Вход

Роль политического лидера в развитии экономики страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306276
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимосвязь экономики и политики
2. Роль политического лидера
Заключение
Библиография


Введение

Роль политического лидера в развитии экономики страны

Фрагмент работы для ознакомления

- воспроизводство определённой системы общественных отношений;
- обеспечение исторической преемственности и непрерывности политического процесса;
- объединение различных слоёв населения;
- информационно-нормативная, то есть, содержание знаний, традиций, ценностей, на основе которых функционирует политическая система обества.
Современное состояние общественного развития характеризу­ется острым противоборством политических сил, доходящим порой до кровавых конфликтов. В этих условиях возникает необходимость в изучении места и роли политической конкуренции, культуры ее составляющих. Конкуренция часто наделяется свойствами, ей не прису­щими, определяется как война всех против всех, как явление, не гну­шающееся никакими средствами. На самом деле конкуренция - это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами, группами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. В современной теории демократии на Западе механизму соперничества политических партий, групп, лидеров отводится ведущая роль.
Нетрудно заметить, что политическая конкуренция - внутренне противоречивое явление. Открытая политическая конкуренция вне всякого сомнения стимулирует индивидуальные усилия, направленные на развитие политических знаний, навыков, умений и т.п., то есть на развитие политической культуры. Однако в обществе, где нет устойчи­вых демократических и вообще культурных традиций, политическая конкуренция может вести к рецидивам самых аморальных принципов политического поведения. Избирательные кампании, прошедшие в нашей стране, дают обильный материал о фактах глубокого политиче­ского невежества и аморализма претендентов на депутатские места. Об этом же свидетельствует поведение отдельных депутатов даже высшего политического органа страны. Однако в этом нельзя винить полити­ческую конкуренцию, в этом повинно общее состояние политической культуры претендентов.
«Политическая культура – это объективный набор ценностей и целей. Каждый народ вправе выдвигать свои идеалы политического устройства и считать их для себя приемлемыми».5 Государство формирует политическую культуру и модели политического поведения. При этом необходимо учитывать национальные традиции страны. Уже по опыту известно – не приживется самая эффективная политическая система с чужой культурой.
На характер, содержание и специфику политической культуры значительное воздействие оказывают региональные и исторические особенности страны.
Это выражается в свойственном данной модели сочетании, взаимодействии ее основных компонентов, в приоритете одних ценно­стей над другими.
Для Японии характерно, что здесь персональная лояльность значит для человека больше, чем лояльность к какой-либо организа­ции или политической программе. Для узбекской политической куль­туры характерно сочетание двух основных моделей поведения: с ори­ентацией на местные обычаи и нормы в сельской местности и на со­временные стандарты поведения в городских поселениях.
Известны различия в предпочтениях американцев и европей­цев: если 74% опрошенных американцев считают себя приверженцами свободы и только 20% - равенства, то предпочтения европейцев равно­мерно распределены между этими двумя важнейшими ценностями.
2. Роль политического лидера
Существенна роль президентов в экономическом развитии стран. Но нельзя говорить о роли в экономике и не сказать о таких правах как: законодательная инициатива, отлагательное вето, промульгация законов, роспуск парламента, делегированное законодательство. Импичмент, в свою очередь, рассматривается как нереализуемое на практике символическое ограничение президентской власти. Кроме того, ряду президентов удалось создать партии, завоевавшие парламентское большинство, что сделало главу государства полновластным «хозяином закона», а парламент - придатком системы президентской власти.
Экономические задачи, которые стоят перед политическими лидерами были обозначены в предыдущей главе. В этой главе рассмотрим роль политического лидера на примере нашей страны.
Президент должен следить за прогнозом развития государственного сектора экономики. Прогнозы социально - экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов. Следует иметь в виду, что прогноз социально - экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период. На его основе Правительство организует разработку концепции социально - экономического развития на этот же период, а также определяет порядок разработки прогноза социально - экономического развития и порядок разработки концепции социально - экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
Прогноз социально - экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется. В этом состоит существенная процедурная особенность реализации данного прогноза. Порядок его разработки определяется Правительством Российской Федерации. Необходимо особо подчеркнуть, что руководящими документами при государственном прогнозировании, подготовке и реализации программ социально - экономического развития Российской Федерации являются Послания Президента Российской Федерации, с которыми он обращается к Федеральному Собранию. Данное положение закреплено законодательством.
После вступления в должность Президент Российской Федерации обращается с Посланием к Федеральному Собранию, которое содержит специальный раздел, посвященный концепции социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
Исходя из содержащихся в Послании Президента Российской Федерации положений, Правительство Российской Федерации разрабатывает программу социально - экономического развития на среднесрочную перспективу и порядок ее разработки.
Правовой аспект обеспечения социально - экономических требований, содержащихся в программе, заключается в четкой системе структурирования программы, охватывающей все основные проблемы развития российской экономики, в создании и эффективной реализации механизма ответственного исполнения заданий и обязательств.
Прогноз социально - экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно. Ежегодное Послание Президента Российской Федерации, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный анализу выполнения программы социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и уточнению указанной программы с выделением задач на предстоящий год.6
В частности отмечаются основные направления политики Российской Федерации, основные формы государственного воздействия на рыночную экономику, нормативно - правовое регулирование и контроль, имеющие целями создание благоприятной правовой и институциональной среды обитания бизнеса, развитие конкуренции, упорядочение экономического оборота.
В статье 83 Конституции РФ закреплены наиболее важные кадровые и некоторые другие полномочия Президента РФ. Компетенция Президента РФ реализуется по вопросам исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Взаимодействуя со всеми ветвями власти, Президент РФ имеет наибольший объем полномочий по отношению к органам исполнительной власти. Эти полномочия дают Президенту РФ возможность формировать Правительство РФ и контролировать его работу. Именно Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ. Хотя такое назначение осуществляется с согласия Государственной Думы, последнее слово остается за главой государства.
Право Президента РФ председательствовать на заседаниях Правительства РФ не сводится только к формальному ведению заседаний, он в отдельных случаях может взять руководство Правительством РФ на себя, давать непосредственно поручения и указания всем членам Правительства РФ, учитывая, что ряд министров так называемого «силового блока» - министры обороны, внутренних дел, иностранных дел, юстиции - подчинены ему непосредственно.
Ключевым полномочием во взаимоотношениях Президента РФ с Правительством РФ является его право принимать решение об отставке Правительства РФ. Конституция не устанавливает причин, по которым Президент РФ может принять такое решение. Оно может быть принято в силу нерезультативности социально-экономической политики Правительства РФ и по любым иным причинам. Конституция не устанавливает временных или иных ограничений для использования этого полномочия Президентом РФ.
Поскольку Президент РФ определяет основные направления внутренней политики, в том числе и финансово-кредитной, его влияние на эту политику осуществляется и путем участия в назначении на должность Председателя Центрального банка России.
Роль Президента РФ как фактического руководителя исполнительной власти проявляется не только в его взаимоотношениях с Правительством РФ, но и в праве формировать Администрацию Президента РФ, Совет Безопасности РФ, назначать полномочных представителей Президента РФ, высшее командование Вооруженных Сил РФ, дипломатических представителей.7
Администрация Президента была создана Указом Президента в качестве рабочего аппарата для обеспечения деятельности Президента РСФСР и вице-президента РСФСР, реализации конституционных полномочий Президента РСФСР. В настоящее время Администрация Президента РФ является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента РФ и осуществляющим контроль за исполнением решений Президента РФ.
Основные функции Администрации Президента РФ - организационное обеспечение деятельности Президента РФ, Совета Безопасности РФ, консультативных и совещательных органов при Президенте РФ и обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти; подготовка предложений, рекомендаций и прогнозно-аналитических материалов по стратегии общей политики Российской Федерации; выработка предложений по законопроектной деятельности Президента РФ и иные направления деятельности.
Конституционное право Президента РФ назначать и освобождать своих полномочных представителей имеет большое значение для обеспечения взаимодействия Президента РФ с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, с российскими регионами. В регионах был преобразован в институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Представители Президента РФ работают в Государственной Думе, Совете Федерации, Конституционном Суде РФ.
Взаимодействие Президента РФ с судебной властью не допускает вмешательства в деятельность судебных органов. Его полномочия связаны лишь с участием в формировании органов судебной власти. Отозвать назначенных им судей федеральных судов или предложить освободить от должности судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов Президент РФ не может.
Право Президента РФ представлять Совету Федерации кандидатуру Генерального прокурора РФ, а также вносить предложение об освобождении его от должности направлено на обеспечение функции Президента РФ как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
Президент осуществляет ряд важных полномочий в сфере обеспечения безопасности страны, формируя и возглавляя Совет Безопасности РФ. Совет Безопасности РФ является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам стратегии развития Российской Федерации, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности.
Важными полномочиями Президента РФ как гаранта суверенитета, безопасности и целостности страны является утверждение Военной доктрины, назначение и освобождение высшего командования Вооруженных Сил РФ.
Компетенция Президента РФ реализуется по вопросам исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Взаимодействуя со всеми ветвями власти, Президент РФ имеет наибольший объем полномочий по отношению к органам исполнительной власти. Эти полномочия дают Президенту РФ возможность формировать Правительство РФ и контролировать его работу. Именно Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ. Хотя такое назначение осуществляется с согласия Государственной Думы, последнее слово остается за главой государства.
Ряд полномочий Государственной Думой является сдерживающим по отношению к органам исполнительной власти, в том числе дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ и решение вопроса о доверии Правительству РФ. Эти «сдержки» можно считать ограниченными, поскольку в обоих указанных случаях последнее слово остается за Президентом РФ: при несогласии с позицией Государственной Думы он может ее распустить в порядке, установленном ст. ст. 111 и 117 Конституции.
Особое значение для регулирования финансово-экономической сферы имеют полномочия Государственной Думы по назначению и освобождению Председателя Центрального банка РФ (от него во многом зависит кредитная, денежная и валютная политика страны. Назначение данного лица Государственной Думой обеспечивает его независимость от Президента РФ и органов исполнительной власти РФ). Компетенция по назначению Председателя и половины состава аудиторов Счетной палаты обеспечивает контрольную функцию парламента за расходованием бюджетных средств.8
Возможность назначения Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), как и полномочие по объявлению амнистии, является традиционной для парламентов многих стран.
Сдерживающим полномочием Государственной Думы по отношению к президентской власти является ее право выдвижения обвинения для отрешения Президента РФ от должности.
Формой принятия Государственной Думой решений по вопросам своей компетенции являются постановления. Они являются подзаконными актами, которые должны соответствовать Конституции и федеральным законам. Они обязательны к применению на всей территории РФ.
Существует влияние главы государства на функционирование судебной власти через такие полномочия, как назначение судей, надзор за деятельностью судебных органов, а в некоторых случаях - даже воздействие на содержание их решений, право помилования.
Высший Арбитражный Суд РФ - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел в пределах его компетенции. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Они должны быть не моложе 35 лет и иметь стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет.
Высший Арбитражный Суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела:
а) в качестве суда первой инстанции (о признании недействительными ненормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан, а также экономических споров между Российской Федерации и субъектами РФ; между субъектами РФ);
б) в порядке надзора (по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации);
в) по вновь открывшимся обстоятельствам.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. – 486 с.
3.Духно Н.А., Ивакин Понятие и виды юридической ответственности// Государство и право.2000. №6.
4.Кретов Б.И. Политология. М.: Феникс, 2001. – 258 с.
5. Макеев А.В., Политология: Учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 243 с.
6.Малетин С.С. Политология. Новосибирск 2001. – 324 с.
7. Марченко М. Н. Политология. Курс лекций. М. 2003. – 284 с.
8. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 2001. – 192 с.
9.Пушкарев Г.В. Партии и партийные системы: концепция М.Дюверже // Социально-политический журнал. М., 2003. № 9
10.Румянцев О.Г., Додонов В.Н. Юридический энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА - М, 2004. - 614 с.
11.Социальные отношения и политические партии. Совещание экспертов: анализ, прогноз и оценки. М., АН РФ, 2004. – 86 с.
12.Человек и общество. Под ред. С.В. Решетниква и Я.С. Яскевича, 2001, стр. 312
13.Шварценберг Р-Ж. Политическая социология. В 3-х ч. Ч.I., М., 2001. – 284 с.
14.Шмачкова Т.В. Из основ политологии Запада // Полис. - 2004. - № 2.
15.Шон Д.Т. Конституционная ответственность// Государство и право. 2001.№7
16.Юридический энциклопедический словарь / Буянова М.О., Ганюшкина Е.Б., Ганюшкин Б.В. и др.; Отв. ред..Марченко М.Н. М.: Проспект, 2006. – 816 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024