Вход

Роль денег в современном обществе или пределы власти денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Функции денег и их трансформация в современных условиях
§ 2. Различия в характеристике роли денег. Теории денег
§ 3. Роль денег в обществе. Влияние денег на развитие страны
§ 4. Роль денег в разных моделях экономики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль денег в современном обществе или пределы власти денег

Фрагмент работы для ознакомления

5) Мировые деньги. Развитие товарного производства и выход товарного обмена за пределы национальных границ являются материальной основой возникновения мировых денег6.
В настоящее время все более стирается различие между национальным, внутригосударственным обращением, и циркулированием денежных потоков между государствами.
Эта функция имеет столь же давнюю историю, как и история экономических отношений между государствами. В настоящее время эта функция денег приобрела чрезвычайную по значимости роль в связи с бурно протекающими процессами глобализации мировой экономики7.
§ 2. Различия в характеристике роли денег. Теории денег
Появление денег, изменение их видов и повышение их роли в экономике изменили содержание и возможности использования денег для решения различных задач.
Первоначально при применении полноценных денег большое внимание уделялось рассмотрению товарного характера и происхождения денег, обладающих собственной стоимостью и возможностью использования для оценки товаров и обмена на них.
При функционировании полноценных денег изменение их количества в обороте не оказывало сколько-нибудь заметного влияния на изменение уровня цен. Это было обусловлено тем, что избыточные для оборота деньги уходили в сокровища, а при необходимости возвращались в оборот. Приспособление массы денег к потребностям оборота происходило без государственного регулирования. Поэтому изменение количества денег в обращении не привлекало внимания теоретиков и не служило объектом теоретических исследований8.
Повышению интереса к вопросам теории денег способствовала активизация государственной политики в денежно-кредитной сфере, особенно в связи с появлением в обороте неполноценных денежных знаков. Все большее внимание стало привлекать влияние изменения массы денег в обороте на уровень цен и на заинтересованность в повышении эффективности производства. Такое влияние денег было отражено в уравнении обмена: MV = PQ , где М- количество денег в обращении; V- скорость обращения денег; Р - средний уровень цен товарных сделок; Q - количество (объем) товарных сделок. В формуле показатели V и Q являются стабильными, а величина М служит причиной, под влиянием которой изменяется Р.
Главную роль в установлении уровня цен играет количество денег в обращении. К этому сводится основное содержание количественной теории денег, согласно которой уровень цен в конечном счете определяется количеством денег в обращении, или уровень цен изменяется пропорционально изменению массы денег в обращении.
Наряду с количественной теорией появились и другие взгляды на характер, особенности и результаты функционирования денег и их влияния на уровень цен. Так, А. Филлипс, опираясь на результаты проведенного анализа, пришел к выводу о зависимости изменений уровня цен не от изменений количества денег в обращении, а от уровня занятости населения и соответствующего этому уровню заработной платы. Такая взаимосвязь была сформулирована и названа «кривой Филлипса». Экономисты, разделяющие эту позицию, признают, что рост занятости и увеличение уровня заработной платы сопровождается ростом цен, напротив, при снижении оплаты труда снижаются цены9.
На основе количественной теории возникли и другие, порой противоречащие друг другу, мнения ученых о роли денег и их воздействии на развитие экономики: кейнсианство и монетаризм.
Сторонники кейнсианства предусматривают активное участие государства в регулировании массы денег в обращении и отдают предпочтение мерам по целесообразному увеличению количества денег в обращении для стимулирования занятости и деловой активности. Такие меры могут при определенных условиях способствовать росту производства, но также развитию инфляции. Это предполагает необходимость взвешенных мер по увеличению количества денег в обращении.
Иная позиция характерна для монетаристов. Признавая роль денег и наличия в обращении необходимого их количества, они рассчитывают на то, что в условиях рыночной экономики, с одной стороны, количество денег в обращении подвержено саморегулированию; с другой - имеет значение сдерживающее воздействие государства на массу денег в обращении. Здесь важно, чтобы обоснованное уменьшение массы денег в обращении стимулировало усиление заинтересованности в получении денег, а соответственно и рост предложения товаров. Нельзя игнорировать при этом возможные затруднения с реализацией товаров при ограниченном количестве денег в обращении10.
Таким образом, можно сделать вывод, что общим для рассмотрения теории денег является признание роли денег в развитии экономики и необходимости регулирования массы денег в обращении.
Это обусловливает необходимость разработки и осуществления обоснованной денежно-кредитной политики, которая может изменяться в зависимости от особенностей и задач развития экономики в различные периоды.
§ 3. Роль денег в обществе. Влияние денег на развитие страны
Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара; между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.
Роль денег прежде всего проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Однако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Напротив, производители, у которых уровень издержек выше, вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сократить или прекратить производство таких товаров. Механизм ценообразования направлен, следовательно, на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек.
Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.
Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества (включая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий11.
Повышается роль денег в усилении заинтересованности в улучшении работы предприятий, использовании имущества, включая и возможность увеличения дивидендов. Такое повышение в нынешних условиях связано в России в некоторой мере с ограничениями государственного регулирования цен. Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения. В этом отношении можно выделить расширение бартерных операций, где отсутствует оборот денег. Следует также отметить ограничения возможности использования денег для ссудных операций, особенно для капиталовложений в связи с опасностью обесценения денег.
С помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек (материалы, амортизация, электроэнергия, зарплата и др.) на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли.
Без использования денег, лишь по различным натуральным показателям определить совокупный объем затрат на изготовление отдельных видов продукции и совокупного ее объема не представляется возможным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства12.

Список литературы

Список использованной литературы
1)Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - 120 с .
2)Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.
3)Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – 319 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024