Вход

Пути, приёмы и средства улучшения памяти человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306287
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Формирование и развитие памяти
Приёмы и средства улучшения памяти человека
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Пути, приёмы и средства улучшения памяти человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Приёмы и средства улучшения памяти человека
В настоящее время разработано и на практике используется немалое количество разнообразных систем и методов влияния на память человека с целью её улучшения.
Сысоева В.Н. предлагает следующие основные практические рекомендации и конкретные приёмы и средства улучшения памяти:
«1. Постоянная тренировка памяти. Это значит, что память необходимо тренировать с детского возраста. Все виды памяти – тренируемая функция. Чем больше накапливается в нашей памяти сведений и знаний из самых различных областей, тем легче усваивается новая информация, вступающая с ней в прочную связь. Поэтому любым путем – чтением литературы, заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка и другими приемами – нужно стремиться к постоянной тренировке своей памяти.
2.То, что мы можем выразить словами, обычно запоминается легче и лучше, чем то, что может быть воспринято только зрительно или на слух.
3. Если предметом запоминания является текст, то наличие заранее продуманных и чётко сформулированных к нему вопросов, ответы на которые могут быть найдены в процессе чтения текста, способствует его лучшему запоминанию.
4. Лучшему запоминанию способствует умение концентрировать внимание на запоминаемом материале, выделять главное и отсевать ненужное, не соответствующее целям запоминания.
5. Облегчает запоминание даже логически не связанного материала наличие осознанной цели.
6. Живой интерес к запоминаемому материалу, эмоциональный подъем и яркость образа укорачивают время запоминания и увеличивают объем запоминаемого материала. Информация интересная, яркая и впечатляющая легко запоминается и оставляет в нашей памяти глубокий и прочный след. Прочный след в памяти могут оставить и неприятные, отрицательно окрашенные события, если они связаны с очень важной для нас информацией, например собственной витальной угрозой или опасением за жизнь близких людей.
7. Обязательным и необходимым условием для быстрого и прочного запоминания должна быть мотивированная, сознательная установка на запоминание, осознанность важности запоминаемого, т.е. огромное желание запомнить. Например, можно много раз что-нибудь слышать или видеть, но не запомнить, если отсутствовало намерение или желание запомнить это. Чтобы человек мог быстрее и прочнее запомнить что-либо, нужно, прежде всего, создать у него мотивацию, помочь ему понять и осознать важность материала.
8. При запоминании большого текста желательно разделить его на несколько главных, узловых (опорных) пунктов, установить между ними логическую связь.
9. Целесообразно выделять все новое, что приобретается в процессе запоминания. Для этого необходимо сопоставлять новую информацию с уже хранящейся в памяти.
10. Успешное запоминание новой информации нуждается в умении забывать старую, главным образом ненужную, несущественную, второстепенную насовсем (полностью) или на определенное время, если она когда-либо может понадобиться.
11. Запоминать любую (особенно важную) информацию лучше утром или перед сном»11.
Основными методическими приёмами и средствами, улучшающими память, являются следующие:
1. Повторение (многократное повторение), причем направленное, мотивированное, а не простое «зазубривание». Не случайно с глубокой древности хорошо известно: Repetitio est mater studiorum (повторение – мать учения). Повторение является главным приемом или способом тренировки памяти. «Роль повторения видна на примере так называемой профессиональной памяти. Люди, каких профессий обладают хорошей памятью? Это, прежде всего, врачи, учителя, учёные, актеры, т.е. те, кто её постоянно тренирует. Так, опытный врач может одновременно помнить 250-300 больных, основные симптомы их болезни и ход лечения, связывая индивидуальные особенности течения болезни с фамилией и обликом больного. Актеры также способны запомнить большой объём текстов. Они, по свидетельству больших мастеров, не стремятся сразу заучивать текст роли наизусть, он сам запоминается в процессе творческой работы над сценическим образом, т.е. в процессе многократного проговаривания, повторения. Опытный, постоянно играющий шахматист легко запоминает и воспроизводит с начала до конца сыгранную им сложнейшую партию. Лектор, многократно читающий определенный курс лекций, помнит практически каждую из них в полном объёме»12.
«В эксперименте группа испытуемых читала один и тот же материал пять раз, и через четыре часа в памяти испытуемых оказалось около 15% прочитанного. А вот когда материал повторялся по книге 4 раза, а один раз воспроизводился без текста, усвоение повышалось до 26 %. На каждом следующем этапе количество прочтений текста сокращалось, и соответственно увеличивалось количество воспроизведений, и, когда материал читался 1 раз, а воспроизводился 4 раза, усвоение достигало 48 %.
Важно, однако, помнить, что повторение должно быть концентрированным в самом начале и распределенным в дальнейшем. Распределенное повторение текста делает запоминание более прочным. Распределенное повторение тем эффективнее, чем больше по объему и сложнее материал. Любопытно, что если между заучиванием и повторением человек спал, то материал почти не забывается. А во время бодрствования или занятий какими-либо делами улетучивается из памяти. Во сне заученное не забывается, потому что забывание – это тоже работа. Перерывы в заучивании не должны быть ни слишком короткими, ни слишком длинными. Хотя и через год повторить одно и то же легче, многое остается в памяти. И все же следует стремиться не восстанавливать забытое, а предупреждать забывание. Так же, как это делает хороший хозяин, который не ждёт, когда дом начнет разваливаться, а тщательно грунтует, шпаклюет, красит каждую появившуюся трещину.
Экспериментально установлено, что для заучивания стихотворения при интервале в одни сутки необходимо 4 повторения, при интервале в 3 дня – 6 повторений. Если же заучивать стихотворение в один день, без интервалов, требуется 12 повторений. Но дело не только в большем числе повторений. Заучивание большого по объёму материала в один день может привести к перенапряжению, в результате которого происходит охранительное торможение коры головного мозга и забывание заучиваемого.
При распределенном повторении целесообразно растягивать заучивание на возможно большее время, не делая перерывов более 2 – 3 дней»13.
2. Установление логических связей между блоками информации или опорными пунктами, т.е. осуществление мыслительной деятельности в процессе запоминания. Суть в том, что мысленное повторение всего материала по блокам или опорным пунктам значительно облегчает процесс закрепления в памяти всего текста. Фактически этой цели служат обычно тезисы у докладчиков.
3. Активное использование образного мышления и воображения. Для этого необходимо:
мысленно связать запоминаемое с каким-либо хорошо известным и легкопредставимым в воображении предметом, затем его связать с другим, который окажется под рукой именно тогда, когда нужно будет вспомнить запоминаемое;
оба предмета в воображении соединить каким-либо образом друг с другом в единый предмет;
мысленно представить, как будет выглядеть этот предмет.
Данный алгоритм действий практически сразу переводит запоминаемое из кратковременной памяти в долговременную, что позволяет в нужный момент вспомнить его.
4. Группировка или структурирование запоминаемого материала по смыслу, главной идее, последовательности или количеству цифр и т.д. Семизначный номер телефона легче запомнить, разделив его на части, например 542-50-69, а если звонить из другого города, мы добавляем код, т.е. это еще три цифры (812) и таким образом легко запоминаем не 7, а 10 цифр и т. д.
5. Классифицирование запоминаемого материала. Метод, используемый при запоминании определенных конструкций, схем, фигур и др. Например, требуется запомнить ряд геометрически правильных фигур: треугольник, пятиугольник, квадрат, шестиугольник, круг, эллипс. На основе сериации весь ряд можно разделить на многоугольники и фигуры с плавными контурами. Далее классификация детализируется по типу рубрикации: по количеству углов и по количеству осей (диаметров). Завершается классификация выявлением логически построенного ряда: 3, 5, 4, 6 – вначале нечетные числа в порядке возрастания, затем четные; 1 и 2 – начало натурального ряда чисел.
6. Совместное включение в процесс восприятия информации различных анализаторов – зрительного, слухового, двигательного, осязательного и др. «Известно, что любая информация запоминается лучше, когда она воспринимается одновременно хотя бы с помощью двух органов чувств, например, зрения и слуха. По этому поводу К.Д. Ушинский писал: «При таком дружном содействии всех органов чувств в акте усвоения Вы победите самую ленивую память». Именно поэтому заучивание целесообразно осуществлять записывая и прочитывая про себя или вслух, прослушивая и записывая и даже ходя взад-вперед (что у многих людей входит в привычку)»14.
7. Использование различных мнемонических (мнемотехнических) приемов. Основной принцип, лежащий в их основе, состоит в использовании образов, связывающих между собой запоминаемый материал с каким-либо знаком, или формировании такого рода связей внутри самого запоминаемого материала, а также формировании специальных мнемонических действий, в результате освоения которых человек оказывается способным лучше запомнить предлагаемый ему материал. К мнемоническим приемам относят принципы сопоставления и обобщения; сравнения и противопоставления; рифмы и ритма запоминаемой информации; привязки к месту (определенный тезис привязывают к определенному предмету или месту – вазе, колонне, дороге, полю и т.д.). К ним, кроме того, можно отнести составление и использование готовых аббревиатур, акронимов, акростихов и использование так называемого цепного метода, например, кофе, капуста, картошка; яйцо, цыпленок, курица; ветчина, говядина, свинина и т.д.
Различные приемы мнемоники (стратегии, коды, подсказки) используются во время прослушивания или прочитывания информации, только в этом случае они помогают извлекать материал из памяти. Один из первых приемов мнемоники, изобретённый греком Симонидом, «метод мест». Если, например, надо запомнить объемное выступление, берется длинный, хорошо знакомый маршрут и в нем намечаются ориентиры (места), к которым «привязываются» части выступления (фамилии людей, части машины и т. п.).
«Есть множество других мнемонических способов запоминания. Например, стихотворные строки: «Объем шаров слетает с губ: четыре третьих пи эр куб». Подсказка для запоминания объема шара. «Чтоб тебе не сесть на мель и не понизить тонуса, запомни твердо, пи эр эль боковая поверхность конуса». Так запоминается еще одна формула.
Пушкин родился в 1799 г., а Гоголь на 10 лет моложе, а Лермонтов на 5 лет моложе Гоголя, а чтобы запомнить год гибели Лермонтова, надо последние две цифры года его рождения поменять местами (1814 на 1841).
Чтобы запомнить в определенной последовательности 12 пар черепно-мозговых нервов, студенты-медики заучивают предложение: «Онегин знал, где была Татьяна, он любил слушать голос близкой, дорогой подруги». После этого перечислить требуемое нетрудно: Онегин – обонятельный, знал – зрительный, где – глазодвигательный, блоковый, тройничный и т. д. «ОВАЛ» – позволяет запомнить основные, самые крупные реки России – Обь, Волга, Амур, Лена. Чтобы запомнить спектральные классы звезд, заучивают фразу: «Один битый англичанин финики жевал». Класс «О» – голубой (до 30000°); «Б» – голубоватый (до 20000°); «А» – белый (до 10000°); «Ф» – жёлтый (до 8000°) – наше Солнце и т. д. А запомнить планеты Солнечной системы, начиная с самой близкой к Солнцу, нетрудно, заучив фразу: «Морской волк замучил молодого юнгу, совершенно утомив несчастного парня» (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)»15.

Список литературы

1.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
2.Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
4.Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
5.Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 400 с.
8.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
9.Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024