Вход

Бизнес Элита России: генезис, социальный состав, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306230
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие бизнес-элиты………………………………………………..5
§1. Понятие элиты в политических процессах………………..……….5
§2. Понятие «бизнес-элиты»……………………………………………9
Глава 2. Этапы становления бизнес-элиты в России………………….……11
§1. Бизнес-элита в конце XX века……………………………………..11
§2. Современный этап развития бизнес-элиты России………………18
Глава 3. Социальный состав бизнес-элиты России…………………………21
Заключение…………………………………………………………………….25
Список использованных источников и литературы………………………...27

Введение

Бизнес Элита России: генезис, социальный состав, функции

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из новейших обобщенных определений элиты, которое дают социологи А. Сванн, Дж. Мэнор, Э. Куинн, Э. Райс звучит следующим образом: «Элиты по определению - люди, которые контролируют большую долю материальных, символических и политических ресурсов общества, чем любая другая страта общества. Они занимают высшие посты в иерархии статуса и власти, полученные ими аскриптивно (по предписанному статусу) или рецептивно (благодаря собственным заслугам). В некоторых обществах элиты резко отделены от других граждан. Элита – те люди, которые занимают высшие властные позиции, контролирует большую часть собственности и имеют наивысший престиж»6. Эти авторы считают, число этих людей составляет примерно около одного процента от численности населения.
В соответствии с занимаемым местом элита обычновыполняет следующие задачи и функции в обществе:
Принятие и контроль за реализацией решений;
Формирование и представление групповых интересов;
Продуцирование различных ценностей.
§2.Понятие «бизнес-элиты»
Термин «бизнес-элита» употребляется так часто, что проблема соотнесения слов «бизнес» и «элита» уходит в тень, делая их совместное употребление самоочевидным. Авторы, широко использующие этот термин, далеко не всегда дают на него ответ7. Ряд элитологов признают бизнес-элиту частью правящего класса8, другие применяют этот термин по отношению к высшему слою предпринимателей, не относящемуся к властвующей элите.
Итак, бизнес-элита – это группы крупных бизнесменов, вовлеченных в политический процесс и принимающих общегосударственные решения. В отличие от экономической элиты советских времен, которая являлась непосредственной составляющей номенклатуры, бизнес-элита относительно более независима. Ее члены не назначаются органами государственного управления и не отстраняются от должности.
Бизнес-элита – это верхушка крупных предпринимателей, которые благодаря своему финансовому могуществу и наличию экономических ресурсов оказывают существенное влияние на принятие общегосударственных решений. Бизнес-элита не тождественна группе крупных бизнесменов. К бизнес-элите причисляют акционеров (а иногда и менеджеров) тех предприятий и банков, которые занимают высшие строчки в рейтингах экономических журналов. Однако не все крупные предприниматели оказывают заметное влияние на политику.
В некоторых исследованиях к функциональным элитам относят олигархов, объясняя их влияние тем, что масштаб их экономической деятельности «сказывается в масштабах общества в целом»9.
Принадлежность бизнес-элиты к правящей группе общества обусловлена не только ресурсами, которые она контролирует, но и ее происхождением.
Влияние бизнес-элиты на политику связано не только с ее возможностями и ресурсами, но и с состоянием государства и его политической элиты. Чем слабее государство, тем активнее бизнесмены. И наоборот, чем сильнее политическая власть, тем более скромную политическую роль играют предприниматели, сосредоточиваясь на экономических проблемах. В России до кризиса 1998 года влияние бизнеса на политику было колоссальным, но ситуация с тех пор изменилась.
Глава 2.
Этапы становления бизнес-элиты в России
§1. Бизнес-элита в конце XX века
О. Крыштановская предлагает разделение генезиса российской бизнес-элиты на следующие этапы10:
1. 1986-1989 гг. – создание комсомольской экономики. Для этого этапа характерно выделение из номенклатуры экспериментальной группы бизнесменов и монополизацию сверхприбыльных быстрооборотных секторов экономики.
2. 1989-1992 гг. – латентная (номенклатурная) приватизация (приватизация государства государством). Для этого этапа характерно образование класса уполномоченных и приватизация финансовых и управляющих структур, концентрация финансового капитала.
3. 1992-1994 гг. – открытая приватизация промышленности. Для этого этапа характерно образование бизнес-элиты и Борьба московских банков за передел промышленности.
4. 1994-1998 гг. – залоговые аукционы. Для этого этапа характерно образование олигархии и захват московскими банками крупнейших промышленных предприятий, создание финансово-промышленных групп и вертикально-интегрированных компаний.
5. 1998 г. – настоящее время – кризис 1998 года и пост-кризисное развитие. Для этого этапа характерно образование региональных олигархий и оформление ведущих холдингов, специализация бизнеса.
Термин «комсомольская экономика» появился в 1987 году для обозначения предприятий и фирм, создаваемых под эгидой комсомольских организаций и оказавшихся важнейшим компонентом нарождавшегося российского бизнеса. К концу 1987 года этот термин уже входил в активный словарь комсомольских функционеров, в частности его неоднократно использовал в своем выступлении на комсомольском пленуме в декабре 1987 года тогдашний первый секретарь ЦК ВЛКСМ В. Мироненко.
Днем появления «комсомольской экономики» можно считать 25 июля 1986 года, когда ЦК ВЛКСМ согласился с предложениями о необходимости создания в стране единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодежи, и ЦК КПСС в этот день принял Положение о структуре и руководящих органах такой системы11. По мнению ее партийных кураторов, система научно-технического творчества молодежи (НТТМ) должна была включить интеллектуальный потенциал молодежи в «расшивание» узких мест на производстве, создание и освоение новой техники и технологии. Сами центры НТТМ, функционировавшие на основе хозяйственного расчета, должны были строить свою работу через договоры с предприятиями. Предполагалось, что в перспективе они станут экспериментальными и внедренческими организациями, посредниками между молодежными творческими коллективами, производством и «большой наукой».
Первые итоги начавшейся работы по созданию системы НТТМ подвел II Пленум ЦК ВЛКСМ, состоявшийся 7 декабря 1987 года. На пленуме сообщалось, что в большинстве союзных республик, краев и областей образованы координационные советы НТТМ и что уже действует свыше 60 городских и районных центров научно-технического творчества молодежи. Отмечалось, что основа развития системы НТТМ создана, однако требуется дальнейшее улучшение нормативной базы ввиду несовершенства финансового и правового механизмов. Заявлялось о необходимости устранить излишнюю регламентацию при создании центров НТТМ, предоставить районным и городским центрам больше самостоятельности в установлении структуры и штатов, расходовании собственных средств, создании опытной базы12.
С ходом времени стало очевидно, что рамки «научно-технического творчества» слишком узки для «бьющей через край активности комсомольцев, впервые познавших работу в условиях относительной экономической самостоятельности». В этой обстановке 12 июля 1988 года секретариат ЦК ВЛКСМ принял постановление о создании при комитетах комсомола молодежных центров по организации досуга молодежи, доходы от деятельности которых должны были идти «главным образом на решение уставных задач комсомола, политико-воспитательную работу, развитие детского творчества». Центрам разрешалось, в частности, выпускать товары народного потребления и в установленном ЦК ВЛКСМ порядке осуществлять внешнеэкономические связи. Центры создавались как хозрасчетные организации, имевшие право вести совместную хозяйственную деятельность с государственными и иными предприятиями и организациями путем объединения на долевых началах денежных и материальных ресурсов, причем такие совместные предприятия подлежали освобождению от уплаты подоходного налога и платы за производственные фонды с части прибыли (доходы) и производственных фондов, принадлежавших молодежным центрам. 4 августа 1988 года эта льгота была официально закреплена Постановлением Совета министров СССР № 956 «О содействии в хозяйственной деятельности ВЛКСМ»13.
Предприятиям и организациям комсомола предоставлялось право самостоятельно или на договорных началах определять цены и тарифы на оказываемые ими платные услуги, а товары и иное имущество, ввозимые в СССР предприятиями и организациями комсомола или присылаемые в их адрес из-за границы, освобождались от уплаты таможенных сборов и пошлин. Данное постановление наряду с принятым 6 июня 1988 года Постановлением ЦК КПСС № 721 «О расширении внешнеэкономической деятельности ВЛКСМ» заложило основу функционирования «комсомольской экономики», куда, наряду с центрами НТТМ и молодежными центрами, вошли в качестве третьего основного компонента также молодежные кооперативы. ЦК ВЛКСМ добился включения в Закон «О кооперации СССР», принятый Верховным Советом 26 мая 1988 года, положения о том, что кооперативы «организуются как на самостоятельных началах, так и при государственных кооперативах или иных общественных предприятиях, организациях и учреждениях», т. е. и при комитетах комсомола14.
Таким образом, к лету 1988 года «комсомольская экономика» получила необходимую для своего существования нормативную базу и принялась бурно развиваться во всех направлениях, в том числе и тех, которые явно не одобряли ее комсомольские и, в особенности, партийные покровители. К середине 1989 года стало очевидным, что ситуация фактически начинает выходить из-под контроля.
К весне 1990 года размеры «комсомольской экономики», которая постепенно отрывалась от комсомольских берегов и уходила в автономное плавание, были следующими: 4 тысячи хозяйственных формирований различных типов при комитетах всех уровней, в том числе Молодежный коммерческий банк, внешнеэкономическое объединение «ЮНЕКС», акционерное общество «Развитие» по производству современных игр для детей, межрегиональные коммерческие объединения «Молодежная мода» и т. п. В стране действовало около 600 центров НТТМ, а также более 17 тыс. молодежных, студенческих и ученических кооперативов, созданных под покровительством комсомола и объединявших около 1 млн. человек15.
По мере того как «комсомольская экономика» развивалась и крепла, медленно выходя за рамки, которые отвели ей ее партийные создатели, менялось и отношение к ней. Предоставление льгот и привилегий предприятиям и организациям, которые оставались комсомольскими часто лишь по названию, становилось бессмысленным, а безудержная предпринимательская активность комсомольцев начинала дискредитировать уже не только комсомол, но и партию, допустившую разрастание «частнособственнических инстинктов» у членов организации, являвшейся ее потенциальным резервом16.
В итоге льготы были отменены, что повлекло за собой и изменение «комсомольской экономики». Это стало началом становления рынка.
На втором этапе прошла приватизация чиновниками той части государственной собственности, которая находилась под их управлением. Этот латентный этап приватизации начался в 1989 году и в основном закончился к моменту объявления массовой приватизации за ваучеры в 1992 году. Важнейшими направлениями данного этапа становления рынка были: трансформация системы управления экономикой; приватизация банковской и распределительной систем; приватизация отдельных наиболее рентабельных предприятий.
Приватизация проходила под полным контролем государственных чиновников и имела целью приватизировать экономическую инфраструктуру - управление промышленностью, банковскую систему и систему распределения. В этот период (с 1988 по 1992 гг.) на месте министерств были созданы концерны, госбанков - комбанки, госснабов и торгов - биржи, СП и крупные торговые дома17.
Итак, в период латентной приватизации были созданы крупнейшие банки, концерны и приватизирована часть промышленных предприятий. Все это оказалось в руках класса уполномоченных. Власть партийно-государственной номенклатуры была обменяна на собственность. Государство по сути дела приватизировало само себя, а результатами этого воспользовались «приватизаторы» - государственные чиновники. Параллельно в России создавался «народный капитализм», вызвавший к жизни новую буржуазию. Становление «класса уполномоченных» шло иным путем, и именно эта небольшая группа стала прообразом будущей бизнес-элиты страны. Дикий и номенклатурный капитализм шли рука об руку, но почти не соприкасаясь - номенклатуру никогда не интересовали мелкие предприятия, а для стихийной буржуазии номенклатурный бизнес был абсолютно недоступен. Пропасть между крупным и мелким бизнесом в России была следствием различного генезиса этих двух социальных групп18.
Следующий период становления бизнес-элиты России был связан с так называемыми залоговыми аукционами и созданием вертикально-интегрированных межрегиональных корпораций. Сформированные финансово-промышленные группы предложили правительству огромный кредит под залог государственных пакетов самых крупных промышленных предприятий. Три бизнесмена - В. Потанин, глава ОНЭКСИМбанка, М. Ходорковский, глава банка «Менатеп», и А. Смоленский, глава банка «Столичный», явились инициаторами этой акции, выступив на заседании правительства весной 1995 года. Их предложение было принято, и в сентябре 1995 года Госкомимущество РФ утвердило перечень из 44 предприятий, акции которых передавались правительству для обеспечения кредита коммерческих банков Для первого этапа передачи под залог было подготовлено 29 предприятий, которые выставлялись на конкурс. Крупнейшими из них были РАО «Норильский никель», нефтяные компании ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сургутнефтегаз», «Сиданко», «Сибнефть», а несколько позднее - «Связьинвест»19. Строго говоря, эта сделка между правительством и частным бизнесом не была приватизацией, предприятия не продавались, а лишь отдавались под залог кредита, предоставляемого коммерческими банками. Но реально передача в залог предприятий означала их продажу в частные руки.
После проведения залоговых аукционов в 1995—1996 годах наступил такой этап в становлении российской бизнес-элиты, который позволяет говорить о наличии олигархии, т. е. власти богатых. Государство и капитал сотрудничали настолько тесно, что подчас трудно было отличить чиновника, курирующего бизнес, от предпринимателя, вхожего в кремлевские коридоры. Чиновники состоят на службе у крупных бизнесменов, получая регулярное вознаграждение из их рук, а бизнесмены зависят от чиновников, так как их финансовое благополучие строится на привилегиях. У этих двух групп не только общие интересы, но и общее происхождение, их связывает номенклатурное прошлое. Доказательством того, что крупнейшие бизнесмены оказывали в тот период существенное воздействие на политику20.

Список литературы

1.Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М., 2004. С. 108.
2.Ашин Г.К. Элитология. М., 2005. С. 23.
3.Жаворонков П. Происхождение VIPов. Богатство в России остается номенклатурной льготой // URL: http://www.democracy.ru/print.php?id=384
4.Ионин Л.Г. Олигархи: в кавычках и без кавычек // Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: экономическая хроника 1992-2000. М., 2000. С. 9.
5.Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. социология перехода к рынку в России. М., 1998. С. 294-297.
6.Крыштановская О.В. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/89873.html
7.Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 62-63.
8.Куколев И.В. Формирование российской бизнес-элиты // Социологический журнал. 1995. №3. С. 276-291.
9.Маслов О. Российская элита начала ХХI века в оценках современников и будущее российской элиты // URL: http://www.polit.nnov.ru/2006/10/09/roselitotsid/
10.Предпринимательское (хозяйственное) право. М., 1999.
11.Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С. 300-301.
12.Соловьев А.И. Политическая теория. Политические технологии. М., 2000. С. 127-128.
13.Трансформация российской элиты (1989-2002). М., Институт социологии РАН, 2002. С. 67.
14.Фирма при горкоме. Под ред. Сунгоркина В.Н., Саватеева И.А. М., 1990. С. 222.
15.Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России. М., 2001. С. 208.
16.Чиркова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. М., 1997. С. 13-19.
17.Шевцова Л. Большая сделка. Как российская элита приватизирует Запад // Коммерсант. 2006. 17 февраля.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024