Вход

Прикладной искусство Византии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306125
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Формирование византийского искусства в IV-VI вв.
3. Византийское искусство VII-VIII веков
4. Расцвет византийской культуры IX-XII веков
5. Византийское прикладное искусство XIII-XV веков
6. Заключение
7. Библиография

Введение

Прикладной искусство Византии


Фрагмент работы для ознакомления

Второй этап существования культуры Византии принято называть средним, он продолжался со второй половины VII в. до XII в. Внутри этого этапа тоже можно выделить несколько более мелких периодов. В первую очередь это период иконоборчества - VII в. - первая половина IX в. IХ-Х вв. иногда называются по правящей Македонской династии, а ХI-ХII вв. - по Комнинской династии.
Последний - поздний - этап в истории культуры Византии продолжался с XII по XV вв. Начался он с разрушительного нашествия крестоносцев, а завершился падением Константинополя. На этом история Византийского государства закончилась, хотя импульсы, которые дала Византия культурам других народов, предоставили возможность византийской культуре пережить византийскую государственность.
Культура Восточной Римской империи сформировалась как сплав различных древних культур: греко-римской, эллинистической культуры Средиземноморья, восточных культур. Доминирующей в этом культурном сплаве можно считать культуру греческую, которая так или иначе оказала существенное влияние практически на все культуры Средиземноморья.
«Средневековая культура вообще, и византийская культура в частности, не порывала с традиционализмом, присущим древнему миру. По-прежнему верность традиции и следование канону оставались важнейшей характеристикой культуры, по-прежнему традиции и каноны определялись главным образом религиозными идеями и религиозной практикой» 2.
6. Заключение
В 1453 г. турки разгромили Константинополь, а затем и вся империя была покорена захватчиками. Византийское государство перестало существовать, но не умерла культура Византии. Повлияв на культуры других народов, она одухотворила их, дала им художественные идеи и формы и таким образом продолжала свою жизнь.

Список литературы

"1.Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. - Киев, 1991. - 407 с.
2.Всеобщая история искусств. В 6-ти т. Т.2: Искусство средних веков. Кн.1 / Ред. Ю.Д. Колпинский и др.; Академия художеств СССР. - М.: Искусство, 1960. - 508 с.
3.Егер О. Всемирная история в 4 томах. Том 1. Древний мир. Издатель-ство: Специальная Литература, 1994. - 824 стр.
4.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экс-пертное бюро», 1997. - 344 с.
5.Поликарпов В.С., Поликарпова В.А. Россия versus Рим (сравнительный анализ российской и древнеримской цивилизаций). Таганрог: Изд-во Таганрогского государственного радиотехнического университета. 2001. - 80 с.
6.Семенов Л.Н., Кудрявцева Т.В. Якушкина Н.В., Морозова С.В. Культу-рология: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2002. - 122 с.
7.Хвостова К.В. Особенности византийской цивилизации / Институт все-общей истории. - М.: Наука, 2005. - 195 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024