Вход

Современные формы и системы заработной платы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Тарифные системы оплаты труда
1.1.Сдельная система оплаты труда
1.2 Повременная система оплаты труда
2. Бестарифная система оплаты труда
2.1 Система плавающих окладов
3. Материальное стимулирование работников
4. Зарубежный опыт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Современные формы и системы заработной платы.

Фрагмент работы для ознакомления

Если в странах Европы в части управляемости процессами данного порядка уже достигнут определенный сдвиг, то в России эта дифференциация имеет неуправляемый характер, а сама политика занятости носит преимущественно пассивный характер.
На каждом конкретном предприятии в зависимости от характера выпускаемой продукции, наличия тех или иных технологических процессов, уровня организации производства и труда применяется та или иная форма оплаты труда. На одном и том же предприятии в зависимости от выпуска конкретного вида продукции по цехам варианты применения оплаты труда также могут быть различны.
В условиях рынка нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому руководство предприятия может проверить любой их существующих вариантов оплаты труда и применять тот, который в наибольшей степени соответствует целям предприятия.
В курсовой работе рассмотрены различные системы и формы оплаты труда на предприятии, примеры их использования в современных условиях, проведен анализ систем стимулирования труда работников. Большое внимание уделено изучению зарубежного опыта расчета заработной платы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные преобразования в России обернулись катастрофическим снижением покупательной способности заработной платы. Ситуация с покупательной способностью минимальной заработной платы и оплаты труда работников бюджетной сферы оказалась практически замороженной на недопустимо низком уровне.
Сложившийся в стране нищенский уровень реальной заработной платы и критически высокая ее дифференциация, породили многочисленные проблемы. Растет социальная напряженность в обществе, доля населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, составляет 25 %.2
При низкой цене труда подрывается заинтересованность работодателей к внедрению новой техники и технологий. В свою очередь у наемных работников снижаются мотивы к высокопроизводительному труду. Квалифицированные кадры уходят из образования, науки и здравоохранения, тем самым резко ограничивая развитие человеческого капитала. Следствием низкой заработной платы является слабый платежеспособный спрос, тормозящий развитие экономики.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аврашков Л.Я, Адамчук В.В, Антонова О.В. Экономика предприятия.- М,1998.-742 с.
2.Гейц И.В. Заработная плата и другие расчеты с физическими лицами. – М,2000.-752 с.
3.Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М, 2003.- 416 с.
4.Гордина В.Э. Управление социальной сферой. – СПб, 1998.-289 c.
5.Максимов Д.В., Чапек В.Н. Экономика труда. – Ростов н/Д, 2005.-349 с.
6.Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Заработная плата в современных условиях.-СПб, 2000.-640 с.
7.Проблемы теории и практики управления, №5, 2003 г., с.58-64.
8.РЭЖ, №9, с.16-29.
9.Человек и труд, №4, 2003 г., с.79-81.
10.Человек и труд, №4, 2004 г., с.71-72.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024