Вход

Преступление и наказание в творчестве Андреева и Достоевского ("Мысль", "Преступление и наказание"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306299
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»
Глава 2. «Мысль» Л.Андреева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Преступление и наказание в творчестве Андреева и Достоевского ("Мысль", "Преступление и наказание"

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящей работе автор дает краткую характеристику основных нравственных принципов и моральных взглядов главных персонажей, причин, толкнувших их на преступление, и, самое главное, неизбежность осознания героями факта своего падения, необходимости раскаяния.
При написании работы автор ссылается на выдержки из романа Достоевского Ф.М. «Преступление и наказание»1, а также из рассказа Л.Андреева «Мысль»2
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди наиболее важных вопросов, стоящих перед каждым человеком – формирование в человеке чувства ответственности перед обществом, активного понимания им своих социальных функций, отношение к окружающему миру, людям, осмысление своих прав и обязанностей, этических норм, поискпутей познания и преобразования мира и самореализации в нём.
Литература обладает огромными возможностями для решений этой проблемы. Художник потому и художник, что он острее своих современников ощущает дух времени, глубже вглядывается в окружающее, стремясь выразить дух эпохи, мысли и чувства людей своего времени.
Передавая свои знания об эпохе, обществе, утверждая нравственные ценности, вызывая ответные переживания у читателей, писатель обогащает человека опытом взаимоотношений между людьми, пониманием человеческих характеров.
Специфика воздействий литературы и заключается в том, что читатель имеет возможность сверять свои оценки жизни с авторитетными оценками писателя.
Краткий анализ произведений двух писателей, исследующих мотивы преступлений своих героев, позволяет протянуть своеобразную нить, связывающую Достоевского и Андреева.
Здесь мы отмечает сходное изображение трагической несвободы человека, неизбежность его конфликта с обществом. Но если для Достоевского принципиально важна абсолютная духовность человека, которая выражает себя в практике его поведения как обостренное нравственное чувство, как необходимость покаяния за содеянное.

Список литературы

1.Андреев 1971: Андреев Л. <Письма Л. Андреева и И. Бунина> // Вопросы литературы. – М., 1971. – № 8.
2.Андреев 1990–1996: Андреев Л. Н. Собр. соч.: В 6 т. – М./Художественная литература/ 1990–1996.
3.Достоевский Ф.М. Полн. Собр. Соч.: В 30 т. Л./Художественная литература/ 1973. т.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024