Вход

Проекты "идеального государства" Платона и "Наилучшего государства" Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Государственное устройство в проектах идеального государства Платона и наилучшего государства Аристотеля
Глава 2. Социальное устройство общества
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проекты "идеального государства" Платона и "Наилучшего государства" Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

Платон рассматривает в «Государстве» пять видов государства: образцовое и четыре отрицательных, Платон предполагает, что в первом случае власть может принадлежать одному, либо нескольким, т.е. быть как царской, так и аристократической3.
Преодоление порочной практики смены одних форм извращенного устройства государства другими выступает у Платона как своеобразная сверхзадача теории и практики, решаемая в рамках умственной модели «идеального государства» и ее актуализации. Политический регресс, каким он представлен у Платона, лишен этих свойств: он не более чем ступени разложения государства, обусловленного падением добродетели, худшими свойствами человека. В платоновской интерпретации это нисхождение в целом подобно автоматизму, неуклонному скольжению по наклонной плоскости.
Рассматриваяслабые стороны всех перечисленных выше государств Платон часто приводит аллегорию с кораблем. Олигархию он сравнивает с кораблем, на котором пост кормчего покупается. При этом богач, имеющий достаточное количество денег для этого, может и не разбираться ни в навигации, ни в постановке парусов.
Естественно, что корабль в этом случае будет управляться хуже, чем если бы шкипером на корабле был человек хоть и не настолько богатый, но более сведущий в морском деле. Демократия похожа на судно, где кормчий избирается большинством голосов. А поскольку находящиеся на корабле-государстве представители различных профессий, слабо разбираются в судовождении, то выберут не более знающего, а более понравившегося кандидата. Если же править судном станет человек, захвативший и удерживающий власть на нем силой, также как и в государствах с тираническим типом правления, то и здесь кораблем не будут управлять верно, поскольку тиран может быть и сильным и коварным, но не знающим морского дела во всех тонкостях.
В тесной связи с понятием «идеального государства» Платон говорит о счастливом времени Кроноса, предшествовавшем разнообразным (историческим) государственным образованиям. Этому строю люди должны подражать в устройстве государства4. В позднем и незаконченном диалоге «Критий» Платон, говоря о древнем обществе, идеализирует старину, отстоящую на девять тысяч лет назад от своего времени – устройство древних Афин и мифологической Атлантиды как наиболее совершенного, достойного подражания. Некоторые черты этого афинского государства, каким его представляет философ, соответствуют требованиям «идеального государства»: наличие благородных мужей, в умы которых боги5 вложили «понятие о государственном устройстве», сословное деление («божественные мужи», воины и «разного звания граждане, занимавшиеся ремеслами и землепашеством»), общность имуществ у высшего сословия. При этом в своем рассказе Платон прямо указывает на связь с предполагаемым «идеальным государством», модель которого была им изложена ранее6. Описание политического строя Атлантиды в «Критии» не было завершено. Но это не меняет сути дела. Таким образом, государство давних, эпических времен становится историко-мифологическим аналогом–эталоном «идеального государства». Здесь Платон утверждает эмпирическую возможность «идеального государства».
Ученик платоновской Академии Аристотель, отказался от многих взглядов учителя, следуя принципу, им же сформулированному: "Платон мне друг, но истина - дороже". Он известен как создатель новой школы - Лицея, как учитель Александра Македонского, знаменитого завоевателя древности.
Одной из характерных черт научной деятельности Аристотеля является её многогранность. Своими трудами Аристотель обогатил почти все существовавшие в его время отрасли науки. Государство и общество не остались вне поля зрения философа. Главное место среди его произведений, посвящённых изучению государства и общества, занимает «Политика».
Как и Платон, Аристотель ставит своей задачей теоретическое построение идеального полиса. По мнению философа полис является высшей формой человеческого объединения, способствующей достижению счастливой жизни, т.е. жизни, согласной с добродетелью. Ссылаясь на природу, неравномерно, по его мнению, распределившую между людьми умственные способности, Аристотель защищает один из устоев античного общества – рабство. Он также выступает защитником частной собственности, обосновывая это тем, что потребность в собственности свойственна человеку по природе.
Аристотель рассматривает различные теории государственных устройств, в том числе анализирует и проекта Платона. Он особо подчёркивает трудность осуществления этого проекта на практике, подвергая критике теоретическую позицию Платона – его стремление ввести в государство полное единство, не считаясь с реально существующей множественностью. Он подвергает разбору и работы других мыслителей – Фалея, Гипподама, считая их всех неубедительными.
Аристотель рассматривает и существующие политические режимы (лакедемонский, критский, карфагенский) с точки зрения их приближенности к наилучшему и наличия в них каких-либо элементов, противоречащих замыслу установивших их законодателей.
В результате Аристотель приходит к мысли о существовании нескольких разновидностей гражданина, при этом гражданином является тот, кто обладает совокупностью гражданских прав.
Этическая точка зрения, играющая большую роль в построениях Аристотеля, побуждает его заняться вопросом об отношении добродетели подлинного гражданства к добродетели хорошего человека. Вывод Аристотеля таков: эти добродетели тождественны в одном государстве, различны в другом.
Как и Платон, Аристотель представляет классификацию всех видов государственного устройства. Как известно, он выделяет 6 видов – три правильные и три неправильные, т.е. извращения первых трёх. Правильные виды – царская власть, аристократия, полития; неправильные – тирания, олигархия, демократия. В правильных формах Аристотель усматривает проявление надлежащей добродетели. Царская власть есть правление одного, имеющего в виду общее благо; тирания – правление одного в своих интересах. Аристократия – правление немногих, лучших, осуществляемое в интересах всех граждан; олигархия - правление немногих состоятельных граждан, думающих только о собственной выгоде. Полития – правление большинства, отбираемого на основании определённого ценза и пекущегося об общем благе; демократия – правление большинства, неимущих, в интересах этого большинства.
Философ стремится сделать свою схему гибкой, способной охватить всё многообразие действительности. Приводя в пример современные ему государства и оглядываясь на историю, он, во-первых, констатирует наличие разновидностей внутри каждого типа государственного устройства, а также отмечает, что политический строй некоторых государств объединяет в себе признаки различных государственных устройств, и что существуют промежуточные формы между царской и тиранической властью – аристократия с уклоном в олигархию, полития, близкая к демократии и др.
Большое внимание Аристотель уделяет вопросу о государственных переворотах. Его рассуждение о причинах и поводах переворотов в государствах иллюстрируется множеством примеров. Той же особенностью отличается и изложение его взглядов на способы предотвращения переворотов и сохранения тех или иных видов государственных устройств.
Не соглашаясь с Платоном по поводу смены видов государственного устройства, Аристотель пишет, что демократия чаще всего переходит в олигархию, чем в монархию (тиранию), в то время как у Платона демократия переходит в тиранию. Аристотель излагает конкретные факты, из которых следует, что платоновская концепция прямолинейной эволюции государственного устройства не выдерживает критики7.
Сочинение таких проектов не было новшеством во времена Аристотеля: у философа были предшественники, теории которых разбираются во второй книге «Политики». Теоретики идеальных государств не заботились о реальности воплощения их идей в жизнь. Подобные проекты не удовлетворяли Аристотеля. Излагая своё учение об идеальном строе, он исходит из того, что в это мучении не содержится ничего неосуществимого.
Глава 2. Социальное устройство общества
Платон видит государство как усложненный («умноженный») человеческий организм: цель едина – достижение общего блага и гармонии частей. Он сопоставляет отдельные «части души» с отдельными «частями государства», скорее с определенными «частями общества с различными категориями (классами) граждан.
Обосновывая разделение общества на классы, Платон подводит нас к тому, что в идеальном государстве каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается8.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Волкова С.В. Античный полис: из истории политико-правовых идей. – СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. – 140 с.
2.Платон. Государство. Законы. Политика. – М.: Мысль, 1998. – 798 с.
3.Фролов Л.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. – 522 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024