Вход

Виды административно-правовых актов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306180
Дата создания 2015
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Виды административно-правовых актов.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Виды административно-правовых актов Образец 133338
Виды административно-правовых актов Образец 133339
Виды административно-правовых актов Образец 133340
Виды административно-правовых актов Образец 133341
Виды административно-правовых актов Образец 133342
Виды административно-правовых актов Образец 133343
Виды административно-правовых актов Образец 133344
Виды административно-правовых актов Образец 133345
Виды административно-правовых актов Образец 133346
Виды административно-правовых актов Образец 133347
Виды административно-правовых актов Образец 133348
Виды административно-правовых актов Образец 133349
Виды административно-правовых актов Образец 133350
Виды административно-правовых актов Образец 133351
Виды административно-правовых актов Образец 133352
Виды административно-правовых актов Образец 133353
Виды административно-правовых актов Образец 133354
Виды административно-правовых актов Образец 133355
Виды административно-правовых актов Образец 133356
Виды административно-правовых актов Образец 133357
Виды административно-правовых актов Образец 133358
Виды административно-правовых актов Образец 133359
Виды административно-правовых актов Образец 133360
Виды административно-правовых актов Образец 133361
Виды административно-правовых актов Образец 133362
Виды административно-правовых актов Образец 133363
Виды административно-правовых актов Образец 133364

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие административно-правового акта ... 5
2 Виды административно-правовых актов ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Административно-правовой акт - это основанное на законе официальное юридически властное решение полномочного субъекта исполнительно-распорядительной деятельности, принимаемое в одностороннем волевом порядке с соблюдением определенной формы и процедуры и направленное на установление административно-правовых норм или на возникновение, изменение либо прекращение административно-правовых отношений в целях реализации управленческих задач и функций исполнительной власти.

Объектом исследования является административно-правовой акт, который служит главным средством регулирования отношений в административной сфере.

Предметом исследования является классификация административно-правовых актов.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа научной литературы и действующего законодательства раскрыть роль административно-правового акта и изучить классификацию.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • дать определение административно-правового акта;
  • раскрыть классификацию административно-правовых актов.

Теоретической основой послужили научные труды российских ученых-юристов, периодическая литература по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются общие методы познания, системное и комплексное исследование, систематизация, обобщения, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, как: толкование закона, сравнительный анализ, методы аналогии права и аналогии закона.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие административно-правового акта

Административно-правовой акт служит главным средством регулирования отношений в административной сфере. В нем заложен тот нормативный импульс, который способствует упорядочению и стабильности административно-правовых отношений, с одной стороны, их динамизму и развитию - с другой. Причем участники этих отношений испытывают сильное, хотя и неодинаковое правовое воздействие. Если правомочный субъект затрачивает усилия на подготовку и принятие акта, на организацию его реализации, то субъекты, которым акт адресован, обязаны его исполнить. Правосознание и тех и других постоянно проявляет себя в правомерных или неправомерных актах или действиях.

...

2 Виды административно-правовых актов

Классификация правовых актов имеет важнейшее значение не только для содержательного познания сущности института правового акта управления, но и для практического применения административных актов, для их поиска и эффективной работы с ними. Классификацию административно-правовых актов можно проводить по разным критериям.

По критерию юридической природы различаются: нормативные акты, устанавливающие, изменяющие, отменяющие правовые нормы; индивидуальные акты, касающиеся конкретных лиц и их отношений; комплексные акты, содержащие элементы актов первой и второй группы; равно партнерские - соглашения и договоры. В зависимости от юридических свойств (или по юридическому содержанию) правовые акты подразделяются на нормативные, индивидуальные и смешанные.

...

Среди административных актов всегда выделяются ведомственные акты. Речь идет о министерствах, государственных комитетах, комитетах, службах, департаментах, инспекциях и иных разновидностях центральных органов управления. Их статус определяется Конституцией, законами и указами, положениями о каждом органе, утвержденными Правительством. Названные органы являются органами исполнительной власти, выполняющими специализированные функции управления, регулирования и надзора. Таковы, например, Минфин, Министерство государственного имущества. Приведу более подробно характеристики некоторых из них:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юридическая сила правовых актов есть обязательное требование соответствия актов нижестоящих органов государства актам вышестоящих органов, актов одного вида актам другого вида. Юридическая сила административно-правового акта выражается:

- в обязательном соответствии каждого акта принципам и нормам Конституции;

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
  2. Административное право и административный процесс: Актуальные проблемы / Отв. ред. М.С. Студеникина, Л. Л. Попов. -науч. изд. -М. :Юристъ, 2004. -302 с.
  3. Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). Учебное пособие. М., 2000. с.238
  4. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. - М.: Норма, 2006, с. 352-393.
  5. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. –2-е изд., изм. и доп.-М.: Норма,2006.- с.352-398.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01921
© Рефератбанк, 2002 - 2024