Вход

Особенности внутренней политики Екатерины2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306079
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Первые преобразования
1.1 Первые манифесты и указы.
1.2 Ликвидация гетманства.
Глава 2. Уложенная комиссия
2.1 «Наказ»
2.2 Деятельность Уложенной комиссии
Глава 3. Пугачевский бунт. Дальнейшие реформы Екатерины II
3.1 Крестьянская война и ее последствия
3.2 Административно-территориальная реформа
3.3 Жалованные грамоты дворянству и городам
Заключение
Использованная литература:

Введение

Особенности внутренней политики Екатерины2

Фрагмент работы для ознакомления

«Россия есть Европейская держава»3 - утверждается в первой главе «Наказа». Этой фразой недвусмысленно Екатерина дает понять, что вектор развития России, определенный Петром I, будет продолжен и в ее правление. «Наказ» написан с позиции просветительских, европейских и обращен к европейскому народу. Однако Екатерина понимала, что даже в Европе просветительские идеи являются всего лишь идеями, нигде законодательно не претворенными в законы. Господствующей формой правления в Европе на тот момент была абсолютная монархия. Екатерина II считала эту форму правления лучшей и для России, по-своему обосновывая этот тезис: «Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть, не может действовати сходно со пространством столь великого государства»4. Искусство самодержавного правления автор «Наказа» состоит в том, чтобы «точно знать, какую часть власти, малую ли или великую, употребить должно в разных обстоятельствах; ибо в самодержавии благополучие правления состоит отчасти в кротком и снисходительном правлении»5.
Важнейшей темой, затронутый в «Наказе», является вопрос о гражданских свободах или «вольностях». Екатерина II вполне определенно выступает за равенство всех перед законом, называя своих подданных «гражданами».
Вопрос о гражданских правах затрагивает косвенно и тему законодательную. Екатерина II считала, что нет ничего опаснее для государства, чем неясность, неточность формулировок законов, дающие возможность трактовать их по-разному. «Ежели право толковать законы есть зло, то также есть зло и неясность оных, налагающая нужду толкования», – пишет она в «Наказе», – «Сие неустройство тем больше еще, когда они написаны языком, народу неизвестным, или выражениями незнаемыми»6. Поэтому законы должны писаться простым, ясным, понятным большинству языком.
Что касается терминологического плана «Наказа», то он тоже не безынтересен. Так, например, автор употребляет термин «гражданское общество». Правда, дает ему иную, отличную от современной, трактовку: «Гражданское общество, так как и всякая вещь, требует известного порядка. Надлежит тут быть одним, которые правят и повелевают, а другим — которые повинуются»7.
Наибольший интерес представляют статьи посвященные уголовной тематике. В них, при желании, можно усмотреть намек на попытку создания «правового государства». Так статья 194 прямо и недвусмысленно говорит о презумпции невиновности. В «Наказе» осуждается применения пыток. Нужно вспомнить, что России Екатериниских времен все еще практиковались жестокие пытки, вырезание ноздрей, клеймение. Екатерина выступала и против смертной казни: «Опыты свидетельствуют, что частое употребление казней никогда людей не сделало лучшими»8.
XVIII веке наступил подлинный расцвет крепостничества в России. В 1860-1870-ых годах шел знаменитый процесс по делу помещицы Дарьи Салтыковой («Салтычихи»). Она обвинялась в зверских издевательствах над своими крестьянами, убийстве 75 человек из них, была осуждена и сослана. Но это лишь единичный случай, когда вину помещика удалось доказать. В большинстве же случаев преступления оказывались безнаказанными.
Екатерина, при написании «Наказа», выступала с либеральных позиций, однако, не могла и не хотела способствовать отмене крепостного права в России. К тому же и основной состав Уложенной комиссии был за сохранение крепостного права в его неизменном виде.
В конечном итоге, «Наказ» так и не стал законом. Как того первоначально хотела Екатерина. Более того, если первоначально предполагалось, что «Наказ» должен был быть издан большим тиражом и стать доступным как букварь, то впоследствии вышло распоряжение Сената о запрете на свободное распространение этого документа.
Тем не менее, значение «Наказа» трудно не оценить. Безусловно, это была одна из первых попыток ввести в русской истории ввести абсолютную власть в хоть какие-то рамки, дать подданным права. Многие последующие реформы Екатерины II имели на себе отпечаток «Наказа».
2.2 Деятельность Уложенной комиссии
По первоначальному замыслу, в Комиссии должны были быть представлены все сословия. В итоге в Комиссии, среди более чем пятисот его участников, оказались: 24 представителя различных учреждений, 189 депутатов от дворян, 216 - от городов, 24 - от государственных крестьян, 43 - от однодворцев, 45 - от казаков, 51 - от нерусских народов (башкир, татар, чувашей, якутов и др.)9. Всем депутатом гарантировались привилегии и льготы, такие как: освобождение от смертной казни, пыток, телесного наказания, конфискации имущества.
Уложенная комиссия открылась 30 июля 1767 года торжественным богослужением в Успенском соборе Кремля. Первоначальным местом ее работы была сперва Москва, а затем Петербург. Первые заседания Комиссии проходили спокойно и торжественно. Депутатам был зачитан «Наказ», а те поднесли Екатерине титул «Великая, Премудрая Мать Отечества». Императрица приняла лишь титул «Матери Отечества». Таким образом была решена щекотливая ситуация связанная с незаконностью ее восшествия на престол.
Проблемы начались, когда в мае 1768 года депутаты преступили к обсуждению вопроса о беглых крестьянах. Группа депутатов поставила вопрос о причинах побегов. Депутат Коробьин высказал мнение, что причиной крестьянских побегов являются чрезмерное притеснение и разорение крестьян помещиками. Он предложил разделить помещичью и крестьянскую надельную землю, а также определить законом размер крестьянских повинностей. Депутат Маслов предлагал создать особую коллегию, которая управляла бы помещичьими крестьянами, взимала бы с них подати в пользу помещиков. Им оппонировали такие идеологи феодальной аристократии как князь Щербатов. Он утверждал, что помещичьи крестьяне благоденствуют, что вина за их возбуждение против помещиков лежит на тех, кто, подобно Коробьину, рассуждает о тяжелом положении крепостных.
Все попытки генерал-прокурора Вяземского помешать обсуждению вопроса о крепостных крестьянах терпели неудачу, хотя пять депутатов были лишены полномочий, а еще трое были вынуждены от них отказаться.
Договориться так и не удалось. Дворяне отстаивали свое монопольное право на владение крестьянами и не собирались уступать в этом вопросе. Купцы первую очередь ставили вопрос о возврате недавно отнятого у них права покупать крестьян к заводам, против чего решительно выступали дворяне, в частности князь Щербатов, считая владение крепостными лишь дворянской привилегией. Не было согласия и в среде самих дворян. Депутаты от родовитого дворянства выступали за решительную отмену тех положений петровской Табели о рангах, по которым дворянское звание могли получать за заслуги представители других сословий.
В итоге работа Комиссии была фактически парализована, и в декабре 1768 года, с началом русско-турецкой войны ее распустили. Хотя некоторые частные комиссии продолжали работать вплоть до 1774 года. Исторический шанс России встать на путь демократизации власти был в очередной раз упущен.
Глава 3. Пугачевский бунт. Дальнейшие реформы Екатерины II
3.1 Крестьянская война и ее последствия
Знаменитой и последней в истории России крестьянской войне, случившейся в годы правления Екатерины, предшествовало несколько менее известных восстаний.
Одним из таких была «колииновщина» (от украинского «колий» – повстанец). Восстание началось в 1768 году и охватило Правобережную Украину. Руководителями его стали Железняк и Гонт. Очень скоро восстание было подавлено.
В сентябре 1771 года во время эпидемии чумы вспыхнуло восстание в Москве, так называемый «Чумной бунт». Дабы не дать эпидемии распространится, архиепископ Амвросий приказал запретить массовые моление и крестные ходы. Это и стало причиной волнений. Подавить бунт удалось лишь гвардейскими полками.
Одним из показателей социальной нестабильности российского общества второй половины XVIII века стало возрождение самозванства. С одной стороны это было проявление царистских иллюзий в крестьянской среде, с другой – продолжением социальных движений «бунташного» XVII столетия. До Пугачева было еще шесть самозванцев, шесть «Петров III». Особенно твердо слухи о чудесном спасении Петра держались в старообрядческой среде. Это объясняется тем, что Петр III облегчил положение старообрядцев, пытался перевести монастырских крестьян в государственные, а также тем свергнут дворянами.
Я не буду останавливаться подробно на описании боевых действий – это мало относится к теме реферата. Гораздо важнее, на мой взгляд, попытаться оценить «государственную» деятельность Пугачева, поскольку ее можно считать крайнем выражением воли основной массы населения России.
Начало «государственной» деятельности самозванца приходится на зиму 1773 – 1774 годов, когда Пугачев осадил Оренбург и в своей ставке в Бердской слободе создал «Тайную думу» и Военную коллегию. Последней вменялось в обязанности управлять войском под Оренбургом и поддерживать связь с отрядами, действовавшими в отдаленных местностях. Своим сподвижникам Пугачев присваивал чины и звания.
1 декабря 1773 года Пугачев издал «царский указ», в котором призывал убивать помещиков, как преступников и злодеев. Этим он завоевал еще большую поддержку в крестьянской и казацкой среде.
После поражения под Оренбургом и череды сражений на Урале и в Поволжье, поражения под Казанью Пугачев вынужден отступать вниз по Волге с небольшим отрядом – осколком его некогда крупной армии. 31 июля 1774 года он обнародовал указ, в котором жаловал крестьян свободой, землю, освобождал от рекрутских наборов и подушной подати, вновь призывал убивать помещиков. Благодаря этому указу Пугачеву удалось увеличить число повстанцев за счет крестьянства и посадских людей поволжских городов.
Но восстание было подавлено в конечном итоге и, быть может, к лучшему. Пугачев – человек, безусловно, талантливый, но необразованный – не имел какой-либо четкой программы преобразования страны. Вероятно, в случае победы повстанцев Россию не ожидало бы ничего хорошего.
Окончание крестьянской войны следует считать рубежом в правлении Екатерины II. Увлечение идеями Просвещения с этого момента отходит на второй план. Императрица все более склоняется к деспотическому идеалу правления. Напуганное Пугачевым дворянство тесно сплотилось у трона и перестало быть серьезным препятствием для дальнейших реформ.
3.2 Административно-территориальная реформа
5 ноября 1775 года Екатерина подписала «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Страна была разделена на 50 губерний вместо двадцати трех существовавших до этого. Во главе губернии стоял губернатор, обладающий широкими, в том числе и военными полномочиями. Группы из двух-трех губерний были объединены в наместничество под руководством наместника или генерал-губернатора. Всеми гражданскими делами в губернии руководило губернское правление. Губернии делились на уезды, во главе которых стояли капитаны-исправники. Города после реформы стали считаться особыми административными единицами под руководством городничего или коменданта. Во главе Москвы и Петербурга встали обер-полицмейстеры. Город теперь разделялись на части, над которыми надзирал частный пристав. Части, в свою очередь, делились на кварталы, во главе которых стояли квартальные надзиратели.
Новое административно-территориальное деление страны было основано на чисто формальном признаке — численности населения отдельных единиц. Никакие исторические, национальные или хозяйственные факторы во внимание не принимались, что еще раз свидетельствует о стремлении, прежде всего, к единообразию, к унификации системы управления. Однако границы новых губерний в значительной мере совпали с границами бывших провинций, а границы наместничеств — с прежними губерниями.
3.3 Жалованные грамоты дворянству и городам
Под конец своего правления Екатерина II издала несколько указов и грамот, которые довершили оформление сословных прав и привилегий дворянства, а также должны были способствовать развитию товарно-денежных отношений. 21 апреля 1785 года была издана «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». Она сводил воедино все привилегии дворянства, данные ему до того времени и закреплявшие его господствующее положение в политике и хозяйстве. В соответствии с ней дворянству предоставлялись особые существенные льготы в сравнении с другими сословиями – свобода от обязательной службы, уплаты податей, право на владение крепостными крестьянами и земельными недрами в пределах своих владений. Дворяне могли организовывать мануфактуры, заниматься промышленным производством и торговлей, освобождались от постоя войск. Грамота запрещала лишение дворянина жизни, чести и имущества без приговора суда, утвержденного монархом. «Без суда да не лишится благородной дворянскаго достоинства. Без суда да не лишится благородной чести. Без суда да не лишится благородной жизни. Без суда да не лишится благородной имения»10, - сказано в Грамоте.
В том же 1785 году Екатерина II издает «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». В ней окончательно оформлялись права и привилегии купечества. Кроме того, документ разделял городское население на шесть разрядов.
«Настоящие городские обыватели», то есть владельцы недвижимости в городской черте;
купцы трех гильдий;
цеховые ремесленники;
русские и иностранные специалисты, не проживающие в городе постоянно;

Список литературы

1.Горынов М.М. История России с древнейших времен до конца XX века: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001
2.Жукова Л.В. История России с древнейших времен до настоящего времени: Учебное пособие для поступающих в вузы. – М.: Издательство «Экзамен», 2003
3.Игнатов В.Г. История государственного управления России, учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
4.Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М.: Правда, 1990
5.Мунчаев Ш.М. Устинов В.М. История России: Учебник для вузов. – 3-е изд., М.: Издательство НОРМА, 2002
6.http://www.ekaterina2.bnd.ru
7.www.politstudies.ru П.А. Федосов Двухпалатные парламенты: европейский и отечественный опыт (II). – Журнал «Полис», №2 – 2001
8.www.zakon.rin.ru Манифест о даровании вольности исвободы всему российскому дворянству (1762 г., февраля 18)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024