Вход

Портрет Лопухиной Боровиковского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306341
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОРТРЕТНОЙ ЖИВОПИСИ БОРОВИКОВСКОГО
ГЛАВА 2. ПОРТРЕТ ЛОПУХИНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Портрет Лопухиной Боровиковского

Фрагмент работы для ознакомления

2. Исследовать композиционное построение портрета.
3. Проанализировать его цветовое решение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вся жизнь художника сосредоточивалась в нем самом, в его внутреннем мире. Помыслы Боровиковского были нераздельно слиты с искусством, и художник был предан ему безгранично. Художественную деятельность Боровиковский считал определением Промысла, прямым своим долгом и находил в ней живейшее наслаждение. Он был холост и бездетен. О славе и материальной удаче мало заботился. Отношение его к искусству напоминает русских иконописцев А. Рублева и Дионисия. Главным в своей работе он считал религиозную живопись; ею он занимался до переезда в Петербург, потом вынужден был в силу обстоятельств писать в основном портреты, а под конец жизни вновь вернулся к религиозным темам.
Боровиковский завершал век XVIII, с его верой в человеческий разум и силу нежных чувств. На рубеже эпох многие идеалы оказались иллюзией. В душе художника все чаще появлялись тревожные настроения, он искал утешения то у масонов, то у мистиков, и его снова постигло разочарование.
Мы всматриваемся в его портреты, большинство из которых хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге, и видим то трепетную колористическую гамму вибрирующих тонов, то яркие акценты драгоценной декоративности. Его портреты — камерные и парадные — всегда переносят нас в атмосферу того времени, к которому они относятся. Волшебной гармонией цвета и линий он возвращает нас в век иной и заставляет всматриваться в лица давно покинувших сей мир. История портретного искусства в России нашла в нем неповторимого мастера, углубившего и обогатившего представление о ценности человеческой личности.

Список литературы

"1.Алексеева Т.В. В.Л. Боровиковский и русская культура на рубеже XVIII – XIX веков. М., 1975.
2.БенуаА. История живописи в XIX веке. СПб., 1901.
3.Венецианов в письмах художника и воспоминаниях современников/ Под ред. А. Эфроса и А. Мюллера. Л., 1990.
4.Выставка русской портретной живописи за 150 лет//Художественные сокровища России. 1902. № 4.
5.Горленко В. Живописец В. Л. Боровиковский //Русский архив. СПб., 1891.
6.Маркина Л.А. Владимир Боровиковский. - М.: Белый город, 2003. – 47 с.
7.Петров П. Н. Русские портретисты В.Л. Боровиковский и Д. Г. Левицкий//Художественный сборник. СПб., 1866.
8.Потькалова А.В. Религиозная живопись Владимира Лукича Боровиковского. - М.: Б.и., 1996. - 64 с.
9.Чижова И.Б. Образ милый, незабвенный: [о двух петербургских художниках XIXвека: В.Л. Боровиковском и П.Ф. Соколове]. - Санкт-Петербург: Мидгард; Москва: Эксмо, 2005. – 396 с.
10.Чижова И.Б. Судьба придворного художника: В.Л. Боровиковский в Петербурге. - СПб.: Лениздат, 2001. – 265 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024