Вход

Открытие валютного счета, операции на вылютном счете.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306074
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Порядок открытия валютного счета
1.1. Понятие резидентов и нерезидентов
1.2. Порядок открытия валютных счетов
2 Операции на валютном счете
2.1 Открытие и ведение транзитного валютного счета для осуществления обязательной продажи части валютной выручки резидентов
2.2 Порядок обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Открытие валютного счета, операции на вылютном счете.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет.
На транзитный валютный счет уполномоченным банком зачисляются в полном объеме все поступления иностранной валюты в пользу резидента, за исключением следующих денежных средств, зачисляемых на текущий валютный счет:
- денежных средств, поступающих с одного текущего валютного счета резидента, открытого в уполномоченном банке, на другой текущий валютный счет этого резидента, открытый в этом уполномоченном банке;
- денежных средств, поступающих от уполномоченного банка, в котором открыт текущий валютный счет резидента, по заключенным между ними договорам;
- денежных средств, поступающих с текущего валютного счета одного резидента на текущий валютный счет другого резидента, открытых в одном уполномоченном банке.
С транзитного валютного счета денежные средства списываются:
- для осуществления продажи иностранной валюты, включая обязательную продажу части валютной выручки;
- для оплаты расходов и иных платежей, к которым относятся:
1)оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов;
2)уплата вывозных таможенных пошлин, а также таможенных сборов;
3)выплата комиссионного вознаграждения кредитным организациям, а также оплата исполнения функций агентов валютного контроля;
4)иные расходы и платежи по операциям, перечень которых определяется Центральным банком Российской Федерации.
- для зачисления на текущий валютный счет резидента в этом уполномоченном банке или на текущий валютный счет этого резидента (с предварительным зачислением на транзитный валютный счет), открытый в другом уполномоченном банке, следующих поступлений иностранной валюты:
поступлений иностранной валюты, не подлежащих обязательной продаже. При перечислении указанных средств на текущий валютный счет резидента, открытый в другом уполномоченном банке, в платежном документе проставляется отметка "Обязательной продаже не подлежит";
части валютной выручки, превышающей установленный размер обязательной продажи. При перечислении указанных средств на текущий валютный счет резидента, открытый в другом уполномоченном банке, в платежном документе проставляется отметка "Обязательная продажа произведена";
валютной выручки, в сумме ранее оплаченных с текущего валютного счета резидента расходов и иных платежей, указанных выше. При перечислении указанных средств на текущий валютный счет резидента, открытый в другом уполномоченном банке, в платежном документе проставляется отметка "Компенсация расходов и иных платежей по пункту 1.3 Инструкции Банка России от 30 марта 2004 года N 111-И".
Указанные отметки проставляются в платежном документе на основании информации, содержащейся в документах, представляемых резидентом уполномоченному банку.
- для возврата ошибочно поступивших в пользу резидента денежных средств, если до их списания с транзитного валютного счета резидента в уполномоченный банк поступил один из следующих документов:
распоряжение резидента - владельца счета о переводе этих денежных средств на другой транзитный валютный счет этого резидента, в том числе в другом уполномоченном банке, либо о возврате этих денежных средств плательщику ввиду их ошибочного перечисления;
сообщение от банка - корреспондента о возврате этих денежных средств плательщику ввиду их ошибочного перечисления, если в договоре банковского счета, заключенном уполномоченным банком с резидентом - владельцем счета, предусмотрены соответствующие условия списания денежных средств с транзитного валютного счета.
- для зачисления поступлений иностранной валюты, не подлежащих зачислению на текущий валютный счет резидента, на специальный банковский счет резидента в иностранной валюте, открытый в этом уполномоченном банке в соответствии с нормативным правовым актом Банка России о видах специальных счетов резидентов и нерезидентов.
2.2 Порядок обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации
Уполномоченный банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления (зачисления) иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента, направляет ему уведомление по форме, установленной уполномоченным банком, с обязательным указанием следующей информации:
- номер и дата уведомления;
- наименование уполномоченного банка и юридического лица - резидента (фамилия, имя, отчество физического лица - индивидуального предпринимателя - резидента), указанные в договоре банковского счета;
- номер транзитного валютного счета резидента, на который поступила (зачислена) иностранная валюта, дата зачисления и сумма (цифрами и прописью) зачисленной иностранной валюты.
- последняя дата представления резидентом уполномоченному банку документов, с учетом срока осуществления обязательной продажи части валютной выручки, установленного Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".
Уведомление подписывается ответственным лицом уполномоченного банка, назначаемым в порядке, установленном уполномоченным банком, и направляется резиденту с приложением выписки по транзитному валютному счету.
Не позднее дня, последней даты представления резидентом уполномоченному банку документов, резидент дает уполномоченному банку распоряжение:
- об осуществлении обязательной продажи части валютной выручки;
- перечислении суммы в валюте Российской Федерации, полученной от обязательной продажи части валютной выручки, на свой банковский счет в валюте Российской Федерации;
- перечислении суммы иностранной валюты, оставшейся после осуществления обязательной продажи (включая поступления в иностранной валюте, не являющиеся объектом обязательной продажи), на свой текущий валютный счет или специальный банковский счет в иностранной валюте.
В указанном распоряжении резидент вправе поручить уполномоченному банку продать иностранную валюту в сумме, превышающей размер обязательной продажи части валютной выручки.
Форма распоряжения устанавливается уполномоченным банком с обязательным указанием следующей информации:
- номер и дата распоряжения;
- номер и дата уведомления о зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента;
- наименование уполномоченного банка и юридического лица - резидента (фамилия, имя, отчество физического лица - индивидуального предпринимателя - резидента), указанные в договоре банковского счета;
- номер транзитного валютного счета, с которого подлежит списанию иностранная валюта;
- сумма (цифрами и прописью) валютной выручки, подлежащая обязательной продаже, а также сумма иностранной валюты, подлежащая продаже и превышающая установленный размер обязательной продажи (при наличии такого поручения в распоряжении резидента);
- сумма (цифрами и прописью) иностранной валюты, подлежащая зачислению на текущий валютный счет резидента после осуществления обязательной продажи части валютной выручки и продажи иностранной валюты в сумме, превышающей размер обязательной продажи, а также номер текущего валютного счета резидента и реквизиты уполномоченного банка, в котором открыт текущий валютный счет резидента;
- номер банковского счета резидента в валюте Российской Федерации и реквизиты кредитной организации для зачисления валюты Российской Федерации, полученной от обязательной продажи части валютной выручки и продажи иностранной валюты в сумме, превышающей размер обязательной продажи (при наличии такого поручения в распоряжении резидента).
Распоряжение юридического лица - резидента подписывается двумя лицами, имеющими право подписывать расчетные документы, или одним лицом (при отсутствии в штате второго лица, которому может быть предоставлено право подписи), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением печати юридического лица - резидента. Распоряжение индивидуального предпринимателя - резидента подписывается физическим лицом - индивидуальным предпринимателем с приложением печати (при ее наличии).
В случае поступления на транзитный валютный счет иностранной валюты, подлежащей зачислению на специальный банковский счет резидента в иностранной валюте, распоряжение должно содержать информацию содержащую сведения о:
- сумме (цифрами и прописью) иностранной валюты, подлежащей зачислению на специальный банковский счет резидента в иностранной валюте;
- номере этого счета;
- информацию о дате и номере заявления о резервировании, оформленного и выданного уполномоченным банком в соответствии с нормативным правовым актом Банка России о порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Письмо Госналогслужбы РФ от 27 августа 1993 г. N ЮУ-4-06/132н "О применении штрафных санкций за нарушения порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Российской Федерации"
2.Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (с изм. и доп. от 10 июня, 26 ноября 2004 г., 29 марта 2006 г.)
3.Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (под общ. ред. М.Ю.Тихомирова) (второе издание, дополненное и переработанное). - "Изд. Тихомирова М.Ю.", 2006 г.
4.Регулирование валютных операций Законом "О валютном регулировании и валютном контроле" И.А. Гарнова, "Международные банковские операции", N 5, сентябрь-октябрь, N 6, ноябрь-декабрь 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024