Вход

Основополагающие (Законы организации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306278
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ


1. Общие законы организации

1.1 Закон синергии

1.2 Закон самосохранения и развития

1.3 Закон соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемого объекта

2. Специфические законы организации

2.1 Закон информированности – упорядоченности

2.2 Закон единства анализа и синтеза

2.3 Закон композиции и пропорциональности (гармонии)

3. Практическое задание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ









Введение

Основополагающие (Законы организации)

Фрагмент работы для ознакомления

Информационная система управления подчиняется действию закона информированности - упорядоченности – чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивости функционирования (самосохранения).
Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации: системы управления, персонала, подразделений и т.д., а также наличие между элементами установленного взаимодействия.
Следствия из закона:
1) Чем четче сформулированы задачи управления и организована база данных об объектах управления, тем устойчивее функционирует организация.
2) По мере роста сложности системы количество необходимой информации растет экспоненциально – гораздо быстрее, чем сложность самой управляемой системы.
3) Неупорядоченная под конкретные задачи управления информация приводит к дезинформации, к тому же возрастают проблемы хранения, переработки и передачи информации, увеличиваются затраты.
Для руководителя не упорядоченная под конкретные задачи информация вместо пользы приносит вред.
По мнению многих исследователей, руководитель от 50 до 90 % своего времени тратит на коммуникации. С помощью коммуникаций осуществляется координация, упорядочение и регулирование деятельности людей.
Закон информированности – упорядоченности может действовать в 3 вариантах.
1 – Руководитель и подчиненные ничего не знают о законе.
Персонал будет стараться собирать как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта, не задумываясь о ее упорядоченности и объеме. На этот процесс может уйти много финансовых ресурсов. В результате бессистемной, но естественной гонки за информацией компания может понести серьезные убытки.
2- Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.
Персонал будет стараться принести руководителю как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта и др. Роль руководителя будет заключаться в просмотре всей информации и отборе существенной. Таким образом, для него это вариант – самый тяжелый.
3 – Руководитель и подчиненные знают о законе.
Результат действия закона будет самым благоприятным. Все работники в рамках своих полномочий и ответственности собирают, обрабатывают информацию, делают выводы и сообщают об этом заинтересованному специалисту компании.
Наличие устойчивого канала информации увеличивает вероятность поступления нужной для работника информации и при этом неопределенность ее уменьшается.
Закон требует от руководителей создания и развития источников информации, организации повышения квалификации своих сотрудников, внедрения передовых информационных технологий, в том числе автоматизированных рабочих мест.
Информированность работника после достижения ею критического уровня переходит в его компетентность. Таким образом, руководитель, используя характеристики информации (объем, ценность, достоверность), имеет возможность создать первоклассный информационный ресурс своей организации.
2.2 Закон единства анализа и синтеза
Анализ и синтез - неразрывные элементы человеческого познания. Сущность анализа состоит в расчленении (мысленном или реальном) объекта на элементы (части), в декомпозиции сложного в виде простых составляющих.
Сущность синтеза состоит в соединении различных элементов объекта в единое целое (систему).
Анализ и синтез в человеческом мышлении постоянно переплетаются и не могут существовать друг без друга, поэтому, говоря о единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности.
Формулировка закона единства: каждая материальная система: живой организм, социальная организация стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций.
Скорость и результат преобразования зависят от диапазона изменения внешней или внутренней среды.
В практике реализации закона имеются 3 варианта.
1 – Руководитель и подчиненные ничего не знают о законе анализа и синтеза.
В любой организации постоянно идут формальные и неформальные преобразования на уровне удобства работы: перераспределяются функции, расширяется или упрощается структура компании, принимается или увольняется персонал. Они могут идти в ногу со временем, тогда это процесс неявной, но эффективной реализации закона. В большинстве случаев стихийные преобразования могут опережать потребности внутренней или внешней среды компании или отставать от них. Любое несоответствие, достигшее критических значений, начинает проявлять себя в увеличении проблем компании.
При обнаружении таких проблем уже созревшими у руководителей не будет достаточно времени для своевременного проведения реструктуризации или диверсификации компании. Поэтому деятельность персонала компании чаще всего носит спонтанный характер.
2 – Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.
При нарастании несоответствий руководитель должен убедить персонал в необходимости проводить преобразования. Это весьма трудная работа и руководитель может что-то важное пропустить, т.к. персонал помогать ему конструктивно не будет. Таким образом, это очень тяжелый вариант для руководителя.
3 – Руководитель и подчиненные знают о законе единства анализа и синтеза.
Результат действия закона будет самым благоприятным. Весь персонал в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона. При этом руководитель должен создавать и развивать источники информации, организовывать повышение квалификации своих сотрудников, внедрять передовые информационные технологии.
Практический подход к анализу и синтезу организаций может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает 4 уровня.
1 – предварительный анализ с позиций стороннего наблюдателя. Анализ обычно проводят консультанты или специалисты родственных организаций.
2 – проведение мозговой атаки на совещании основных специалистов организации.
3 – создание группы развития предприятия и формирование стратегии развития организации.
4 – постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.
2.3 Закон композиции и пропорциональности (гармонии)
Закон формулируется так: каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции).
Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.
С точки зрения общей теории организации систем корпорация – это целенаправленная система, которая является частью одной или более целенаправленных систем и часть которой – люди – имеют собственные цели.
Цель корпорации - служить всем «акционерам» путем увеличения их возможностей добиваться своих целей все более и более эффективно. Акционеры – это все те, вне организации и внутри нее, на кого непосредственно влияет ее деятельность.
Цели систем высокого уровня будем называть целями высшего уровня, цели систем низкого уровня – соответственно целями низшего уровня.
Особенность иерархического построения целей в организации состоит в том, что, во-первых, цели более высокого уровня всегда носят более широкий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения. Во-вторых, цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.
Как видим, иерархия целей в организации играет очень важную роль. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность организации.
Закон пропорциональности отражает необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость.
Например, чрезмерное увеличение числа станков, обслуживаемых одним работником, в условиях неизменной технологии, его квалификации снижает производительность оборудования.
Закон пропорциональности в управлении затрагивает не только область взаимодействия между субъектом и объектом управления. Очень актуально в настоящее время соблюдение правильного соотношения между коллегиальностью и единоначалием, что составляет одну из важнейших задач управления.
Сознательная реализация закона композиции и пропорциональности в организации требует обязательного использования набора принципов планирования, координации и полноты.
Принцип планирования: каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития.
Различают стратегическое, тактическое и оперативное планирование. Стратегическое планирование охватывает диапазон 5-10 и более лет, тактическое – 2-4 года и оперативное - в течение 1 года.
Принцип координации: каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения.
Принцип полноты: каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.
Рассмотрим применение законов организации на примере телекоммуникационной компании (закрытое акционерное общество).
Г. Эмерсон, разработчик принципов пропорциональности, подчеркивал важность пропорциональности и композиции для достижения успеха в управленческой деятельности. Он писал, что если бы можно было объединить все цели и идеалы, собрать их таким образом, чтобы все действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальными.3
3. Практическое задание
Рассмотрим структуру телекоммуникационной компании (Закрытое Акционерное Общество).
Организация оказывает широкий спектр услуг в области корпоративной телефонии, а также предлагает подключение к сети Интернет.
Основные функции руководителей отделов:
- участие в выработке и проведении кадровой политики для реализации целей и задач отдела;
- непосредственное руководство менеджерами (планирование, организация, управление, контроль работы);
- разработка планов развития отдела;
- проведение совещаний с сотрудниками отдела по текущим вопросам;
- участие в разрешении конфликтных ситуаций в отделе.
Функции менеджеров отдела продаж:
поиск потенциальных клиентов;
ведение коммерческих переговоров с клиентами;
составление ежемесячного плана продаж;
осуществление дополнительных продаж услуг существующим клиентам;
обеспечение маркетинговых исследований предоставленного сегмента рынка по изучению спроса на услуги компании, уровень цен у конкурентов.
Функции менеджеров по работе с клиентами:
- следить за выполнением подписанных договоров на предоставление телекоммуникационных услуг;
- выставление счетов за услуги связи и подготовка соответствующих документов;
- принимать меры по недопущению и устранению дебиторской задолженности;
- принимать заявки от клиентов на устранение неисправностей и контролировать их выполнение;
- выявлять потребности клиентов в дополнительных услугах и информировать о них отдел продаж.
Функции экономического отдела:
- планирование, расчет основных показателей, характеризующих деятельность организации;
- анализ финансово-хозяйственной деятельности организации;
- решение вопросов премирования сотрудников.

Список литературы

1.Акимова Т.А. Теория организации, М.: Юнити-Дана, 2003. – 367 с.
2.Лафта Дж.К. Теория организации, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416 с.
3.Мильнер Б.З. Теория организации, М.: ИНФРА-М, 2004. – 648 с.
4.Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации, М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.
5.Подлесных В.И. Теория организации, СПБ.: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2003. – 336 с.
6.Смирнов Э.А. Основы теории организации, М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 375 с.
7.Теория организации, под ред. В.Г. Алиева, М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 202 с.
8.Теория организации: антология, сост. Семиков В.Л., М.: Академический проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024