Вход

Сделки в сфере наследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306068
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Завещание
2. Отмена и изменение завещания
3. Принятие наследства
4. Отказ от наследства
5. Раздел наследства по соглашению между наследниками
6. Доверительное управление наследственным имуществом
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Сделки в сфере наследования

Фрагмент работы для ознакомления

Отмена завещания предполагает последующее наследование по закону, если совершено путем заявления об отмене; последствием изменения завещания может быть наследование как по завещанию, так и по закону. Соответственно, отмена положений предыдущего завещания допускается путем составления нового.
Отменить или изменить завещание наследодатель может только по собственному усмотрению, без чьего бы то ни было согласия (даже если наследники были осведомлены о содержании воли наследодателя, выраженной в завещании, они не могут претендовать на то, чтобы их согласие на изменение или отмену завещания кого-либо интересовало)3.
Как и само завещание, отмена завещания представляет собой одностороннюю сделку, имеющую личный характер; эта сделка должна быть совершена в такой же форме, что и завещание (имеется в виду не конкретное отменяемое (изменяемое) завещание, а требования к форме завещания вообще; например, нотариально удостоверенное завещание может быть изменено закрытым, и наоборот).
Выделим основные принципы изменения и отмены завещания, установленные комментируемой статьей:
- завещание может установить определенный режим имущества, что повлечет за собой недействительность положений о данном имуществе в предыдущем завещании;
- завещание может содержать указание на то, что определенные положения предыдущего завещания отменяются - при отсутствии такого указания, а также названного выше изменения режима имущества в части, не охваченной последующим завещанием, будет действовать предыдущее;
- последующее завещание отменяет предыдущее только в той части, в которой противоречат ему;
- завещание, отмененное (либо полностью, либо в соответствующей части - т.е. измененное) утрачивает свою юридическую силу раз и навсегда; ни при каких обстоятельствах его восстановление не происходит - ни при отмене (полной или частичной) наследодателем последующего завещания, ни при признании недействительным последующего завещания.
Соответственно, если наследодатель отменил последующее завещание, ничего не предложив взамен, а также если завещание недействительно, осуществляется наследование по закону.
3. Принятие наследства
Приобретение наследства представляет собой осознанный акт поведения каждого в отдельности наследника, совершаемый путем принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель.
Право на наследство (право наследования) возникает у каждого из наследников по завещанию или по закону на основании предусмотренных ГК юридических составов независимо от воли наследников: фактов, с которыми связано открытие наследства, фактов, с которыми связано призвание определенных лиц к наследству по завещанию (ст. 1118-1132, 1137-1140) или по закону (ст. 1141-1151). Но осуществить право на наследство невозможно помимо воли призванных к наследству наследников.
Субъективное право наследования включает возможности принять наследство или отказаться от наследства. Если наследник желает приобрести наследство и тем самым стать правопреемником наследодателя, он должен выразить свою волю путем принятия наследства.
Приобретением наследства обеспечивается достижение результата наследования, т.е. переход к наследникам всей наследственной имущественной массы. Принятие наследства является правовым средством, используемым в этом процессе и предназначенным для приобретения наследства. Как правомочие оно входит в состав субъективного права наследования. Как фактический акт оно является сделкой - действием, порождающим правовые последствия4.
Субъектами принятия наследства в целях его приобретения признаны наследники по завещанию или по закону, у которых возникло право на наследство.
Наследники по завещанию назначаются завещателем в соответствии с правилами ст. 1118-1131 ГК, наследники по закону определяются в соответствии с правилами ст. 1141-1149 ГК. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников, права наследовать по закону, если они относятся к кругу наследников по закону.
К субъектам принятия наследства не относятся отказополучатели (ст. 1137 ГК), так как завещательный отказ не создает для них отношений непосредственного преемства в правах наследодателя, но является основанием возникновения обязательства между наследником, принявшим наследство, и отказополучателем. Возможность отказополучателя осуществить или не осуществить назначенное в его пользу право лежит лишь в пределах указанного обязательства, предопределенного условиями наследования по завещанию.
Государство, к которому как к наследнику переходит право на выморочное имущество, не должно совершать акта принятия наследства (ст. 1151 ГК).
Правила о принятии наследства построены так, чтобы общие цель и принципы универсального наследственного правопреемства могли быть согласованы с законными интересами отдельных наследников, но не в ущерб правам и интересам остальных наследников.
4. Отказ от наследства
Отказ от наследства является особым правомочием по осуществлению права наследования.
Право наследования включает правомочия принятия наследства и правомочие отказа от наследства. Принятие наследства прекращает правовое состояние лица как наследника и влечет возникновение у наследника и в лице наследника прав собственника, кредитора, должника и других, носителем которых был наследодатель. Отказ от наследства также прекращает правовое состояние лица в качестве наследника, однако вызывает иной правовой эффект: отказ от наследства устраняет наследника от преемства в правах и обязанностях наследодателя, отчуждает его от наследственного имущества.
Особенностью права наследования является альтернатива составляющих его правомочий. Наследнику принадлежит право либо на принятие наследства как единого целого, либо на отказ от наследства - опять же как единого целого. Принятие наследства переносит на наследника права и обязанности в имуществе умершего, отказ от наследства исключает наследника из числа правопреемников умершего.
Отказ от наследства - это односторонняя сделка наследника.
Отказ от наследства выражает волю наследника, содержанием которой является нежелание принять на себя права и обязанности, составляющие наследство. Отказ от наследства является сделкой, относящейся ко всему наследству в целом. Поэтому прямо установлено, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п.3 ст.1158 ГК), как не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (п.2 ст.1158 ГК). Однако наследнику предоставлено право отказаться от принятия части наследства при таких же условиях, при каких разрешается принятие части наследства, если наследнику причитается наследство по различным основаниям одновременно (п.2 ст.1152 ГК).
Совершение действий, выражающих отказ наследника от наследства, должно отвечать требованиям, предъявляемым к действительности сделок. Наследник имеет право осуществлять отказ от наследства по собственному усмотрению, в своих интересах, свободно, непринужденно, беспрепятственно. Общие основания недействительности сделок применимы при решении вопроса о недействительности отказа от наследства. Так, если наследник в нарушение правил ст.1158 ГК совершил направленный отказ от обязательной доли в наследстве, он не лишен возможности требовать признания недействительным такого отказа от наследства, доказывая, например, что истинное его намерение заключалось в последующем распоряжении причитающимся ему имуществом, но не в полном отказе от наследственного имущества.
В целях охраны законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан отказ от принятия ими наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.4 ст.1157).
Закон не требует обоснования отказа наследника от наследства. Поэтому, например, неполное знание наследника о составе наследства, если только он не был введен кем-то в заблуждение намеренно, не дает повода для признания недействительным заявленного наследником отказа от наследства.
Отказ от наследства следует отличать от фактического непринятия наследства. Отказ от наследства явно выражает волю наследника не заступать на место наследодателя в правоотношениях с участием последнего. Фактическое непринятие наследником наследства не свидетельствует ни в пользу отказа от наследства, ни в пользу принятия наследства. Оно является правовым состоянием, а не сделкой. Фактическое состояние непринятия наследства рассматривается как презумпция отказа от наследства, которая может быть опровергнута в пользу принятия наследства по основаниям и в порядке, предусмотренным ст.1155 ГК. Заявленный отказ от наследства также может быть опровергнут, однако в случаях, если будет признан недействительной сделкой по основаниям и в порядке, предусмотренным правилами о недействительности сделок.
Субъектами, обладающими правом отказа от наследства, являются любые наследники, независимо от того, по какому основанию или в каком порядке они призваны к наследованию.
Исключение составляет Российская Федерация как наследник в случаях наследования выморочного имущества. В соответствии с правилами п.1 ст.1157 при наследовании выморочного имущества не допускается отказ от наследства. Данное положение подтверждает обязательный характер наследования выморочного имущества и предотвращает переход выморочного имущества в режим бесхозяйного имущества.
Срок отказа от наследства имеет такую же продолжительность, как и срок принятия наследства.
В соответствии с п.2 ст.1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Иной по продолжительности срок для отказа от наследства не мог быть установлен законом, поскольку, как указывалось, обе возможности - принять наследство и отказаться от наследства - составляют единое право наследования.
К принципам, определяющим совершение отказа от наследства, относятся:
принцип неизменности и необратимости отказа от наследства;
принцип недопустимости отказа от наследства с оговорками или под условием;
принцип недопустимости частичного отказа от наследства в сочетании с правом альтернативного выбора оснований для отказа от части наследства;
принцип отказа в пользу других наследников.
5. Раздел наследства по соглашению между наследниками
В статье 1165 ГК РФ определяется порядок раздела между наследниками общего имущества, который осуществляется по договору между ними, т.е. является правом, а не обязанностью наследников.
Наиболее отчетливо непрочность отношений долевой собственности проявляется при наследовании, когда собственниками могут стать совершенно посторонние люди, которые не желают достигать каких-либо соглашений о пользовании имуществом с другими наследниками-сособственниками.
Получившие имущество в долевую собственность наследники в любой момент могут заключить соглашение о разделе этого имущества, что приведет к прекращению долевой собственности.
Отмечю, что прекращение долевой собственности не происходит, когда один либо несколько наследников настаивают на выделе доле; для остальных наследников режим долевой собственности сохранится. При отсутствии соглашения требовать выдела своей доли в судебном порядке может любой из наследников5.
В силу абз. 2 п. 1 указанной статьи к соглашению о разделе наследства применяются правила о форме сделок и форме договоров, т.е речь идет о нормах ст. 158-161, 434 ГК. Из этого следует, что если наследнику причитается имущество стоимостью менее 10 МРОТ, соглашение может быть устным. Кроме того, устным может быть соглашение, предусматривающее передачу наследникам имущества и большей стоимости, если это соглашение исполняется в момент заключения (кроме случаев, когда речь идет о передаче недвижимости). Однако, конечно, очевидна целесообразность в указанных случаях (как и во всех остальных) заключать письменный договор о разделе наследства, чтобы впоследствии избежать возможных споров между наследниками. Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно, но по общим правилам о форме сделки возможно, если этого желают наследники.
В соглашении о разделе наследства наследники могут определить иной порядок раздела имущества, нежели тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство. Тем самым при наследовании по завещанию наследники фактически изменяют волю наследодателя, однако они имеют такое право, так как после принятия наследства имущество принадлежит уже наследникам, которые могут им распоряжаться по своему усмотрению (что и осуществляется соглашением). Например, в завещании и в свидетельстве о праве на наследство сказано, что сын получает 10% имущества, а соглашение о разделе наследства предоставляет ему дом, цена которого составляет 90% стоимости наследственной массы.
6. Доверительное управление наследственным имуществом
Меры по управлению наследством, предусмотренные специальными правилами ст.1173, предназначены для обслуживания фактических и правовых потребностей, вызванных необходимостью обеспечить условия активного непрерывного функционирования имущественных объектов, входящих в состав наследства, вплоть до момента, когда эти объекты обретут реального управляющего в лице новых правообладателей из числа наследников умершего гражданина.
Меры по управлению наследственным имуществом, как и меры по охране наследства, принимаются нотариусом по заявлению наследников, исполнителя завещания и других лиц, указанных в п.2 ст.1171, исполнителем завещания - самостоятельно или по требованию наследников.
Для российского гражданского права институт доверительного управления имуществом является принципиально новым, имею в виду, что собственник сохраняет исключительно за собой титул собственности, а другое лицо (доверительный управляющий), наделенное полномочиями по осуществлению прав владения, пользования и распоряжения имуществом собственника, реализует эти полномочия и передает полученные от управления имуществом выгоды собственнику или выгодоприобретателю.
В соответствии со ст.1026 и 1173 доверительное управление имуществом может учреждаться для целей управления наследственным имуществом.
В зависимости от характера и свойств имущества к объектам, требующим не только охраны, но и управления, закон относит, в частности, предприятия, доли в складочном капитале полных и коммандитных товариществ, доли в уставном капитале обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, ценные бумаги, в том числе эмиссионные (акции, облигации), исключительные права. Предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, не должно стать объектом консервации в связи с открытием наследства после смерти правообладателя, поскольку это может причинить непоправимый ущерб непрерывному ведению предпринимательской деятельности и имущественным правам наследников. Права участника хозяйственных товариществ и обществ неразрывно связаны с управлением имуществом и делами соответствующих юридических лиц, и осуществление этих прав диктуется интересами как юридического лица, так и правопреемников умершего участника хозяйственных товариществ и обществ.
Перечень наследственного имущества, требующего управления, дан в ст.1173 в качестве примерного. Этот перечень соответствует общей характеристике объектов доверительного управления, указанных в ст.1013 ГК.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1.Конституция РФ. М.. 1993 г.
2.Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // "Российская газета" от 28 ноября 2001 г. N 233.
3.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1// "Российская газета" от 13 марта 1993 г.


Научная и учебная литература:
1.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова) - М.: Юрайт-Издат, 2004. 561 с.
2.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) (под. ред. Л.П. Ануфриевой). - "Волтерс Клувер", 2004 г. 732 с.
3.Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (Гуев А.Н.) - М.: ИНФРА-М, 2002 г.531 с.
4.Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ (под общ. ред. Эрделевского А.М.) - "Библиотечка РГ", М., 2001 г. 321 с.
5.Серебровский В.И. Наследственное право. М., 1998. 374 с.
6.Суханов Е.А. О третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. 2002. N 3. 45 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024