Вход

Планета Земля: общая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306050
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Форма и размеры земного шара.
Глава 2. Физические показатели Земли
Глава 3.Химическое строение Земли
Глава 4.Движение Земли
Глава 5. Земля и экологические проблемы современной цивилизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ
РЕЗЮМЕ
СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Планета Земля: общая характеристика

Фрагмент работы для ознакомления

Железо Ре
4,70
Никель .М
3,46
Кальций Са
3,39
Кальций Са
......
2,32
Натрий Nа
2,64
Алюминий Аl
1,79
Калий К
2,40
Сера 8
0,64
Магний Мg
1,94
Натрий Nа
0,38
Водород Н
0,88
Хром Сг
0,20
Титан Т1
0,58
Калий К
0,14
Хлор С1
0,188
Фосфор Р
0,11
Фосфор Р
0,120
Марганец Мп
0,07
Марганец Мп
0,09
Углерод С
0,04
Углерод С
0,087
Титан Т1
0,02
Сера 8
0,06
Остальные элементы
0,14
Остальные элементы .
0,26
Атмосфера Земли состоит на 78% из азота и на 21% из кислорода; это результат длительной эволюции под влиянием геологических, химических и биологических процессов. Возможно, первичная атмосфера Земли была богата водородом, который затем улетучился. Дегазация недр наполнила атмосферу углекислым газом и водяным паром. Но пар сконденсировался в океанах, а двуокись углерода оказалась связанной в карбонатных породах. (Любопытно, что если бы весь CO2 заполнил атмосферу в виде газа, то давление стало бы 90 бар, как на Венере. А если бы вся вода испарилась, то давление было бы 257 бар)15. Таким образом, в атмосфере остался азот, а кислород появился постепенно в результате жизнедеятельности биосферы. Еще 600 млн. лет назад содержание кислорода в воздухе было раз в 100 ниже нынешнего
В таблице II дано процентное содержание химических элементов, составляющих атмосферу Земли16.
Таблица II Состав земной атмосферы
Элемент
% по объему
Азот
78,09
Кислород
20,95
Аргон
0,93
Углекислый газ
0,03
Водород
0,01
Неон
0,0015
Гелий
0,00015
Криптон
0,000001
Ксенон
0,00000009
Вследствие перемешивания воз­духа конвективными токами и ветрами состав атмосферы почти не меняется до высоты в 100—150 км. Выше обнаруживается из­менение состава атмосферы: количество тяжелых инертных газов резко падает, а молекулярные азот и кислород заменяются ато­марными. До высот 300—350 км преобладает атомарный кислород, а выше — атомарный азот.

Глава 4.Движение Земли
Земля обращается вокруг Солнца по эллипсу.
Земля вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Солнца. Эти движения усложняются за счет гравитационного влияния других объектов Солнечной системы, представляющей собой часть нашей Галактики.
Галактика вращается вокруг своего центра, следовательно, и Солнечная система вместе с Землей вовлечены в это движение.
Вращение вокруг собственной оси. Земля совершает один оборот вокруг оси за 23 ч 56 мин 4,09 с. Вращение происходит с запада на восток, т.е. против часовой стрелки (если смотреть со стороны Северного полюса). Поэтому кажется, что Солнце и Луна восходят на востоке и заходят на западе. Земля совершает примерно 3651/4 оборота за время одного витка вокруг Солнца, что составляет один год или занимает 3651/4 суток. Поскольку на каждый такой виток, кроме целых суток, дополнительно затрачивается еще четверть суток, каждые четыре года к календарю добавляется один день. Гравитационное притяжение Луны постепенно замедляет вращение Земли и удлиняет сутки примерно на 1/1000 с каждое столетие. По геологическим данным, темпы вращения Земли могли меняться, но не более чем на 5%.
Земля обращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, близкой к круговой, в направлении с запада на восток со скоростью ок. 107 000 км/ч. Среднее расстояние до Солнца 149 598 тыс. км, а разница между наибольшим и наименьшим расстоянием 4,8 млн. км. Эксцентриситет (отклонение от круга) земной орбиты меняется очень незначительно на протяжении цикла продолжительностью 94 тыс. лет. Изменения расстояния до Солнца, как полагают, способствуют формированию сложного климатического цикла, с отдельными этапами которого сопряжено наступление и отступание ледников во время ледниковых периодов. Эта теория, развитая югославским математиком М.Миланковичем, подтверждается геологическими данными17.
Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты под углом 66,33°, благодаря чему происходит смена времен года. Когда Солнце находится над Северным тропиком (23-27° с.ш.), в Северном полушарии начинается лето, при этом Земля располагается дальше всего от Солнца. В Южном полушарии лето начинается, когда Солнце поднимается над Южным тропиком (23-27° ю.ш.). В это время в Северном полушарии начинается зима.
Прецессия. Притяжение Солнца, Луны и других планет не изменяет угла наклона земной оси, но приводит к тому, что она перемещается по круговому конусу. Это перемещение называется прецессией. В настоящее время Северный полюс направлен на Полярную звезду. Полный цикл прецессии составляет около 25 800 лет и вносит существенный вклад в климатический цикл, о котором писал Миланкович18.
Дважды в год, когда Солнце находится непосредственно над экватором, и дважды в месяц, когда аналогичным образом расположена Луна, притяжение, обусловливающее прецессию, уменьшается до нуля и происходит периодическое увеличение и снижение темпов прецессии. Такое колебательное движение земной оси известно как нутация, которая достигает максимума каждые 18,6 лет. Эта периодичность по влиянию на климат занимает второе место после смены времен года.
Земля и Луна связаны взаимным притяжением. Общий центр тяжести, называемый центром масс, расположен на линии, соединяющей центры Земли и Луны. Поскольку масса Земли почти в 82 раза больше массы Луны, центр масс этой системы расположен на глубине более 1600 км от поверхности Земли. И Земля, и Луна совершают оборот вокруг этой точки за 27,3 суток. Поскольку они обращаются вокруг Солнца, центр масс описывает сглаженный эллипс, хотя каждое из этих тел имеет волнистую траекторию.
В пределах Галактики Земля и остальные объекты Солнечной системы перемещаются со скоростью около 19 км/с в направлении звезды Вега. Кроме того, Солнце и другие соседние звезды обращаются вокруг центра Галактики со скоростью около 220 км/с. В свою очередь, наша Галактика входит в состав небольшой локальной группы галактик, которая, в свою очередь, является частью гигантского скопления галактик.
Глава 5. Земля и экологические проблемы современной цивилизации
За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.
Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет возможен необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе19. Особо тревожное положение сложилось на Европейском континенте. Западная Европа свои экологические ресурсы в основном исчерпала и соответственно использует чужие.
Одной из проблем, имеющих глобальный характер, является возрастание содержания в атмосфере углекислого газа в результате техногенных выбросов. Наиболее опасным последствием этого явления может стать повышение температуры воздуха благодаря «парниковому эффекту». Проблема нарушения глобального цикла массобмена углерода уже переходит из области экологии в экономические, социальные и, в конце-концов, политические сферы.
В декабре 1997 в г. Киото (Япония) был принят Протокол к рамочной конвенции Организации объединенных наций об изменении климата (датированной маем 1992). Главное в Протоколе – количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению выбросов парниковых газов, прежде всего СО2, в атмосферу в 2008–2012. У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на эти годы – 100% от уровня 1990. Для стран ЕС в целом он составляет 92%, для Японии – 94%. У США предполагалось 93%, однако эта страна отказалась участвовать в Протоколе, поскольку снижение выбросов углекислого газа означает понижение уровня выработки электроэнергии и, следовательно, стагнацию промышленности. 23 октября 2004 Государственная Дума России приняла решение о ратификации Киотского Протокола20.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Большой Российский энциклопедический словарь. М. /Большая Российская энциклопедия/ 2003. 1886с.
2.Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980 – 171с.
3.Будыко М. И. Глобальная экология. – М., /МИР/2000 – 214с.
4.Вернадский В.И. Биосфера. М./Академкнига/ 1967 – 325с.
5.Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978-89с
6.Занимательная астрономия М./Просвещение/ 2001 – 468с.
7.Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/1989 – 137с
8.Рид Г., Уотсон Дж. История Земли, тт. 1–2. Л. /Академкнига/1981
9.Словарь античности. М. /Искусство/ 1999 – 574с.
10.Уотсон Дж. Одиноки ли мы во Вселенной М./АСТ/2004 – 172с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024