Вход

Борьба с тероризмом в ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Понятийный аппарат терроризма
Глава 2. Институциональные меры ЕС для противодействия терроризму
Глава 3. Законодательные меры ЕС для противодействия терроризму
Заключение
Список использованных источников и литературы




Введение

Борьба с тероризмом в ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

По средствам, используемым при осуществлении акций терроризма, последний подразделяют на два вида: традиционный (применение огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, ядов и других средств совершения политических убийств, известных человечеству в течении ряда веков) и технологический (использование в террористических акциях новейших достижений науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, ядерных материалов, генной инженерии и т.д.).11
Каждому из видов терроризма соответствуют свои наиболее типичные и часто встречающиеся формы террористических акций. Так, для проявлений международного терроризма (который интересует наш больше всего) характерны угоны воздушных судов международных авиалиний, захваты заложников из числа представителей дипломатического корпуса, крупных политических и общественных деятелей, убийства и иные виды насилия в отношении лиц, инспирация межнациональных конфликтов и массовых противоправных проявлений в целях дестабилизации обстановки в той или иной стране, срыва международных договоренностей, осложнения отношений между государствами и т.д.
Теперь обратимся к тому, почему именно международный терроризм стал такой острой проблемой. Можно выделить ряд причин:
Прежде всего, международный терроризм «получает все более широкое распространение в планетарном масштабе, он проявляется не только в регионах, которые принято считать регионами традиционных международных конфликтов (таких как Ближний Восток и Южная Азия), но и в наиболее развитых и благополучных государствах (в США и Западной Европе)»12.
Также международный терроризм является серьезной угрозой для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Каждый год по всему миру совершаются сотни актов международного терроризма, которые влекут за собой огромные жертвы – тысячи убитых и искалеченных людей.
Чтобы бороться с международным терроризмом не достаточно усилий лишь одной державы или даже группы высокоразвитых государств, для этого необходимы коллективные усилия большинства государств и народов, а именно всего мирового сообщества.
И в настоящее время мы должны рассматривать международный терроризм во взаимосвязи с другими актуальными глобальными проблемами современности – международному терроризму присущи многие общие черты характерные для других глобальных проблем. Но в то же самое время можно выделить и характерные черты:
проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и отдельных стран, как политика, религия, экология, национальные отношения, преступные сообщества и т.д. Эту связь можно проследить в существовании различных видов терроризма – соответственно политический, националистический, религиозный, криминальный и экологический;
на проблему международного терроризма оказывают значительное влияние международные криминальные сообщества, определенные политические силы и некоторые государства, что, безусловно, ведет к обострению данной проблемы;
существуют проявления государственного терроризма, связанные с попытками устранения глав иностранных государств и других политических деятелей, с акциями, направленными на свержение правительств зарубежных стран, создания паники среди населения иностранных государств и т.д.;
международный терроризм в настоящее время является неотъемлемой частью процесса распространения транснациональных преступных организаций, которые поддерживаются коррумпированными государственными чиновниками и политиками;
Важной чертой является также труднопрогнозируемость международного терроризма, в современном мире формы террористической деятельности становятся все более и более сложными и входят в противоречие с общечеловеческими ценностями, очень сложно предугадать, куда будет нанесен очередной удар.13
Теперь подведем некоторые итоги. В первую очередь следует отметить, что перед мировым сообществом стоит очень важная задача – выработка конкретного определения, что же такое терроризм, так как отсутствие единого подхода к данному понятию сильно осложняет противодействие международному терроризму. Россия принципиально настаивает на том, чтобы закрепить в международном договоре определение терроризма, что обеспечило бы принципиальное единство в подходе большинства стран в борьбе с ним.
Глава 2. Институциональные меры ЕС для противодействия терроризму
В Европейском Союзе следующие органы отвечают за борьбу с терроризмом:
Координатор по борьбе с терроризмом (сейчас эту должность занимает Гийс де Вриес (Gijs de Vries)14;
Европол (Департамент по борьбе с серьезными преступлениями, управление по борьбе с терроризмом)15;
Специальная комиссия по борьбе с терроризмом Совета Европы16;
Комитет экспертов по борьбе с терроризмом Совета Европы (CODEXTER)17.
В сентябре 2001 года на заседании министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС в Брюсселе Великобритания выступила инициатором расширения полномочий Единой Европейской полиции - Европола - в борьбе с терроризмом. Среди предложенных британцами мер были упрощение порядка экстрадиции лиц, обвиняемых в терроризме, введение строгого государственного контроля за банковскими операциями и предоставление неограниченного доступа к архивам интернет-провайдеров и телефонных компаний.
Предложение Великобритании стало ответом на доклад Европейского парламента, в котором говорилось о том, что Европейскому Союзу потребуется создать свои собственные спецслужбы, которые обеспечивали бы реализацию планов ЕС по формированию сил быстрого реагирования. Этот доклад был подготовлен по итогам проведенных европарламентом расследований в связи с использованием Агентством национальной безопасности США системы электронного шпионажа «Эшелон»18.
Спустя три месяца, в декабре 2001 года на Лакенском саммите Евросоюза были сформулированы общие подходы европейских государств к проблеме борьбы с международным терроризмом. В документе было зафиксировано, что члены ЕС будут стремиться в рамках единой европейской политики в области обороны и безопасности создать необходимый потенциал для противодействия террористическим угрозам. В практическом плане достигнуто принципиальное соглашение по вопросам введения единого европейского ордера на арест (по инициативе Испании), пресечения канала финансирования экстремистских организаций и формирования списка террористических организаций, чья деятельность на территории ЕС должна быть запрещена19.
Спустя три года стало очевидно, что степень координации спецслужб внутри ЕС в борьбе с террором явно недостаточна. В результате 17 февраля 2004 года министры внутренних дел Германии, Франции, Испании и Италии договорились о создании коллективной системы безопасности четырех стран. Главы МВД предложили правительствам и парламентам своих стран несколько законопроектов, унифицирующих антитеррористические законы в этих государствах, причем образцом подобного законодательства считаются документы, разработанные во Франции и Испании.
Сразу после терактов в Мадриде в марте 2004 года Австрия предложила создать единую европейскую спецслужбу по борьбе с террором. Австрия исходила из того, что европейская безопасность нуждается в едином аналитическом центре. Однако пять крупнейших стран Европы - Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия отвергли эту идею. Ирландия как председатель ЕС отказалась от этой идеи, сославшись на уже имеющем место наличии такого органа - Европоле, работа в рамках которого регламентирована межгосударственными соглашениями и по сути как раз и выполняет все те функции.
В результате был найден компромисс - создать пост координатора по борьбе с терроризмом ЕС. Это решение было принято на экстренной встрече европейских министров внутренних дел сразу после терактов. В функции координатора вошли координация всей контртеррористической деятельности на территории единой Европы, в том числе вопросов разведки, обеспечения безопасности и контроля за финансовыми потоками20.
Летом 2004 года стало известно, что ЕС планирует до конца 2004 года законодательно закрепить, а до конца 2005 года осуществить на практике внесение в паспорта биометрических данных.
27 сентября 2005 года Члены Европейского парламента в ходе пленарного заседания отвергли проект директивы ЕС о хранении данных электронной переписки и телефонных переговоров в целях борьбы с терроризмом. Парламентарии посчитали, что данный шаг несет угрозу частной жизни европейцев. Властям стран-членов ЕС было предложено изучить данный вопрос и высказать мнение о необходимости легализации подобного рода практики. Проект директивы, внесенной на рассмотрение по предложению Великобритании, Ирландии, Франции и Швеции, предполагал обязательное хранение данных об электронной переписке, содержании интернет-сайтов и телефонных переговоров граждан стран ЕС в архивах сроком до трех лет в целях борьбы с терроризмом.
Глава 3. Законодательные меры ЕС для противодействия терроризму
Отправной точкой к формированию специализированного антитеррористического законодательства послужил рост терроризма в Западной Европе, пришедшийся на начало 1970-х годов. В итоге были созданы предпосылки для объединения усилий ряда европейских государств, в развитии внутреннего и международного законодательства в области борьбы с терроризмом. Ведущие западные государства: Англия, Германия, Испания, Италия, Франция - не только произвели структурные изменения в действующем законодательстве, но и приняли ряд специальных антитеррористических законов. Одновременно с началом работы по созданию антитеррористического законодательства в Западной Европе и США начала складываться так называемая «новая юридическая культура».
Названия законов: «О чрезвычайных мерах» (Великобритания, 1973 г.), «О борьбе с терроризмом» (Германия, 1986 г.), «О срочных мерах по защите демократического порядка и общественной безопасности» (Италия, 1979 г.), «О борьбе с терроризмом и посягательствами на государственную безопасность» (Франция, 1986 г.), «О борьбе с терроризмом и применении смертной казни» (США, 1996 г.) говорят о том, какое внимание уделяют европейские государства и США этой проблеме. В последней четверти XX века были приняты и основные международные конвенции (Европейская конвенция по борьбе с терроризмом в Страсбурге в 1977 году21).
При этом Совет Европы отслеживает, чтобы борьба с терроризмом не нарушала права человека. В результате были приняты такие акты как Рекомендация 1550 (2002) и Резолюция 1271 (2002) ПАСЕ «Борьба с терроризмом и соблюдение прав человека», принятые 24 января 2002 года и «Основные принципы борьбы с терроризмом», утвержденные Комитетом Министров Совета Европы 15 июля 2002 года. Этот свод основных принципов является первым международным текстом в данной области и провозглашает 17 основных принципов, устанавливающих ограничения, которых должны придерживаться государства в борьбе с терроризмом и которые вытекают из международных документов, а также из судебной практики Европейского суда по правам человека.

Список литературы

Источники:
1.An Overview of the Counter Terrorism Unit Activities, Europol // URL: http://www.europol.eu.int/index.asp?page=publ_terrorism
2.Declaration on combating terrorism, Brussels, 25 March 2004 // URL: http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cms_Data/docs/pressData/en/ec/79637.pdf
3.European Convention on the Suppression of Terrorism // URL: http://conventions.coe.int/Treaty/Commun/QueVoulezVous.asp?NT=090&CM=8&DF=11/29/2006&CL=ENG
4.Fight against Terrorism, Council of Europe // URL: http://www.coe.int/t/e/legal_affairs/legal_co-operation/Fight_against_terrorism
5.Директорат коммуникации Совета Европы // URL: http://www.coe.int/T/R/press/[Press_releases]/20050503_conventions.asp

Литература:
6.Европейская система предотвращения терактов // URL: http://studies.agentura.ru/tr/reform/eurocounterterrorism
7.Ермаков С.М. Понятийные аспекты терроризма // Терроризм – угроза человечеству в XXI веке (под ред. Рыбакова Р.Б.). М., 2003. С. 49-61.
8.Злобин Н. Терроризм, фашизм и коммунизм // URL: http://www.izvestia.ru/politic/article33338
9.Косов Ю. В. Глобальная безопасность и международный терроризм // Россия в глобальном мире. Санкт-Петербург, 2002. С. 297-311.
10.Мацях М.Н. История международного терроризма: причины, разновидности, особенности // Международный круглый стол. Мир без терроризма – взгляд молодого поколения. Киев. 6-9 февраля 2003 г. // URL: http://sdyouthforum.org/events/index2.html
11.Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001. 281 С.
12.Трубников В.И. Формируется новая философия отторжения терроризма» // Международная жизнь. 2003. №9-10. С. 17-25.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024