Вход

Эпоха Наполеоновских войн и ее роль в развитии России в русской и советской историографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306229
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Периодизация наполеоновских войн в отечественной и зарубежной историографии
2. Поражение русской армии под Аустерлицем
3. Россия в преддверии вторжения Наполеона в Россию
4. Вторжение Наполеона в Россию. Отечественная война 1812 года
5. Поражение наполеоновской армии в 1813-1814 годах
Заключение
Библиография

Введение

Эпоха Наполеоновских войн и ее роль в развитии России в русской и советской историографии

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Для Франции итоги войн имели ярко дуалистический характер: с одной стороны, она пала жертвой европейской интервенции и реакционной реставрации со всеми вытекающими последствиями, с другой, - годы побед дали возможность закрепить завоевания революции проведением эффективной внутренней политики при режиме генерала номер один
Сейчас уже доказано, что невозможно говорить о каких-то «захватнических» планах со стороны Наполеона2. Надо добавить, что изначально Наполеон не только не хотел идти на Москву, но и переходить границу в его оперативные планы не входило.
Александр I сам подыгрывал английскому кабинету; из-за своего огромного желания встать на место Наполеона, он не пошел по пути союза с Франции (чего последовательно добивался Наполеон, и, что было понятно с точки зрения геополитики), а выбрал войну. Это принесло огромные людские потери, позор Аустерлица и Фридланда, уничтожение Москвы (а с ней и огромного количества материальных и культурных ценностей). Здесь берут начало и два важнейших следствия: реакция и пробуждение общественного сознание (российское офицерство (будущие декабристы) - первые массовые свидетели западной цивилизации, которые, в свою очередь, передали импульс преобразований последующим поколениям). То, что Россия сражалась против своих интересов, говорил в беседе с Р. Вильсоном еще Кутузов. Итак, в истории не всегда бывают абсолютные победители, хотя Российская империя и стала «жандармом Европы».
Наполеоновские войны подвели черту под тем периодом самоидентификации России, точкой отсчета для которого явились реформы Петра I и который безоговорочно сориентировал страну на Европу. Возникла по крайней мере двухполюсная модель самоидентификации, в общих чертах, несмотря на все катаклизмы русской и мировой истории, сохраняющаяся до сих пор.

Список литературы

1.Багно В. К истории идей на Западе: «Русская идея». // Toronto Slavic Quarterly, № 12, 2005.
2.Безотосный В. Эпоха двух императоров // История, №6, 2005.
3.Бестужев-Лада И.В. Ретроальтернативистика в философии исто-рии // Вопросы философии, 1997, № 8, с. 112-122
4.Дыбов С. Первая война России с Францией в эпоху Наполеона // История, №38, 2000.
5.Подмазо А.А. - Отечественная война 1812 года и ее место в На-полеоновских войнах // Материалы XI Всероссийской научной конференции «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники Проблемы» (Боро-дино, 8-10 сентября 2003г.). Изд. Можайск ЗАО «Бородино» 2004. - 448 стр.
6.Свечин А.А. Эволюция военного искусства. Том I. - М.-Л.: Воен-гиз, 1928.
7.Соколов Б.В. «Сто великий войн». Изд.: «Вече», Москва, 2001. - 538 с.
8.Тарле Е.В. Наполеон. - М., Госполитиздат, 1941. - 432 с.
9.Троицкий Н.А. Современная историография Отечественной вой-ны 1812 г. // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года» 30 мая - 1 июня 2002 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024