Вход

Проблема развития детей 7-8 летнего возроста. подготовка к школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности психического и физического развития ребенка 7-8 лет
2. Подготовка к школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Проблема развития детей 7-8 летнего возроста. подготовка к школе

Фрагмент работы для ознакомления

Все это постепенно, шаг за шагом формирует личность ребенка. Личностное развитие дошкольника осуществляется в следующих направлениях: формирование мотивационной сферы и сферы самосознания; формирование эмоциональной - волевой сферы.
Формирование мотивационной сферы осуществляется на протяжении всего дошкольного детства. Типичными мотивами, проявляющимися на протяжении дошкольного периода, В. С. Мухина называет мотивы, связанные с интересами детей к миру взрослых, а также игровые мотивы, связанные с интересом к процессу игры [1, с. 154]. Также в данный период активно формируются мотивы самолюбия и самоутверждения, тесно связанные с развитием сферы самосознания. Дошкольник отделяет себя от окружающих, требует к себе уважения и внимания.
Для дошкольного возраста характерно формирование познавательных и соревновательных мотивов, двигающие желанием ребенка узнать о природе окружающей действительности.
В дошкольном возрасте ребенок начинает формировать отношение к окружающим людям, усваивать нравственные нормы. Дошкольники руководствуются в своем поведении, в оценках, даваемых себе и другим людям, определенными нравственными нормами. Все это свидетельствует о формировании нравственных мотивов. Источниками моральных представлений детей являются взрослые, а также сверстники. Нравственный опыт усваивается детьми в процессе общения, наблюдения и подражания, через систему поощрений и наказаний. Первоначально выполнение общепринятых правил поведения выступает для ребенка как средство для подержания положительных взаимоотношений со взрослыми. К концу дошкольного возраста ребенок понимает значение выполнения нравственных норм, как в собственном поведении, так и в оценке им поступков литературных героев.
Наряду с прочими особое развитие в дошкольном возрасте приобретают мотивы общения, в силу которых ребенок стремиться установить и расширить контакты с окружающими людьми. В старшем дошкольном возрасте формируются деловые и личные мотивы общения. Важную роль в развитии личности ребенка – дошкольника играет влияние, оказываемое на него общением со сверстниками. Потребность в общении развивается на основе совместной деятельности детей в играх, при выполнении трудовых поручений и т.д. Влияние сверстников на развитие личности ребенка В. С. Мухина видит в том, что именно в условиях общения со сверстниками ребенок постоянно сталкивается с необходимостью применять на практике усваиваемые нормы поведения по отношению к другим людям, приспосабливать эти нормы и правила к разнообразным конкретным ситуациям [1, с. 147].
Формирование мотивационной сферы и сферы самосознания напрямую связаны с развитием эмоционально – волевой сферы. На протяжении дошкольного детства чувства ребенка приобретают значительно большую глубину и устойчивость. Одно из главных направлений развития чувств в этом возрасте – увеличение их разумности, связанное с умственным развитием ребенка. Существенно изменяется на протяжении дошкольного детства и внешние проявления чувств. Ребенок постепенно овладевает умением сдерживать бурные проявления чувств, а также усваивает язык чувств – принятые формы выражения тончайших оттенков, переживаний при помощи взглядов, улыбок, мимики, жестов, позы, движений, интонаций голоса.
Таким образом, в дошкольном детстве формируются основные направления личности: мотивационная сфера, сфера самосознания, эмоционально- волевая сфера, которые позволяют закладывать основной фундамент индивидуальных черт личности ребенка. Основным условием формирования личности ребенка - дошкольника многие исследователи называют деятельность. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, при этом на протяжении всего возрастного этапа друг друга сменяют пять видов игр: режиссерская, образная, сюжетно-ролевая, игра с правилами и снова режиссерская игра, но на качественно новом уровне развития [2, с. 64].
Игра в конце дошкольного возраста формирует произвольное поведение. Произвольное поведение - это поведение, опосредованное определенным представлением. Д. Б. Эльконин отмечал, что в дошкольном возрасте ориентирующий поведение образ сначала существует в конкретной наглядной форме, но затем он становится все более и более обобщенным, выступающим в форме правила, или нормы. На основе формирования произвольного поведения у ребенка, по Д Б. Эльконину, появляется стремление управлять собой и своими поступками [4, с. 159]. Детские игры социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. Многие игры носят национальный, народный характер и передаются из поколения в поколение. В них формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физические качества, формируется личность в целом. Игры являются ведущей деятельностью детей в дошкольном возрасте и занимают важное место в их воспитании и обучении, а также в подготовке к школе.
2. Подготовка к школе
Возраст 7 - 8 лет является переходным от дошкольного к младшему школьному периоду. В этот период у ребенка формируется готовность к обучению. Феномен психологической готовности к школе – сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития психического и личностного развития ребенка и выступающее как важнейший итог психического развития в период дошкольного детства. Данное образование представлено несколькими аспектами, которые показывают степень готовности ребенка к обучению в школе.
Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный [1, с. 6]. Под интеллектуальной зрелостью понимают дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями; возможность логического запоминания; умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и сенсомоторную координацию. Можно сказать, что понимаемая таким образом интеллектуальная зрелость в существенной мере отражает функциональное созревание структур головного мозга.
Эмоциональная зрелость в основном понимается как уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.
К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.
Готовность является итогом психического развития в дошкольном возрасте, ее нельзя диагностировать исходя из особенностей учебной деятельности младших школьников. Психологические особенности младшего школьника, формирующиеся в процессе овладения учебной деятельностью, не могут быть предпосылками этого процесса. Это закономерно вытекает из соотношения обучения и развития, из признания той ведущей роли, которую играет обучение в психическом развитии детей. Именно поэтому в формировании феномена готовности к обучению важную роль играет непосредственная подготовка ребенка как психическая, так и физическая.
Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств. Огромное разнообразие подвижных игр позволяет сделать выбор с учетом задач, условий для занятий, местных традиций. Содержание работы по использованию подвижных игр направлено на формирование и коррекцию двигательной активности и, в частности, координационных способностей, активизацию познавательного интереса дошкольника, формирование общеинтеллектуальных умений и навыков, развитие личности ребенка, формирование коммуникативной культуры, сохранности здоровья, потребности в самообразовании через ведущий вид деятельности ребенка - игру.
Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то данная подготовка осуществляется специалистами детского сада. В условиях домашнего воспитания родителям необходимо позаботиться о создании педагогических условий, при которых ребенок будет подготовлен физически, умственно и морально к дальнейшему обучению в школе. Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств.
Физическое и психическое воспитание ребенка 7- 8 лет является взаимодополняющим в этом возрасте, т.к. осуществляет подготовку к школьному обучению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988
2.Кравцова Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – с. 64
3.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024