Вход

Анализ российских домохозяйств по расходам семьи на образование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 306252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Кластерный анализ
1.1Иерархический кластерный анализ
1.2Кластерный анализ методом к-средних
Глава 2. Регрессионный анализ
2.1 Простейшая двухшаговая модель инвестирования в образование
2.2 Регрессионный анализ
1.Математическая модель.
2.Эконометрическая модель.
3.Сбор и описание данных.
4.Оценивание модели.
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Анализ российских домохозяйств по расходам семьи на образование.

Фрагмент работы для ознакомления

Данные по уровню образования и доходам населения взяты из статистического ежегодника «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2004», публикуемого Госкомстатом России. Для оценки уровня образования детей использовалась доля поступивших в ВУЗы региона в общем числе выпускников государственных муниципальных дневных общеобразовательных учреждений региона и выпускников специалистов государственными и муниципальными средними специальными учебными заведениями за 2003 год. На мой взгляд, этот показатель наиболее адекватно (из всех, которые можно было сконструировать из имеющихся в наличии данных) отражает смысл, который в него вкладывается. Что же касается такого показателя как «доходы» то в качестве него использовались данные по среднедушевым денежным доходам населения в регионах России. Данные доступны для 80 регионов Российской федерации.
Кроме того, в главе 2 рассматривается простейшая двухшаговая модель инвестиций в образование, описанная в [2]. В соответствии с основным выводом этой модели, величина дохода родителей оказывает влияние на принятии решения относительно образования своих детей только в случае существования ограничений на кредитном рынке. Этот результат позволяет проверить значимость кредитных ограничений на принятие решения об инвестировании в образование путем проверки следующей гипотезы: «существует ли разница между образованием детей, обусловленная дифференциацией доходов их родителей». В работе также предложена процедура проверки этой гипотезы путем построения простой регрессионной модели вида:
Образование = const + log (доход родителей)
Проблема правомерности выводов, которые могут быть сделаны на основании оценки такой регрессии и специфические проблемы, связанные с несовершенством используемых данных для этой конкретной модели подробно обсуждаются в главе 2.
Заключение

Список литературы

1.Елисеева И.И., Юзбашев М.М Общая теория статистики. 2-е изд. М.: Финансы и ста-тистика, 1996.
2.Acemoglu D. Lectures on Human Capital and Technology. MIT. 2003.
3.Goode R.D. Adding to the Stock of Physical and Human Capital // The American Eco-nomic Review. 1959. Vol. 49. P. 147-155.
4.Mincer J. Investment in Human Capital and Personal Income Distribution // The Journal of Political Economy. 1958. Vol. 66. P. 281-302.
5.Shaffer H.G. Investment in Human Capital: Comment // The American Economic Review. 1961. Vol. 51. P. 1026-1035.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024