Вход

Особенности учета в негосударственных образовательных учреждениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306202
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организация деятельности НОУ
2. Правовое регулирование бухгалтерского учета в НОУ
3. Особенности бухгалтерского учета в НОУ
4. Бухгалтерская отчетность НОУ
Заключение
Список литературы
Задача 1
Задача 2

Введение

Особенности учета в негосударственных образовательных учреждениях.

Фрагмент работы для ознакомления

Современная организация бухгалтерского учета расходов и доходов играет важную роль в решении вопросов эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.
Специфика деятельности негосударственных учебных заведений обусловливает особенности организации бухгалтерского учета этих экономических субъектов. Если бюджетные образовательные учреждения финансируются в основном за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов по утвержденной смете доходов и расходов, то негосударственные образовательные учреждения - за счет поступлений от физических и юридических лиц за обучение. Положения действующего законодательства не позволяют однозначно классифицировать деятельность негосударственных образовательных учреждений в сфере платного обучениякак предпринимательскую или непредпринимательскую, что, в свою очередь, порождает проблемы отражения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета. Существующая организация бухгалтерского учета доходов и расходов в кооперативных образовательных учреждениях не в полной мере отвечает современным требованиям управления и внутреннего контроля и не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности учреждения. До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на определение сущности поступлений за обучение, т. е. являются они целевыми поступлениями или доходом от обычного вида деятельности образовательного учреждения. Поэтому методика учета доходов в негосударственных еще недостаточно разработана и экономически обоснована. Имеются недостатки в организации и документальном оформлении учета расчетов с физическими и юридическими лицами за обучение; не налажен раздельный учет доходов и расходов от различных видов деятельности образовательного учреждения; не определены метод учета затрат, объекты калькуляции, калькуляционная единица и калькуляционный период, и в связи с этим не составляются нормативные (плановые) и отчетные калькуляции себестоимости образовательных услуг; отсутствует системный подход в классификации затрат по статьям калькуляции. Сложившаяся ситуация ослабляет контроль расходов средних профессиональных учебных заведений потребительской кооперации и не позволяет внутренним пользователям получать полезную информацию, необходимую для осуществления оперативного и стратегического управления образовательным учреждением. Причина такого состояния бухгалтерского учета, на наш взгляд, заключается в недостаточной разработке теоретических и методических вопросов учета доходов и расходов в учебных заведениях, как в нормативных актах, так и в специальных литературных источниках. Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета посвящены в основном предприятиям материального производства. В них практически не исследуются вопросы бухгалтерского учета в негосударственных образовательных учреждениях.
Заключение
Итак, в работе рассмотрены основные отличия ведения бухгалтерского учета в негосударственных образовательных учреждениях. К ним относятся:

Список литературы

Список литературы
1.Макальская М.Л. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет, отчетность. М: Дело и Сервис, 2005, 768с.
2.Семенихин В.В. Некоммерческие организации: особенности бухгалтерского учета и налогообложения. М: Экон, 2005.
3.Шортамбаева М.Г. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения некоммерческих организаций // Российский налоговый курьер. – 2002 - № 2, 3
4.Васильев Д. Тонкости учета образовательных услуг // Практическая Бухгалтерия. – 2006 - №10
5.Бурцев В. Будущее финансовой отчетности // Консультант. – 2006 - №15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024