Вход

Совершенствование организации перевозок мелкопартионных грузов в ЧП "Федоренко"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306152
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ
1.1. Сущность и задачи транспортной логистики
1.2. Понятие транспортных услуг и оценка их качества
1.3. Характеристика партионных перевозок грузов
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК МЕЛКОПАРТИЙНЫХ ГРУЗОВ ИП ФЕДОРЕНКО
2.1. Краткая характеристика ИП Федоренко
2.2. Анализ и оценка макроокружения
2.3. Организация перевозки мелкопартийных грузов
3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕРЕВОЗОК МЕЛКОПАРТИЙНЫХ ГРУЗОВ ИП ФЕДОРЕНКО
3.1. Оптимизация маршрута перевозки груза
3.2. Выбор подвижного состава оптимальной грузоподъемности
3.3. Экономическая оценка разработанных мероприятий и порядок их реализации
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

Совершенствование организации перевозок мелкопартионных грузов в ЧП "Федоренко"

Фрагмент работы для ознакомления

2) содержательная постановка и формализация управленческой задачи оптимизации перевозок мелкопартийных грузов;
3) разработанная общая процедура внедрения проекта, его технико-экономическое обоснование;
4) числовое определение условий внедрения мероприятий;
5) оценка ожидаемой экономической эффективности внедрения проекта.
Конечным итогом дипломной работы являются полученные и обобщенные результаты от решения задач, определенных выше.
Методологической основой исследования послужили принципы познания экономических явлений, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики.
Обозначенные цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения, в конце работы приведен перечень учебной и научной литературы.
В первой главе, носящей теоретический характер, изложена сущность транспортной логистики, произведена характеристика партионных перевозок грузов.
Анализ деятельности индивидуального предпринимателя Федоренко представлен во второй главе работы. Здесь так же изложен порядок организации перевозки мелкопартийных грузов, определен фактический маршрут и оценена эффективность используемого автотранспортного средства.
В третьей главе разработаны мероприятий по совершенствованию грузовых перевозок, произведен расчет оптимального маршрута и обоснован выбор наиболее эффективного транспортного средства. В данной главе рассчитаны расходы, связанные с реализацией проектных мероприятий, определена их экономическая эффективность и порядок реализации.
Основные выводы, полученные в результате написания дипломной работы, изложены в заключение.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
Перевозки грузов автомобильным транспортом занимают значительное место в производственной деятельности как непосредственно транспортных предприятий, так и предприятий, производящих продукцию и товары либо потребляющих сырье.
Перемещение грузов в процессе производства и из сферы производства в сферу потребления проходит ряд фаз: сбор грузов в местах зарождения, концентрация грузов на базисных и отравительных складах и перемещение грузов к непосредственным потребителям. Процесс сбор и концентрации грузов определяет массовость и партионность перевозок.
К партионным относятся перевозки партии грузов, размер которых меньше грузоподъемности наиболее эффективных транспортных средств, допускаемых предельными осевыми нагрузками и габаритными регламентациями на дорогах. Перевозка небольших партий грузов считается мелкопартионной.
Общая тенденция рынка автоперевозок такова, что последний год цены на тарифы были снижены примерно на 11-13%, к тому же из-за особенностей перевозимых товаров есть ярко выраженная сезонность в объеме перевозок и цен на них.
Исходя из тенденций развития рынка автоперевозок, можно сделать вывод, что в условиях снижения тарифов из-за увеличения конкурентов, общий уровень цен приближается к минимальному, обеспечивающему рентабельность услуги, тем более в связи с повышением стоимости топлива, налогов на автовладельцев, и проч.
Таким образом, далее все большую роль будут играть неценовые факторы конкуренции - уровень сервиса, своевременность и качество исполнения заказов.
Повышения качества оказываемых услуг на ряду с расширением коммуникативной политики для привлечения клиентов возможно за счет оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта, именно поэтому, по результатам анализа деятельности ИП Федоренко были предложены мероприятия по повышению эффективности перевозок мелкопартийных грузов.
Отметим, что при разработке мероприятий по совершенствованию организации перевозок мелкопартийных грузов в ИП "Федоренко" особое внимание уделено оптимизации маршрута перевозок и выборе эффективного транспортного средства.
В связи с тем, что задача заключалась в разработке оптимального кольцевого маршрута, мы воспользуемся методом Дацея, в результате чего длина маршрута составила 14,4 км (3,2 км нулевой пробег), при фактической длине – 21,1 км (нулевой пробег 9,8 км).
Важной задачей организации перевозок является выбор эффективных транспортных средств, наиболее полно отвечающих конкретным условиям перевозок.
Выбор подвижного состава должен обеспечить минимум затрат, прямо или косвенно связанных с доставкой грузов. Основными факторами, определяющими выбор подвижного состава, являются:
1) род и характер грузов;
2) размер партии груза;
3) способ осуществления погрузочно-разгрузочных работ;
4) дорожно-климатические условия и состояние подъездов к погрузочным и разгрузочным пунктам;
5) скорость доставки грузов.
В развозке продуктов детского питания используется грузовой автомобиль ЗИЛ, который подлежит частому ремонту и имеет большой расход топлива по городу.
Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают затраты на заработную плату и материальные расходы (преимущественно запасные части для автомобилей и топливо).

Список литературы

"Нормативно правовые акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II от 26 января 1996 года // Собрание законодательства РФ. 1996. №5.
2.Федеральный закон от 8 августа 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»//Собрание законодательства РФ. 2001. № 8.
3.Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» // Нормативные акты для бухгалтера. 2003. №15.
4.Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка выполнения»// Российская газета 1998. № 9.
5.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 ноября 1999 г. N 2304/98 // Научный центр правовой информации. 2000. №1.
6.Постановление Арбитражного Суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 февраля 2004 года по делу № А56-32056/03.
Учебная и научная литература
1.Автомобильный транспорт в условиях рыночных отношений: Сб. тр. СПб ГИЭА. – СПб., 1998. – 160 с.
2.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. – 580с.
3.Афанасьев Л. Л., Островский Н. Б., Цукерберг С. М. Единая транспортная система и автомобильные перевозки: Учебник для студентов вузов. – М.: Транспорт, 1984. – 333 с.
4.Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок / Перевод с англ. М: ЗАО ""Олимп-Бизнес"", 2001 – 512с.
5.Вельможин А. В. и др. Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками: Учебник для вузов/ Волгогр. гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2000. – 304с.
6.Воркут И.А. Автомобильные перевозки партионных грузов. Киев: Вища школа, 1974, - 390с.
7.Геронимус Б. Л. Экономико-математические методы в планировании на автомобильном транспорте. – М.: Транспорт, 1972. – 105 с.
8.Геронимус Б. Л., Царфин Л. В. Экономико-мате-матические методы в планировании на автомобильном транспорте. – М.: Транспорт, 1988. – 192 с.
9.Горев А. Э., Штерн Л. О. Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками/ СПб ГАСУ. – СПб., 1999. – 183с.
10.Грузовые перевозки: Курс лекций / И. И. Хлевной. СПб.: ИВЭСЭП, 2005. – 267с.
11.Единая транспортная система: Учебник для вузов/ Под ред. В. Г. Галабурды. – М.: Транспорт, 2001. – 303 с.
12.Единые нормы выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузочно-раз-грузочные работы. – М.: Экономика, 1987. – 160 с.
13.Единые нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом и сдельные расценки для оплаты труда водителей. – М.: Экономика, 1988. – 41 с.
14.Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации/ МТРФ. – М., 1996. – 34 с.
15.Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка. – М: Финансы и статистика, 2003 г. – 312с.
16.Кожин А. П. Математические методы в планировании и управлении грузовыми перевозками. – М.: Высшая школа, 1979. – 304 с.
17.Комментарии к Федеральному закону «О транспортно-экспедиционной деятельности» // Нормативные акты для бухгалтера. 2003. №15.
18.Краткий автомобильный справочник. – М.: Транспорт, 1989. – 264 с.
19.Курганов В. М., Миротин Л. Б. Международные грузовые автомобильные перевозки: Учебное пособие. – Тверь, 1999. – 142 с.
20.Лебедева О. Экспедирование грузов: правовые аспекты // Финансовая газета (Региональный выпуск) № 9 от 04.03.2005 г.
21.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Любушина Н.П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002. – 657с.
22.Луцкер Г.Д. О выборе типа подвижного состава для экономического выполнения перевозок// Автомобильный транспорт, № 2, 1964.
23.Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством: учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. – 341с.
24.Международные автомобильные перевозки: Учебное пособие/ Ч.1. Организационные и правовые аспекты/ Под ред. Ю. С. Сухина, В. С. Лукинского; СПб ГИЭА. СПб., – 170 с.
25.Миротин Л. Б. доклад на тему «Новые подходы к микрологистическим транспортным системам»/ www.logistik.ru.
26.Николин В. И. Автотранспортый процесс и оптимизация его элементов. – М.: Транспорт, 1990. – 191 с.
27.Организация и планирование грузовых автомобильных перевозок/ Под ред. Л. А. Александрова. – М.: Высшая школа, 1987. – 336 с.
28.Организация перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации: Учебно-методическое пособие: Кн. 1–2. – М.: Трансконсалтинг, 2000. – 255 с.
29.Организация, планирование и управление в автотранспортных предприятиях: Учебник для вузов/ Под ред. Улицкого М. П. – М.: Транспорт, 1994. – 328 с.
30.Плоткин Б. К. Основы логистики. - Л.: Изд-во ЛФЭИ, 2002. – 651с.
31.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. – М.: Транспорт, 1986. – 144 с.
32.Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. – М.: Транспорт, 1984. – 151 с.
33.Райнхард Юнеманн. Материальные потоки и логистика. - Берлин: Изд-во Шпингер, 2004. – 431с.
34.Устав автомобильного транспорта РСФСР. – М.: Транспорт, 1982. – 64 с.
35.Ходош М. С. Грузовые автомобильные перевозки. – М.: Транспорт, 1986. – 208 с.
36.Ходош М. С., Дасковский Б. А. Организация, экономика и управление перевозками грузов автомобильным транспортом. – М.: Транспорт, 1989. – 287 с.
37.Чабан Ю. М. Автотранспортные перевозки и право: Практическое пособие. – СПб.: «Геза Ком», 1998. – 160 с.
38.http://www.cfin.ru/management/manufact/transport_log_1.shtml
39.http://www.dtfond.ru/news/?id=1006&page=550

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00692
© Рефератбанк, 2002 - 2024