Вход

Возрастные особенности внимания у дошкольников с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306162
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования возрастных особенностей внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.1. Внимание как один из психических процессов
1.1.2. Основные виды внимания
1.1.3. Основные характеристики свойств внимания
1.1.4. Развитие внимания
1.2. ЗПР как одна из форм недоразвития детей, особенности таких детей
1.3. Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
Выводы по 1 главе
Глава 2. Проведение констатирующего эксперимента по изучению развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
2.1.Цель, задачи и методики констатирующего эксперимента
2.2. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп детей старшего дошкольного возраста
2.4. Обработка полученных результатов по Т-критерию Стьюдента
Выводы по 2 главе
Глава 3. Методические рекомендации, направленные на развитие внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Заключение
Список литературы

Введение

Возрастные особенности внимания у дошкольников с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

4. Проанализировать этапы развития внимания.
5. Изучить задержку психического развития как одну из форм недоразвития детей.
6. Проанализировать особенности развития внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
7. Провести диагностику развития внимания у детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью и с нормативным вариантом развития.
8. Составить методические рекомендации, направленные на развитие внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Заключение
Итак, в заключение нашей работы отметим ещё раз некоторые факты.
Внимание представляет собой психологический феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения. Существуют разногласия в том, к какому классу психических явлений следует отнести внимание. Одни считают, что внимание – это познавательный психический процесс. Другие связывают внимание с волей и деятельностью человека, основываясь на том, что любая деятельность, в том числе и познавательная, невозможна без внимания, а само внимание требует проявления определенных волевых усилий. Таким образом, под вниманием понимается направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном.
Внимание обеспечивает четкость и ясность сознания, осознание смысла психи­ческой деятельности в тот или иной момент време­ни. Но, говоря о двух зонах ясности и отчетливости сознания, следует иметь в виду, что в неясной зоне сознания существуют свои фазы смутности и неотчетливости. Как и в поле зре­ния, чем ближе к центру, тем более отчетливо мы сознаем те или иные явления. Внимание, как и любой психический процесс, связано с определенными физиологическими явлениями зон сознания.
Внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направлен­ное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в Данный момент в психике человека.
Главная функция внимания — контроль над содержанием действия, психического образа и др. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительная и контрольная части. Эта последняя и представлена внима­нием. В отличие от действий, направленных на производство определенного про­дукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного резуль­тата. Внимание как самостоятельный акт выделяется лишь тогда, когда действие становится не только умственным, но и сокращенным. При этом не всякий контроль следует рассматривать как внимание. Контроль вообще лишь оце­нивает действие, в то время как внимание способствует его улучшению.
Если рассматривать внимание как деятельность психического контроля, то все конкретные акты внимания — и произвольного и непроизвольного — являются результатом формирования новых умственных действий. Произвольное внимание есть планомерно осуществляемое внимание, т. е. форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану, или об­разцу.
В своей работе мы рассмотрели особенности развития внимания у детей с задержкой психического развития.
Задержка психического развития является одной из наиболее распространенных форм психической патологии детского возраста. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в подготовительной группе детского сада или школе, особенно в возрасте 7-10 лет, поскольку этот возрастной период обеспечивает большие диагностические возможности. Более тщательному выявлению пограничных состояний интеллектуальной недостаточности способствует рост требований, предъявляемых обществом к личности ребенка и подростка (усложнение школьных программ, более ранние сроки начала обучения и т.п.).
Всем детям с ЗПР свойственны снижение внимания и работоспособности. Снижение устойчивости внимания может иметь разный характер. Некоторые дети обнаруживают максимальное напряжение внимания в начале выполнения экспериментальных упражнений, у других сосредоточение внимания наступает лишь после некоторого периода деятельности, а третьи проявляют значительные колебания в течение всего эксперимента. Снижение внимания во многом зависит от раздражителей, посторонних по отношению к выполняемому заданию.
У детей с задержкой психического развития можно отметить следующие специфические особенности внимания: неустойчивость, низкая концентрация, различная степень распределения, малый объем, трудности в произвольном внимании, которые могут корригироваться в процессе проведения специальных упражнений.
Снижение способности распределять и концентрировать внимание особенно проявляется в условиях, когда выполнение задания осуществляется при наличии одновременно действующих речевых раздражителей, имеющих для детей значительное смысловое и эмоциональное содержание.

Список литературы

1.Бардиер Г., Розман И., Чередникова Г. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. - СПб.: Стройлеспечать, 1996. - 93 с.
2.Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития. М., 2000. - 60 с.
3.Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. - М., 1992. – 198 с.
4.Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М., 1972. – 132 с.
5.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54-60.
6.Власова Т.А. , Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - 145 с.
7.Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1978. –241 с.
8.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
9.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
10.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
11. Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. - М., 1985. – 197 с.
12.Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов – М.: Аспект Пресс, 1999. – 373 с.
13. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – 167 с.
14.Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей. Пособие для учителей и специалистов коррекционно–развивающего обучения, Ростов – на – Дону, АРКТИ, - 224 с.
15.Дробинская А.О., Фишман М.Н. Дети с трудностями в обучении // Дефектология. – 1996, № 6, - с. 47- 53.
16. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993, - 180 с.
17. Забрамная С.Д. От диагностики к развитию: Материалы для психолого-педагогического изучения детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. – М.: Новая школа, 1998. – 144 с.
18. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
19. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога начальной школы / Серия «Справочники». – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 448 с.
20. Каданцева Г.А. Взаимосвязь познавательной и двигательной активности детей 6 лет // Теор. и практ. физ. культ. 1993, № 11-12, с. 40-41.
21. Как помочь ребенку войти в современный мир / Под ред. Т.В.Антоновой, - М., 1995. – 93 с.
22. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. - М., 1988. – 98 с.
23. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. - М., 1991. – 123 с.
24. Коррекционно-воспитательная работа в специальных дошкольных учреждениях / Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1976. – 85 с.
25. Коррекционно-воспитательная работа в подготовительных группах специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями слуха и интеллекта. - М., 1990. – 145 с.
26. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников / Под ред. Л.П. Носковой. - М., 1989. – 86 с.
27.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001. – 592 с.
28.Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. Кн. 1. Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 576 с.
29. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. Кн. 2. Психология образования. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 496 с.
30.Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. Кн. 3. Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 512 с.
31.Никольская А.А. Возрастная педагогическая психология. – Дубна: Феникс , 2001. – 332 с.
32. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектологических ф-тов пед. ин-тов /Под ред. В.В. Воронковой. - М.: Школа-пресс, 1994. - 416 с.
33. Осадчук О.Л. Методология проблемы обучения старших дошкольников психической саморегуляции // Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования: Матер. всерос. науч.-практ. конф. - Омск: СибГАФК, 1997, с. 162-166.
34. Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца, Т.А.Марковой. М., 1987. – 345 с.
35. Психология и педагогика: Учебн. пособие для студентов вузов / ред. Бодалев А.А., ред. Жуков В.И., ред. Лаптев Л.Г., ред. Сластенин В.А. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 585 с.
36. Психология и педагогика: Учебное пособие. – М – Новосибирск: ИНФА-М-НГАЭиУ, 1998. – 175 с. – (Высшее образование)
37. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов. / сост. и отв. ред. Радугин А.А. – М.: Центр, 1996. – 336 с.
38. Российская педагогическая энциклопедия (РПЭ). - М., 1993. – 789 с.
39. Свеженцова Г.М. Подготовка детей к школе// Начальная школа, 1994г., №5, стр. 67-69.
40. Селецкий А.С. Психопатология детского возраста. - Киев,1987. – 234 с.
41. Спиваковская А.С. Нарушения игровой деятельности. - М., 1980. – 175 с.
42. Соколова Н.Д. Развитие игровой деятельности умственно отсталых дошкольников. - М., 1983. - с.
43. Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста. - М.: Медицина, 1974. – 456 с.
44. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учебное пособие. – Л: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. – 253 с.
45. Ульенкова У. Формирование общей способности к учению у шестилетних детей.// Дошкольное воспитание, 1989г, №3, стр.53-57.
46. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада. – М.: Просвещение: Владос, 1995. – 291 с.
47. Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - К., Освита, 1992г. – 112 с.
48. Энциклопедия психологических тестов для детей. – Издательство «Аркадия», 1997. – 256 с.
49. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах /Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., 1993. – 312 с.
50. Эльконин Д.Б. Детская психология. Развитие ребенка от рождения до 7 лет - М: Учпедгиз, 1960г. – 289 с.
51. Эстетическое воспитание в детском саду/Под ред. Н.А.Ветлугиной. - М., 1985. – 69 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024