Вход

Исторический портрет Лжедмитрия l - участника смутного времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306127
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Общая характеристика исторического момента
Глава 2. Смерть царевича Димитрия и появление Лжедмитрия
Глава 3. Гришка Отрепьев или царевич Дмитрий
Глава 4. Самозванец в Москве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исторический портрет Лжедмитрия l - участника смутного времени

Фрагмент работы для ознакомления

Кто был на самом деле человек, назвавший себя царевичем Дмитрием, почему именно в России наиболее часто встречался феномен самозванства?
В данной работе автор попытается дать ответ на эти вопросы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце 1603-начале 1604 годов в Речи Посполитой появляется человек, объявивший себя “Чудесно спасшимся царевичем Дмитрием “. В конце 1604 года он с небольшим (около 500 человек) отрядом поляков  вторгся в пределы Русского государства.
В Москве объявили, что под личиной самозванного царевича скрывается молодой галичский дворянин Юрий Богданович Отрепьев, принявший после пострижения имя Григорий. До побега в Литву чернец Григорий жил в Чудове монастыре в Кремле. Посольский приказ даже сочинил своего рода назидательную новеллу о беспутном дворянском сынке, которого пороки подвели подмонастырь. «Юшка Отрепьев - значилось в этой новелле когда он был в миру, и тогда он по своему злодейству отца своего не слушал, впал в ересь и воровал, крал, играл в зернь и бражничал, и бегал от отца своего, и, заворовавшись, постригся в монахи”.Все эти сведения царские гонцы огласили на приеме в королевском дворце в Кракове.
При царе Василии Шуйском, Посольский приказ составил новое жизнеописание Отрепьева. В нем сказано было, что Юшка Отрепьев «был в холопах у бояр у Микитиных, детей Романовича и у князя Бориса Черкасского и, заворовавшись, постригся в чернецы».
Лжедмитрий сослужил свою службу, к которой предназначался своими творцами, уже в момент своего воцарения, когда умер последний Годунов — Федор Борисович. С минуты его торжества в нем боярство уже не нуждалось. Он стал как бы орудием, отслужившим свою службу и никому более не нужным, даже лишней обузой, устранить которую было бы желательно, ибо, если ее устранить, путь к престолу будет свободен достойнейшим в царстве. И устранить это препятствие бояре стараются с первых же дней его царствования. Лжедмитрий 1 был одинок, он лишился поддержки всех своих бывших союзников, а при той неопределённости положения в которой он находился, это было равносильно политической и физической смерти.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеев Н. Лжецаревич. М /Молодая гвардия/ 1995- 220с.
2.Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн.XII. Калуга /Золотая аллея/ 1993 -591с.
3. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /Фолиум/1996 – 838с.
4.Скрынников Р. Лжедмитрий М. /Наука/1984 – 159с.
5.Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Ставрополь /Кавказский край/ 1993 – 415с.
6. Цветков С. Дмитрий I . Беллетризованная биография. М /Молодая гвардия/ 1999- 302с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00744
© Рефератбанк, 2002 - 2024