Вход

Эмоциональные особенности подросткового периода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306326
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика подросткового возраста
2. Эмоциональное развитие подростка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Эмоциональные особенности подросткового периода

Фрагмент работы для ознакомления

Нестабильность данного возраста в связи с изменениями как личностного, так и физического развития, выражается, прежде всего, в эмоциональных особенностях. Эмоциональное развитие ребенка крайне противоречиво в подростковом возрасте. При этом у разных подростков эмоциональные особенности выражены по - разному. Изучение эмоционального мира подростка важно, т.к. способствует налаживанию отношений с ребенком, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.
Цель работы: изучить эмоциональные особенности ребенка подросткового возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, складываются разнообразные образы «Я», первоначально изменчивые, подверженные внешним влияниям. К концу периода они интегрируются в единое целое, образуя на границе ранней юности «Я-концепцию».

Список литературы

1.Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
2.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001
4.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: Изд-во РОУ, 1996
5.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
6.Мухина В. С. Возрастная психология. – М.: Академия, 2000
7.Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 2 – М.: ВЛАДОС, 2003
8.Поливанова К. Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №1.- С. 20
9.Психология подростка/Под ред. А. А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003
10.Психология человека от рождения до смерти/ Под ред. А. А. Реана. – СПб: Прайм – Еврознак, 2001



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024