Вход

Россия и Всемирная Торговая Организация (ВТО).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306137
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Ход переговорного процесса по вступлению России в ВТО
Глава 2. Проблемы переговорного процесса
Глава 3. Плюсы и минусы вступления России в ВТО
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Россия и Всемирная Торговая Организация (ВТО).

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе использованы журнальные статьи, материалы сети Интернет, официальные документы ВТО и Российской Федерации. Здесь надо обратить внимание на следующую проблему: при наличии очень большого количества статей на данную тему, ощущается явный недостаток серьезных аналитических исследований по проблемам ВТО и присоединения к ней России.
Заключение
Проблемы вступления России в ВТО можно разделить на два блока: первый касается вопроса преимуществ и недостатков данного шага, второй – того, как реализуется на практике процесс присоединения (переговорный процесс).
Вопрос «плюсов и минусов» присоединения к ВТО носит крайне неоднозначный характер: единого мнения по данной теме не существует. Однако можно сделать вывод о том, что преимущества вступления смогут осуществиться в долгосрочной перспективе (и то при условии эффективной торгово-экономической политики государства), в то время как негативные последствия можно будет наблюдать сразу после вступления в ВТО.
Переговорный процесс по данному вопросу носит очень сложный характер. Прежде всего, необходимо отметить, крайнюю сложность переговоров с технической точки зрения: например, необходимо провести переговоры по каждой тарифной ставке с каждым членом ВТО. Но переговоры осложняются также и тем, что Россия до сих пор не выработала четкую отраслевую политику, то есть не имеет ясного представления о том, какие отрасли отечественного промышленности и в какой мере нуждаются в протекционистской защите или стимулировании. Большую проблему составляют также нескоординированные действия министерств и ведомств. К ослаблению позиции России приводит и установление календарных сроков вступления, что приводит к тому, что члены ВТО выдвигают дополнительные жесткие требования.

Список литературы

Источники:
1.О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
2.Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
3.Позиция Президента ТПП РФ Е.М. Примакова относительно вступления России в ВТО // URL:
http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/mnenia/primakov/
4.Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
5.Россия, ВТО и СНГ // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/rws/
6.Торгово-промышленная палата РФ: концепция присоединения России к Всемирной торговой организации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №3. С.4-5.
7.Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Литература:
8.ГорбаньМ., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность. // Вопросы экономики. 2002. №2. С. 65.
9.Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
10.Ершов Ю.А. Не останемся ли мы на обочине мировой истории? (Вопрос противникам присоединения к ВТО) // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №6. С. 16.
11.Крылов В.И. Вступление России во Всемирную торговую организацию // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №1. С. 31.
12.Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я..Д. Россия и ВТО – альянс в условиях глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №2. С.11.
13.Медведков М.Ю. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС // Современная Европа. 2001. №3. С. 88.
14.Угодников К. Давление на Россию со стороны ВТО усиливается // URL: http://www.strana.ru/stories/01/10/15/1765/162287.html
15.Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21.
16.Шохина Е. Торг начался // Эксперт. 2001. №47. С.19.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024