Вход

Разновидности обучающих тренингов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306329
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Методы активного психолого-педагогического обучения или педагогические тренинги
1.1. Понятие активного психолого-педагогического обучения
1.2. Назначение и использование АППО
Глава 2. Классификация методов психолого-педагогического обучения
2.1. Классификация Емельянова Ю.Н. (представитель петербургской школы педагогической и социальной психологии)
2.2. Классификация Вороновой А.А.
2.3. Классификация Ковалева Г.А.
2.4. Дискуссионные методы активного психолого-педагогического обучения педагогическому общению
2.5. Социально-психологический тренинг: воздействие как интенсивное общение
Заключение
Список литературы

Введение

Разновидности обучающих тренингов

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Классификация Вороновой А.А.
Воронова А.А. считает, что применение методов активного психолого-педагогического обучения педагогов следует использовать в системе школьной психологической службы. [10, с. 42]
Воронова А.А. также как и Емельянов Ю.Н. выделяет 3 основных типа тренингов.
1. Метод анализа конкретных ситуаций:
- ситуация – иллюстрация, какой-то конкретный случай – образец, предлагаемый для демонстрации;
- ситуация – упражнение, в предлагаемой для демонстрации конкретной ситуации, обучаемые должны запомнить какие-то элементы;
- ситуация – оценка, предлагаемая проблема уже решена, слушателям предлагается оценить ее;
- ситуация – проблема, перед педагогическим коллективом ставится ряд вопросов, которые надо проанализировать и решить.
2. Социально-психологический тренинг(СПТ или метод управления межличностными отношениями):
Тренер не осуществляет лидирующей функции, а играет роль доброжелательного наблюдателя, обеспечивает субъект - субъектный характер общения.
3. Игровое моделирование или имитационные игры:
Эти методы интегративны, они включаются и в СПТ, и в анализ ситуаций. Игры (имитационные) подразделяются на деловые, где заранее задана имитационная модель, и организационные, где участники сами выбирают систему решений.
Цель игротехника: организация деятельности участников игры, направленную на выработку решения проблемы. Организационные игры – наиболее эффективная форма повышения квалификации педагогических работников.
2.3. Классификация Ковалева Г.А.
Классификация Ковалева Г.А. об активном обучении педагогическому общению более узка: [6, с. 72]
1. Групповая дискуссия.
2. Ситуационно-ролевые игры.
3. Техники на невербальное взаимодействие (составляющая сензитивного тренинга).
Групповая дискуссия:
Сущностью групповой дискуссии является спонтанная, нерегламентированная вербальная интеракция между участниками процесса, направленная на объективацию и исследование их социально-психологических особенностей с целью коррекции и оптимизации этих качеств.
С точки зрения направленности дискуссии делятся на 3 группы:
а.) тематические (обсуждаются общие, значимые для участников группы проблемы);
б) биографические (ориентированные на индивидуальный прошлый опыт участников);
в) интеракционные (материалом для дискуссии является структура и содержание отношений и взаимоотношений между участниками группы, складывающиеся «здесь и теперь»).
Ситуативно-ролевые игры:
Ситуационно-ролевая игра состоит в импровизации участниками процесса заданной проблемной ситуации, в ходе которой они исполняют роли персонажей ситуации.
Кроме «действенного» осознания личных проблем данный метод дает возможность участникам отрабатывать практически и закреплять новые, более эффективные формы поведения в значимых для них ситуациях и условиях, с наименьшей степенью риска получения психологической травмы.
Невербальные техники:
а) несут «терапевтический потенциал», связанный с большой спонтанностью и эмоциональностью невербальных реакций человека
б) эти техники способствуют «расширению» социально-перцептивной сферы субъекта, воспитывают сензитивность к невербальному (наиболее правдивому) языку человеческого общения.
Сензитивность - особая, имеющая эмоциональную природу чувствительность к психическим состояниям людей, в том числе и к своим собственным.
Человек, обладающий сензитивностью, умеет «вычленить» состояние другого человека, видит тех, кому плохо, чувствует их состояние.
в) более эффективны в плане оптимизации навыков взаимодействия на уровне личной дистанции – расстояние наиболее продуктивных межличностных контактов.
2.4. Дискуссионные методы активного психолого-педагогического обучения педагогическому общению
Дискуссионные методы АППО включают в себя групповую дискуссию, разбор казусов из практики, обсуждение проблемных ситуаций, анализ ситуаций морального выбора.
Начало устойчивого интереса психологов к феномену дискуссии относится к 30 годам XX в. И связано с работами крупнейшего швейцарского психолога Ж.Пиаже, который показал как благодаря механизму дискуссии со сверстниками, а также со старшими и младшими детьми ребенок отходит от черт эгоцентрического мышления и учится становиться на точку зрения другого. [6, с. 101]
Требования научно-технического прогресса поставили перед психологами задачу изучения процессов принятия управленческих и творческих решений в группе. Здесь важную роль сыграли идеи Курта Левина о влиянии групповых обсуждений и ситуативных факторов на изменение социальных установок. Один из первых экспериментов состоял в попытке изменить некоторые шаблоны поведения домашних хозяек в связи с использованием новых пищевых продуктов. Одной группе испытуемых была прочитана убедительная лекция по данному вопросу: однако, только 3% женщин попытались в дальнейшем прибегнуть к этим советам. В другой группе была проведена дискуссия на тему преимуществ использования тех же продуктов. Последующий подсчет показал, что в этой группе 32% женщин стали применять ранее игнорируемые продукты.
Данный эффект объясняется следующими причинами. Если слушатели лекции в основном занимают нейтральную позицию в отношении раскрываемой лектором темы, то участники дискуссии формируют более определенные мнения, которые поляризуются в ходе обсуждения.
Исследования показали, что групповая дискуссия:
1. Повышает мотивацию и эго-вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем.
2. Суждения участников могут консолидироваться (объединяться) или, напротив, остаться противоположными. Но в обоих случаях дискуссия дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности участников, что реализуется в их конкретных действиях.
Дальнейшее изучение механизмов групповой дискуссии показало целесообразность ее применения для активизации межличностных процессов общения в педагогической деятельности.
1. Групповая дискуссия - способ организации общения, который позволяет сопоставить противоположные позиции, рассмотреть проблему с разных сторон, уточнить взаимные позиции, что уменьшает сопротивление восприятию новой информации, устранить эмоциональную предвзятость. Этот метод позволяет обучать участников анализу реальных ситуаций, прививает умение слушать и взаимодействовать с другими участниками, показывает многозначность возможного решения большинства проблем.
2. Тематическая ориентация.
Занятие посвящается обсуждению вопросов и проблем, решение которых значимо для всех членов группы. Тематика может не планироваться заранее, группа сама заявляет проблемы и обсуждает их. Тема может быть выбрана заранее ведущим или группой, и все участники готовятся принять участие в обсуждении этой проблемы. Ведущий в тематических дискуссиях проводит схематическое изложение материала в информационных и дидактических целях. Группа задает вопросы, на которые ведущий отвечает. Затем все участники группы высказываются по выбранной теме.
3. Ориентация на взаимодействие (интеракционные).
Этот тип дискуссии ориентируется на групповую динамику, на то, что происходит между членами группы, каковы их отношения и взаимные реакции. На этих дискуссиях в большей степени реализуется принцип «здесь и теперь». Так, в ходе групповой дискуссии между двумя участниками возникает личностный конфликт. Ведущий обращает на это внимание группы и предлагает проанализировать сложившуюся ситуацию. [6, с. 105]
2.5. Социально-психологический тренинг: воздействие как интенсивное общение
В настоящее время о СПТ как о методе обучения пишут много как в научных, так и в популярных изданиях. Тренинги подобного вида проникли во многие сферы педагогической, общественной и хозяйственной жизни. Сегодня практика СПТ – бурно развивающаяся отрасль прикладной психологии. В отличие от традиционных методов обучения СПТ направлен, прежде всего, на развитие личности, формирование эффективных коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия. [1, с. 21]
История развития СПТ свидетельствует о том, что областью его практического применения является социально-психологическая подготовка людей к различного рода деятельности. Формирование и развитие у них социально-психологической компетенции в профессиональной деятельности. Это основная цель СПТ. Таким образом, СПТ – своеобразная форма обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения посредством группы.
АППО методом СПТ представляет собой интеграцию различных прикладных аспектов психологии, элементов психотерапии, организацию умственного труда, культуру эмоций и мышления, творческого потенциала, общение в процессе формирования гармоничной личности. Ведь многие сферы деятельности требуют от человека умение быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнородных коммуникационных ситуациях. А для этого необходимо овладеть эффективной техникой общения, навыками глубокого понимания себя и партнера по общению Подобная социально-психологическая компетентность личности делает ее в известном смысле подготовленной и более защищенной перед лицом современной интенсификации всей практики межличностного общения, что является немаловажным фактором в плане психопрофилактики и психогигиены.
Задачи СПТ: приобретение определенных знаний. Развитие умений, навыков, а также формирование установок, определяющих поведение человека. Таким образом, наиболее существенным результатом тренинга может стать понимание участников собственных психологических особенностей и установление устойчивой мотивации к саморазвитию. [1, с. 21]
СПТ обладает специфическими особенностями:
1. Групповое обучение. Эффективность группового воздействия и взаимодействия общепризнанна. Феномен группы заключается в том, что даже простое присутствие других людей влияет на результаты деятельности человека. Более важным в СПТ является не простое присутствие людей, а их взаимодействие. Совместная групповая деятельность влияет на результаты обучения человека.
В ситуации группового общения замкнутый «контур» отдельного человека как бы размыкается. Он включается в общегрупповой «контур». Создается не просто индивидуальный опыт в группе, а общий фонд группового опыта, который увеличивается во столько раз, сколько участников в группе. Этим групповым опытом может пользоваться любой участник. Следовательно, обучение в группе имеет многовариантную основу: учусь не только на своих, но и на чужих ошибках.
2. Наличие феноменов группового взаимодействия.

Список литературы

"1.Адов А.В. Социально-психологический тренинг как форма обучения общению педагогов и школьников // ""Практическая психология в школе (цели и средства)"". 27-29 сентября 1996. - СПб.: ГП ""ИМАТОН"", 1997. - с. 21-22.
2.Александрова Л.М. Развитие эмоциональной экспрессивности у учителей // ""Практическая психология в школе (цели и средства)"". 27-29 сентября 1996. - СПб.: ГП ""ИМАТОН"", 1997. - с. 3-4.
3.Бернс Р. (Burns R.B.) Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - 420 с.
4.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы / Пер. с англ. СПб.: Лениздат, 1992. - 400 с.
5.Берн Э. Трансактный анализ и психотерапия / Пер. с англ. - СПб.: Братство, 1992. - 224 с.
6.Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, упражнения, игры. - СПб.: Соц.- психол. центр, 1996. - 379 с.
7.Джеймс М. Джотвард Д. Рожденные выигрывать. Трансакционный анализ с гештальтупражнениями / Пер с англ. - М.: Прогресс, Прогресс-Уни-верс, 1993. - 336 с.
8.Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. - М.: Флинта: Моск. псих.-соц. ин-т, 1998. - 200 с.
9.Митина Л.М., Асмаковец Е.С. Эмоциональная гибкость учителя: психологическое содержание, диагностика, коррекция. - М.: Флинта: Моск. псих.-соц. ин-т, 2001. - 192 с.
10. Смолкин А.М. Методы активного обучения. М.: Высшая школа, 1991. - 176 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024