Вход

Стратегический менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Проблема выбора источника конкурентного преимущества
2. Направление стратегического анализа
3. Специфика формирующихся отраслей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Стратегический менеджмент

Фрагмент работы для ознакомления

Возможность конкуренции со стороны продуктов заменителей может быть предотвращено следующими способами:
проведение ценовой конкуренции, которая переключает внимание покупателя с проблемы качества на снижение цены;
рекламные атаки на потребителей;
улучшение качества обслуживания при продаже и распространении товара.
Интенсивность внутриотраслевой конкуренции может колебаться от мирного сосуще­ствования до жестких и грубых способов выживания из отрасли. Наиболее сильно проявляет себя конкуренция в отраслях, для которых характерны6:
большое число конкурентов;
однородность выпускаемых товаров;
наличие барьеров снижения издержек, например, стабильно высокие постоянные затраты;
высокие выходные барьеры;
зрелость, насыщенность рынков.
Одним из способов уменьшить давление внутриотраслевой конкуренции является использование сравнительных преимуществ, которыми обладает фирма.
Сила воздействия продавцов – еще один из важных элементов существования на рынке товаров и услуг. Фирма конкурирует, то есть ведет экономическую борьбу, не только с подобными себе производителями, но и со своими контрагентами-поставщиками, конкурентами.
К возможностям «сильных: продавцов» можно отнести, такие способности как, например:
повышать цену на свои товары;
снижать качество поставляемых продуктов и услуг.
Сила продавцов определяется наличием крупных компаний-продавцов, отсутствием заменителей поставляемых товаров, ситуацией, когда отрасль, куда осуществляются поставки, - один из неглавных заказчиков, решающим значением поставляемых товаров в ряду необхо­димых экономических ресурсов, способностью присоединить фирму-покупателя путем вертикальной интеграции.
Как бы в противовес силе воздействия продавцов, существует сила воздействия потребителей.
Обычно конкуренция со стороны потребителей выражается:
в давлении на цены в целях их снижения;
в требованиях более высокого качества;
в требованиях лучшего обслуживания;
в сталкивании внутриотраслевых конкурентов друг с другом.
Сила потребителей зависит от сплоченности и концентрированности группы потребителей, степени важности продукции для потребителей, диапазона ее применения, степени однородности продукции, уровня информированности потребителей и других факторов.
2. Направление стратегического анализа
При рыночной экономике производители, продавцы и покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. В таких условиях целесообразным является разработка предварительной стратегии.
Формирование стратегии фирмы начинается с проведения стратегического анализа. Он проявляет структуру целей и задач, стоящих перед организа­цией.
При этом глобальная цель является формализацией миссии, а также смыслом существования организации.
Проведение стратегического анализа включает в себя исследование динамики окружающей среды и потенциала организации. Потенциал организации изучается с целью его использования при построении конкурентных преимуществ.
Структура целей выражает видение, ценности, стремления, разделяемые руководством и коллективом. В случае несогласованности этих ценностей между собой структура целен фирмы также будет, скорее всего, внутренне противоречивой.
Формирование структуры целей одним руко­водством, без явного или неявного участия коллектива имеет все шансы привести к противоречию между целями сотрудников и целями фирмы, что лишает персонал энтузиазма, желания выкладываться на фирму7.
Рисунок 2
Стратегический анализ
Решающую роль в стратегическом анализе играет выявление основных умений и навыков - тех умений и навыков, которые дают компании конкурентные преимущества и определяют основные направления ее деятельности.
3. Специфика формирующихся отраслей
Принято рассматривать рынок в качестве постоянно совершенствующегося, динамичного организма. Развитие зависит от таких элементов как:
а) рынка товаров и услуг;
б) рынка капитала;
в) рынка труда.
Развитие — это история не использования преимуществ, а история борьбы с неблагоприятными условиями. Национальные неблагоприятные условия, если к ним подходить правильно, порождают энергию для инноваций и изменений. Давление и вызов, а не "спокойная жизнь" привели фирмы и страны к процветанию8.
Портер говорит о том, что:
стержнем экономической политики страны должна быть теория конкурентной стратегии;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Богомолов В.А. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование. - М.: Изд-во МГАП “Мир книги”, 1994 г.
2.Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент: Учеб. для вузов, М.: РДЛ, 2003 г.
3.Портер М., Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors. N.Y.: Free Press, 1980 г.
4.Портер М., Международная конкуренция /Под редакцией Щетинина В.Д., М.: Международные отношения, 1993 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024