Вход

Влияние музыкального сопровождения на эмоциональное состояние человека во время занятий аэробикой, гимнастикой и хореографией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306122
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общее значение музыки для спорта
Глава 2. Влияние музыкального сопровождения на эмоциональное состояние людей при занятиях аэробикой, гимнастикой и хореографией
Заключение
Список литературы




Введение

Влияние музыкального сопровождения на эмоциональное состояние человека во время занятий аэробикой, гимнастикой и хореографией

Фрагмент работы для ознакомления

А как приятно вставать с постели под радостную, бодрую мелодию! Это неспроста. Музыка непосредственно воздействует на "центры пробуждения" в человеческом мозге. То есть если нужно встряхнуться, задать организму бодрый ритм - мы слушаем быстрые, живые мелодии. Раз - присели, два - встали, три - подпрыгнули. А после занятий включаем медленную, спокойную музыку - и организм послушно расслабляется.
Учёные исследовали влияние музыки на спорт. Доказано, что двигаясь под музыку, человек даже не самые любимые упражнения выполняет с удовольствием и "не халтуря". Мышцы как будто сами требуют, чтобы их напрягали на полную катушку. И уж никто не поспорит с тем, что обучаться новым приемам и упражнениям под музыку гораздо проще и веселее 3.
Еще в 60-х годах было проведено масштабное исследование. Более 600 студентов обоих полов проходили обучение различным спортивным упражнениям под музыкальное сопровождение. Контрольная группа, занимавшаяся в тишине, на экзаменах продемонстрировала гораздо худшие результаты. Балансирование, упражнения на броски и ловлю мяча, лазание и другие базовые моторные навыки были гораздо лучше у тех, кто во время занятий наслаждался живыми мелодиями. Ритм музыки оказывает существенное влияние на различные функции организма (особенно на дыхание и сердечную деятельность).
Все это связано с тем, что человеческий организм реагирует на музыку на бессознательном уровне. Он "отзывается" на определенные звуки, входит с ними в резонанс: замедляется дыхание или учащается пульс. Нам проще работать, когда нам задают четкий ритм движений. Для женщин это особенно актуально. Ведь, как известно, женщины любят ушами. То есть все, что мы слышим, производит на нас очень сильное впечатление. Можно сказать, что задорная мелодия - залог успеха.
Известно, что нормальный человеческий пульс - 72-80 ударов в минуту. Музыкальные темпы варьируются от 70 до 170 ударов в минуту. Конечно же, сердце не способно подстроиться под слишком высокий темп (да это и не нужно), но биение свое ускорит. А именно это и нужно для того, чтобы калории сжигались быстрее.
Очень интересными оказались результаты исследований зависимости между музыкой и состоянием "автопилота". Те, кто занимался аэробикой, наверное, и сами почувствовали этот эффект. Если музыка "правильная", то можно практически впасть в транс, двигаться на автомате, не замечая течения времени. Утомляемость при этом понижается, а психологическое состояние приближается к идеалу. Танцующий словно парит под облаками, он счастлив и доволен жизнью. Физическая активность на пике, энергия бьет ключом.
Конечно, не стоит злоупотреблять таким состоянием - ведь после длительного подъема неизбежно должен наступить период восстановления сил. Не надо загонять себя, затанцовывать до упада. Для каждого упражнения есть определенное время занятий.
Музыкальное и духовное образование взаимосвязаны, их роль в формировании психического состояния человека не вызывает сомнения.
Музыкальное образование в школе, использование соответствующей музыки в высших учебных заведениях, и особенно в спортивных, должно оказать существенное влияние на психологическое и духовное состояние спортсменов, детей, молодежи и других групп населения.
Цель нашей работы: показать влияние музыкального сопровождения на эмоциональное состояние человек во время занятий аэробикой, гимнастикой и хореографией.
Исходя из выдвинутой цели, мы определили следующие задачи работы:
1. Показать общее значение музыки для спорта.
2. Показать влияние музыкального сопровождения на эмоциональное состояние человека во время занятий аэробикой, гимнастикой или хореографией.
Глава 1. Общее значение музыки для спорта
Использование музыки в спорте и физкультуре известно со времен древнегреческих олимпиад. Многое из этой традиции забыто и заброшено, но многое и возрождается, хотя большей частью довольно беспорядочно.
Современные фитнес-центры превращаются, по словам менеджера корпорации Музак М. Кларка, в "дискотеки с тренажерами". Хотя объективное улучшение спортивных результатов не всегда достигается, применение музыки оправдывается уже тем, что она делает процесс тренировки более приятным, а также задает "внешний фокус" вниманию занимающихся, отвлекая от чувства напряжения и тем самым отчасти повышая выносливость и желание тренироваться. Специалисты в вышеупомянутой "онтопсихологической" музыкотерапии замечают, что их метод хорошо сочетается с физическими упражнениями. Суть спортивных тренировок не в совершенствовании мышц: спортсмен может обладать совершенной мускулатурой, и, тем не менее, внезапно умереть. Любые физические упражнения будут более полезны, если их делать так, как нравится4.
В ранних работах Л.Я. Дорфмана, ныне известнейшего специалиста в психологии искусства, изучалась роль индивидуальных различий во влиянии музыки на работоспособность. Оказалось, что при выполнении "степ-теста" музыкальное сопровождение (в большей степени - мажорное), лишь увеличивает мощность, не меняет, но или даже снижает количество выполняемой работы - проще говоря, человек работает в более высоком темпе и потому скорее "выдыхается"; особенно это характерно для людей "слабого" типа нервной системы - у них мощность возрастает только в период работы "до утомления" и уже в этот период снижается общее количество работы, тогда как при "сильной" нервной системе оно начинает снижаться только в период работы "до отказа".
Существуют зарубежные данные тех же лет о том, что музыка, в особенности синхронизированная по ритму с движениями человека, способствует повышению выносливости (вопрос о типологических различиях нервной системы обследуемых там не ставился). А вот при выполнении анаэробного теста (на задержку дыхания) влияния музыки на выносливость не обнаружено. Впоследствии было установлено, что при "слабом" типе нервной системы повышение работоспособности под влиянием музыки связано с переживанием эмоций "страдания", а при "сильном" - "радости".
Следует отметить некоторую, можно сказать, скептическую парадоксальность результатов этого исследователя: как известно, в проводившихся ранее опытах изучения работы на эргографе было установлено, что музыкальное сопровождение, в особенности быстрое и мажорное, повышает количество выполненной работы, а не только ее темп. Возможно, здесь имеет значение характер мышечной работы: степ-тест - более "суровое" испытание, вызывающее общее утомление, а работа на эргографе требует напряжения только мышц, сгибающих один палец.
Качество выполнения ряда упражнений каратэ, оцененное экспертами по нескольким показателям, оказалось значимо выше в условиях музыкального сопровождения, чем "белого" шума. В нашей стране также сделаны разработки функциональных музыкальных программ для занятий рукопашным боем5.
По анализу итогов различных исследований было заключено, что музыка, ритмически синхронизированная с упражнениями, улучшает результаты их выполнения при субмаксимальной нагрузке, к тому же снижая субъективное чувство напряжения; в случае, когда синхронизация невозможна, таких однозначных выводов сделать нельзя, однако можно утверждать, что тренировки проходят с большим удовольствием. Как правило, музыка улучшает эмоциональное состояние занимающихся спортом как при средней, так и при высокой интенсивности нагрузки.
Наиболее детально разработанная и системно выстроенная методика использования музыки для спортсменов предложена Ю.Г. Коджаспировым. Она интересна тем, что возрождает традиции музыкального сопровождения для тех видов спорта, в которых они были давно забыты: в первую очередь это ациклические виды (бокс, борьба), где, в отличие от циклических (бег, плавание и т.п.), часто бывает затруднительно или невозможно "выстроить" движения под музыку (синхронизировать с ее ритмом). Музыка используется во время трех из восьми типичных структурных частей тренировки: в подготовительной части, на этапе отработки отдельных технических действий и в заключительной части. Эти периоды характеризуются выполнением простых или достаточно заученных упражнений. Музыкальные программы соответственно делятся на музыку врабатывания, лидирующую и успокаивающую музыку. Продолжительность музыкальных программ рекомендована от 10 до 25 минут. В циклических видах спорта рекомендованы относительно более длительные программы, а также большее количество вокальных произведений.
Таким образом, мы видим, что музыка, несомненно, играет свою роль при занятиях спортом, далее мы рассмотрим влияние музыки на эмоциональное состояние человека непосредственно на занятиях аэробикой, гимнастикой и хореографией6.

Список литературы

1.Бекина С.И. и др. Музыка и движение, М., 1983. – 210 с.
2.Брыкин А.Т. Гимнастика. Учебник для ТФК – М.: ФиС, 1985. – 134 с.
3.Котельников Е. Г. Биомеханика хореографических упражнений. Учебное пособие. - М., 1980. – 156 с.
4.Кряжев В.Д. Школа здоровья. – М.,1991. - с.102.
5.Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. 2-е изд. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 93 с.
6.Морель Б. Хореография в спорте. - М., 1971. – 187 с.
7.Приглашаем на аэробику. – “Музыкальная жизнь”. - №8. - 1985. - с. 22-23.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024