Вход

Математика и экономика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306303
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Математический аппарат экономики
2. Математика и экономика в школьном курсе
3. Экономические задачи на нахождение экстремума
3.1. Примеры задач на оптимальный объем продукции
3.2. Примеры задач на определение оптимальной стратегии фирмы-монополиста
4. Экономические задачи на применение интеграла
5. Построение кривой спроса
6. Примеры задач на производительность труда
7.Математическое моделирование в экономике, различные типы моделей.
Литература

Введение

Математика и экономика.

Фрагмент работы для ознакомления

Математика сама по себе дает немного практичных знаний. Это геометрические измерения, проценты, что еще? Но, соединившись с методами исследований практических явлений, придав открытыми практикой законам строгую математическую формулировку, она позволяет проникнуть в сущность сложного и предсказать будущее. Этот процесс синтеза конкретных знаний и математических (доказательных) методов называется математическим моделированием. Построение экономико-математических моделей, постановка на их основе задач поиска оптимальных решений, решение этих, как правило, сложных задач с помощью компьютеров и составляет взаимосвязь математики и экономики. Знаменательно, что единственным лауреатом Нобелевской премии в области экономики (1975) в нашей стране является выдающийся математик XX века Леонид Канторович.
………………..
Для того, чтобы продемонстрировать различия между моделированием чисто технологических сторон экономических явлений и описанием действий людей, приведем простой пример. Рассмотрим бригаду рабочих с мастером во главе, занятых мелкосерийным производством. Ежедневно перед мастером возникает задача распределения между рабочими заданий на изготовление различных деталей. Рабочие отличаются между собой как по общей квалификации, так и по умению выполнять отдельные производственные операции. Можно математически описать производительность каждого рабочего в каждой операции, выделить операции, необходимые для изготовления каждой детали и оставить задачу о минимальных затратах времени на выполнение полученных заданий. Такая задача сводится к задаче линейного программирования. Однако на практике полученный план распределения вряд ли удовлетворял бы мастера. Дело в том, что операции делятся на “выгодные” и “не выгодные” в смысле их оплаты. Поэтому мастер обязан следить за тем, чтобы все рабочие получили в итоге такую зарплату, которую и сам рабочий, и мастер считали бы “нормальной”. К сожалению, пока невозможно математически проанализировать эту проблему, поскольку принципы построения математических моделей с учетом экономических интересов отдельных людей и их коллективов разработаны слабо.

Список литературы

"1.Луканкин Г.Л., Хоркина Н.А. Приложение определенного интеграла в экономике. “Математика” (еженедельное приложение к газете “Первое сентября”). - 2000, № 13.
2.Математика. Алгебра и элементарные функции. Учебное пособие. Ч. 1/ Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л., Яковлев Г.Н.; под ред. Г.Н. Яковлева. – М.: Агар, 1999.
3.Савицкая Е.В., Серегина С.Ф. Уроки экономики в школе: В 2 кн. Кн. 2: пособие для учителя. – М.: “Вита-Пресс”, 1999.
4.Солодовников А.С., Бабайцев В.А., Браилов А.В. С60 Математика в экономике: Учебник: В 2-х ч. 4.1.-М.: Финансы и статистика, 2001.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024