Вход

Образ "маленького человека" в русской литературе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306221
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Проблема «маленьких людей»
2. «Шинель» Гоголя – школа для русских писателей
3. «Бедные люди» Достоевского – продолжение традиций «Шинели» Гоголя.
4. «Скучно вы живете…»
5. Деградация «маленьких людей» в произведениях Чехова.
Список литературы:

Введение

Образ "маленького человека" в русской литературе

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема «маленького человека» – это не просто проблема определенного общества – это проблема всего человечества. В произведениях того времени сквозит мысль о наболевшем, о том, с чем не в силах справиться один, тем более «маленький человек». Слишком существенен резонанс в обществе, слишком актуальна и насущна проблема скучности, жалкости, минимализма. Черствость и скупость душ выходит на первый план. Давление бытовых устоев, мелочность мировоззрений не может дать почвы для развития подобного общества, происходит так называемая повсеместная деградация «Личностей».
Величайшие умы современности пытаются призвать общество оглянуться назад на свою жалкую жизнь и смотреть в будущее, по-другому: оценить ситуацию трезво и отвлечься от повседневности, обыденности, бесконечной рутины. Ирония, пронизывающая большинство произведений, лишь попытка обратить внимание на те «ценности», которыми живет общество. Стремление к переоценке ценностей, к новому взгляду и……
5. Деградация «маленьких людей» в произведениях Чехова.
“Человек в футляре” первая часть «маленькой трилогии». Беликов - учитель греческого языка, влюбленный в свой предмет, мог бы своими знаниями принести много пользы гимназистам.

Список литературы

"1.Н.В.Гоголь// Повести. Мертвые души. М, Изд. «АСТ Олимп», 1996г. С.684;
2.Н.В.Гоголь// Повести. М., Изд. «Детская литература»,1969 г. С.159;
3.Ф.М.Достоевский// Избранное. М., Изд. «Современник», 1971 г. С.352;
4.Ф.М.Достоевский// Художественные произведения, Т.3. Ленинград, Изд. «Наука» 1972 г. С.544;
5.А.П.Чехов// Избранное. Лениздат, 1982 г. С.720
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024