Вход

Проблема фальсификации лекарств в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306302
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере лекарственных средств
2. Фальсификация лекарственных средств в России
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема фальсификации лекарств в России

Фрагмент работы для ознакомления

низкое обеспечение соблюдения законов;
недостаточные штрафные санкции;
высокие цены на лекарственные средства и высокий спрос на них;
распространение аптек на коммерческих основах;
коррупция;
низкий моральный уровень общества в целом.
Для решения проблемы фальсификации необходимо:
в Российском законодательстве предусмотреть более жесткую административную и уголовную ответственность за производство и продажу контрафактной фармацевтической продукт т.к. они несут прямую угрозу жизни и здоровью людей;
проводить показательные судебные процессы, чтобы производители и распространители фальсификатов знали: если преступаешь и моральные, и законодательные нормы, последует наказание;
ввести более жесткие требования к сопроводительной документации на лекарственные средства, позволяющие подробно проследить весь путь препарата от производителя до потребителя.
В настоящее время создаются национальные и международные организации, деятельность которых направлена на выявление фальсифицированной фармацевтической продукции и борьбу с нею. В их задачи входит обмен информацией по препаратами ненадлежащего качества, обучение инспекторов на национальном и региональном уровнях, тестирование образцов продукции, уже поставленной на рынок, формирование системы оповещений о фальсифицированных препаратах. (3, с 97- 99)
При Международной торговой палате создано Бюро расследований контрафакции, в состав которого входят сотрудники фармацевтической компании, разработчики стандартов, эксперты по технологии борьбы с контрафакцией, представители правоохранительных органов. Бюро является органом обмена информацией на международном уровне, предоставляет консультации по методам производства продукции, которую трудно копировать, собирает данные о контрафактной продукции и проводит расследования, изучает источники фальсификатов и их дистрибьюторов, организует учебные программы.
Еще в 1916 г. профессор Эрисман назвал первопричины появления и развития фальсификации на рынке фармацевтических продуктов в России:
борьба за существование;
стремление к быстрой наживе, овладевшее всеми слоями со­временного ему общества;
легкомысленное отношение к интересам ближнего;
отсутствие всяких нравственных принципов в среде производителей, в оптовой и розничной торговле фармацевтическими товарами.
Прошло почти сто лет, а первопричины актуальны до сих пор.
2. Фальсификация лекарственных средств в России
Потребители и производители лекарственных средств обеспокоены появлением на рынке фальсифицированных лекарственных препаратов.
Согласно Федеральному закону «О лекарственных средствах» «фальсифицированное лекарственное средство - это лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и/или производителе лекарственного средства» (3, с 97).
Проблема фальсификации не сейчас возникла, она имеет глубокие корни. Развитие методов и средств фальсификации шло в ногу с развитием фармацевтической науки и законодательства.
Еще в середине XIX в. в России недобросовестные производители занимались подделкой натуральных природных средств растительного и животного происхождения (субстанций), уменьшая концентрацию дорогостоящего лекарственного сырья путем добавления дешевой примеси или полностью заменяя дорогостоящее вещество на внешне схожее дешевое. В 1889 г. профессор В.А. Тихомиров выступил экспертом в громком для фармацевтической общественности деле А. и И. Поповых, которые обвинялись в подделке этикеток и добавлении к чаю копорской травы.
С появлением на фармацевтическом рынке продукции фармацевтических фабрик возникло еще одно направление в фальсификации - подделка заводских лекарственных форм.
Первая мировая война оказала негативное влияние на фармацевтический рынок России, которая в лице Германии потеряла основного поставщика лекарств, кроме того, как отмечал К. Бенинг (доклад в Казанском отделении Императорского технического общества, 1917 г.): «Если в фальсификации до войны заметить можно было, так сказать, опытную, даже вдумчивую работу специалиста, то теперь фальсификация стала делом полнейших профанов». Он также приводит результаты анализов лекарственных веществ, направленных к нему на испытание в 1916 г. владельцами аптекарских магазинов, врачами, коммивояжерами.
В конце XX в. увеличились масштабы внедрения фальсифицированной фармацевтической продукции в развитых странах, включая страны с высоким уровнем регулирования лекарств и фармацевтического надзора. Данная ситуация привлекала к себе серьезное внимание мировой общественности. Под эгидой Всемирной организации здравоохранения была создана организация, в функции которой входит сбор и предоставление правительствам информации о масштабах и источниках фальсифицированных препаратов. Собранные данные ошеломляют: до 10% всех лекарственных средств, находящихся на мировом фармацевтическом рынке, являются фальсифицированными, около 60% фальсификатов вообще не содержат активного вещества, 19% - содержат неправильное количество активного вещества, 16% - включают активные вещества, отличные от таковых, указанных в маркировке.
В последние десятилетия на мировом, а также на российском фармацевтическом рынке проявились негативные тенденции, вызывающие большую озабоченность специалистов и всего общества.
Наиболее тревожным является недостаточная и недостоверная характеристика эффективности, безопасности и экономической целесообразности продвигаемых на фармацевтические рынки аптечных товаров и, в первую очередь, лекарственных средств.
В настоящее время выделяют следующие группы фальсифицированных препаратов:
Внешне похожие продукты:
полная имитация (копия) активного вещества и упаковки известной торговой марки;
фальсифицированные препараты в идентичной упаковке содержащие то же действующее вещество, но, как правило, плохого качества или в недостаточном количестве. Эти препараты отличаются низкой эффективностью, а если речь идет об антибиотиках - то и риском индуцирования резистентности у патогенов;
фальсифицированный продукт выглядит так же, как и оригинал, но вообще не содержит активного вещества;
фальсифицированный продукт содержит вредное или ядовитое вещество, что может привести к физическому повреждению или смерти;
Средства, которым было отказано в регистрации или от которых добровольно отказался производитель по причине низкого качества;
Препараты с истекшим сроком годности, которые были переупакованы с указанием значительно более позднего срока прекращения действия (3, с 99-101).
Кроме активных ингредиентов, подделываются лекарственные формы, инструкции по применению лекарственных препаратов, названия производителей, номера серий, даты срока годности или документация по контролю качества.
В России в 67% случаев подделываются отечественные препараты, которые в сознании покупателей зафиксированы как дешевые и проверенные; также в большом проценте случаев фальсифицируют популярные зарубежные препараты, выпускаемые авторитетными фармацевтическими компаниями. Однако в последнее время стали выявляться фальсификаты, имитирующие не столь распространенные препараты не очень известных производителей. По всей вероятности, это связано с имеющимися возможностями теневых производителей: утечка сырья; доступ к вспомогательным материалам, включая упаковку, бланки паспортов и т.д.
Для предотвращения угрозы национальной безопасности в социально значимой системе - лекарственном обеспечении, крайне важно успешное развитие отечественной фармацевтической промышленности, создающей необходимую материальную базу для организации в любых условиях своевременной и гарантированной лекарственной помощи населению страны.
Для потребителей применение фальсификатов чревато развитием серьезных осложнений, например, в Волгограде более 1000 человек были госпитализированы в связи с осложнениями, развившимися при применении поддельного инсулина. В России официально не зарегистрировано смертей вследствие употребления Фальсифицированных препаратов, однако случаи нанесения ущерба здоровью наблюдались неоднократно.

Список литературы

Список литературы
1.Введение в биоэтику. Учебное пособие. Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. М.: Проресс-Традиция, 1998 - 382 с.
2.Гацан В.В. Менеджмент фармацевтического предприятия. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 352 с.
3.Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005 - 240 с.
4.Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005 – 192 с.
5.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997 - 104 с.
6.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003 - 108 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024