заведения: «... снабдить Россию инженерами, которые прямо по выходе из заведения могли бы быть назначены к производству всех работ в Империи».

Список литературы

1.История Петербурга в документах. СПб: Азбука, 2003. – 658 с.
2.Старейшие учебные заведения Петербурга. СПб: Буква, 2002. – 90 с.
3.Строители и зодчие Петербурга. СПб: Корона Принт, 2005. – 386 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024