Вход

Способы распространения информации через виртуальное маркетинговое пространство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306036
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Создание WEB сайтов
Электронная почта
Списки рассылок.
Создание на WEB-сайтах архив рассылок.
Поисковых системы и каталоги
Баннерые ресурсы
Заключение
Список литературы

Введение

Способы распространения информации через виртуальное маркетинговое пространство

Фрагмент работы для ознакомления

Среди западных можно выделить PostMaster Direct Response (www.postmasterdirect.com), размещающую рекламу в более 3000 списков рассылки, 8,5 млн. адресов (стоимость 10-30 центов за адрес). Кстати, владельцы службы утверждают, что отклик на рекламу в рассылках составляет у них порядка 5-15%.
Прекрасным маркетинговым ходом будет заведение собственного списка рассылки. Естественно, это имеет смысл только если организация в состоянии на регулярной основе подготавливать компетентную информацию, которая заинтересовала бы целевую аудиторию.
Бережно относиться к списку адресов электронной почты своих подписчиков, ни в коем случае не использовать их в других целях. Например, для рассылки одной рекламы (умеренное количество рекламы в самой рассылке допускается). Не отдавать и не продавать список этих адресов третьим лицам.
Желательно при подписке просить пользователей заполнить небольшую анкету. Прежде всего, будет полезно знать, кто же является подписчиками компании, и потом это будет крайне важно, если компания собирается убедить рекламодателя разместить в списке рассылки рекламу. При этом следует учитывать, что не каждый подписчик будет с радостью выдавать информацию о себе, и у всех должно оставаться право сохранить свою конфиденциальность.
Создание на WEB-сайтах архив рассылок.
Следующий метод это дискуссионные листы, они же форумы. Дискуссионные листы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов на определенную тематику. В отличие от списков рассылки писать в лист могут не только непосредственно его создатели, но и все участники. Как правило, перед тем, как сообщение рассылается всем участникам листа, оно проходит проверку. Модератор листа (им может быть либо основатель листа, либо авторитетная персона, выбранная участниками) исключает сообщения, например, не относящиеся к тематике листа.
Типичным примером дискуссионного листа является Banners (http://www.banners.net.ru), посвященный проблемам рекламы в российской части Интернета.
Наиболее эффективно с маркетинговой точки зрения использовать дискуссионные листы, соблюдая следующие принципы:
Прежде всего, нельзя посылать в подобные листы прямую рекламу. Подписчики вошли в лист для обмена мнениями и получения новой информации, а не чтения рекламы. Не следует также писать в лист что попало, с одной только целью - продемонстрировать в конце сообщения свою подпись с веб-адресом и контактной информацией.
Перед тем, как посылать первые письма в лист, нужно внимательно ознакомиться с его правилами. Иногда полезно почитать архив, чтобы не задавать потом вопросов, которым уделялось уже много внимания. Вначале желательно несколько дней не проявлять активности, а просто изучить общую атмосферу листа, основных авторитетов и прочую полезную информацию.
Во время участия в дискуссиях, как впрочем и при написании любого другого электронного письма, важно не забывать правила Нетикета.
Надо принимать активное участие в обсуждении тех вопросов, в которых хорошо разбираешься. Главная задача - зарекомендовать себя в листе в качестве эксперта в заданной области. Потенциальные клиенты скорее обратятся к специалисту, знающему ответы на все вопросы в интересующей их области.
Важно не забывать ставить под каждым своим сообщением подпись.
Желательно как при участии в дискуссионных листах, так и во всех остальных письмах не использовать в качестве своих координат адреса, полученные на бесплатных почтовых серверах. Это может вызвать недоверие, поскольку их часто используют спаммеры, чтобы не засветить свой реальный почтовый адрес. Но это только в том случае если тема представляет реальный интерес.
Дополнительным положительным моментом активного участия в листе является тот факт, что часто популярные и авторитетные дискуссионные листы просматриваются представителями специализированной прессы, и есть вероятность, быть процитированным на страницах изданий или даже приглашенным написать статью. А известность - это уже определенный бонус в борьбе за клиента.
И, наконец, не следует забывать, что помимо промоушена компании, специализированные дискуссионные листы крайне полезны, так как будут снабжать ее ценной информацией и новостями.
По адресу http://www.forumone.com/ находится специализированная поисковая система по дискуссионным листам ForumOne, где проиндексированы порядка 225000 листов.
Описанные ниже группы новостей, веб-конференции и реклама на досках объявлений не используют электронную почту как средство вещания, но близки к ней по своей сути и, соответственно, здесь используют идентичные методы при проведении рекламных мероприятий.
Группы новостей бурно развивались еще до появления WWW, к сожалению, сейчас они привлекают все меньше и меньше пользователей. В большей степени это вызвано тем фактом, что спаммеры в первую очередь атакуют именно их, и на одно действительно полезное сообщение по теме приходится пять писем со схемами быстрого обогащения и рекламой порносайтов. Несмотря на это, из десятков тысяч действующих конференций все еще можно найти несколько групп, участие в которых будет полезно.
Веб-конференции по своей структуре очень похожи на группы новостей, в них так же используются ветви дискуссий и т.д. Отличие состоит в том, что они работают, используя веб-интерфейс, и не размещены централизовано на серверах новостей, а разбросаны по сети.
На очень большом количестве тематических сайтов имеется соответствующий им по теме набор конференций, так что их поиск можно начать именно с крупных веб-сайтов, имеющих отношение к конкретной сфере деятельности. Например, на сервере www.auto.ru находится крупнейшее собрание конференций, посвященных автомобилям.
Доски объявлений сгруппированы по тематикам и работают по принципу газет бесплатных объявлений. В отличие от дискуссионных листов, конференций и пр., на досках объявлений можно и нужно публиковать именно рекламу, для этого они и были созданы. Например, на сервере www.guitar.ru в основном предлагают продать или купить музыкальное оборудование, дается информация о музыкальных базах. Тематические доски объявлений на сервере IP-club (www.ipclub.ru/bbs) выгодно отличается от других досок наличием географического рубрикатора, то есть возможностью просматривать объявления, касающиеся только определенного российского города.
В Интернете без труда можно найти еще сотни досок объявлений, но не все они представляют собой особую ценность. Следует отдать предпочтение наиболее посещаемым доскам объявлений, которые:
имеют отношение к деятельности организации (не стоит публиковать объявление не в тему доски, поскольку это может вызвать справедливый гнев модератора, и они будут просто удаляться);
не «забиты» спамом, оперативно корректируются модератором.
Компания может предложить заинтересованным посетителям своего сервера подписаться на специальную рассылку, информирующую об обновлениях и размещении нового материала на нем. Данная рассылка будет напоминать подписчикам о ее сервере и способствовать увеличению повторных визитов. Разумеется, не стоит посылать уведомление с незначительными или заведомо неинтересными для получателя новостями.
Наиболее удачной и грамотной рассылкой является рассылка индивидуальных писем. Рассылка индивидуальных писем - весьма трудоемкое занятие, требующее довольно большого количества времени, и ему предшествует кропотливая работа по сбору адресов. С другой стороны, письмо компании, попадет именно тому человеку, в чьем внимании она в наибольшей степени заинтересована.
Посылать письма с предложениями можно и нужно только тем пользователям, которым будет действительно интересно получить подробную информацию. В этом случае организация, во-первых, скорее всего не получите в ответ гневных писем, во-вторых, только тогда письмо будет по-настоящему эффективным2.
Поисковых системы и каталоги
По статистике 90% пользователей при поиске информации в Интернете используют поисковые машины и каталоги. Этот тип Интернет-ресурсов один из самых посещаемых в мировой сети: 47% пользователей ежемесячно пользуются знаменитым каталогом Yahoo! (www.yahoo.com), 25% - поисковой системой Excite (www.excite.com), 20% - поисковиком AltaVista (www.av.com). В русской сети - аналогичная ситуация. Таким образом, поисковые системы и каталоги позволяют проводить кампании по продвижению проектов с максимально широким охватом. Они же прекрасно подходят и для проведения сфокусированного воздействия на определенную целевую группу.
Прежде всего стоит сказать, что представляют собой поисковые системы и каталоги.
Ярким представителем поисковых систем является, например, международная Alta-Vista (www.av.ru) или российский Апорт (www.aport.ru). Поисковые системы состоят из трех основных частей.
Спайдер (Паук) или Робот - программа, которая посещает веб-страницы, считывает (индексирует) полностью или частично их содержимое и далее следует по ссылкам, найденным на данной странице. Робот возвращается через определенные периоды времени (например, каждый месяц) и индексирует страницу снова.
Все, что находит и считывает Робот, попадает в индексы поисковой системы. Индексы системы представляют собой гигантское вместилище информации, где хранится преобразованная особым образом текстовая составляющая всех посещенных и проиндексированных Роботом страниц.
Третья часть - это программа, которая в соответствии с запросом пользователя перебирает индексы поисковой системы в поисках информации, интересующей пользователя, и выдает ему найденные документы в порядке убывания релевантности.
Каждая поисковая система имеет своего собственного Робота, со своими собственными «повадками». Каждая система индексирует страницы своим особым способом, и приоритеты при поиске по индексам тоже отличны. Поэтому, произведя запрос по определенным ключевым словам или выражениям, будут получаться разные результаты для каждой из поисковых систем.
Типичным представителем каталогов является, например, международный каталог Yahoo! Регистрация в каталогах полностью зависит от людей - модераторов данной системы. Каталог обычно имеет тематическую разбивку на подкаталоги, те в свою очередь могут подразделяться на более мелкие поддиректории и т.д. Так как регистрация производится человеком, а не программой, то поиск по каталогам дает более релевантные результаты, нежели поиск по поисковым системам. Коренным отличием каталогов от поисковиков также является то, что поиск в них производится не по текстовой составляющей всех страниц сайта, а только по краткому описанию сервера и выбранным при регистрации ключевым словам. Для регистрации в каталоге необходимо послать заявку с указанием того, в какой раздел желательно поместить страницу организации, послать краткое описание сайта и список ключевых слов для поиска данной страницы в каталоге. Через некоторое (иногда достаточно долгое) время заявка будет рассмотрена, и в ней:
1. могут вообще отказать в регистрации;
2. страницу могут поместить в другой раздел, больше подходящий для сайта, по мнению модераторов каталога;
3. могут быть изменены описание и/или ключевые слова;
4. регистрация будет произведена именно так, как и предполагалась в заявке.
Некоторые поисковые системы, такие, например, как Excite или Infoseek, имеют при себе и каталог. Соответственно, индексы для самой поисковой системы добываются Роботом, а каталог пополняется модераторами системы.
Поисковые системы и каталоги можно разделить на общие (например, www.yandex.ru и www.lycos.com) и специализированные (например, по ресурсам, посвященным Интернет-рекламе - www.searchz.com).
Теперь, собственно, о том, как осуществляется продвижение проектов с помощью поисковых систем и каталогов. Первый способ не требует от рекламодателя производить никаких выплат владельцам поисковых систем и каталогов. Речь идет о бесплатной регистрации сервера компании во всех значимых поисковых системах и каталогах и достижении там наилучшего представления информации сервера. Под этим подразумевается следующее:
·Все страницы должны быть проиндексированы.
Поисковые системы находят сотни соответствующих запросу страниц, но отображают их на экране порциями по 10-20. В первую очередь отображаются наиболее релевантные, по мнению системы, страницы. Основная задача при регистрации добиться того, чтобы страницы компании стояли в первых рядах результатов поиска по ключевым словам, имеющим отношение к данной странице. Если же страница попадет в список под номером, скажем, 398, то вероятность того, что до нее доберется пользователь, крайне низка.
Каждый пользователь ищет страницы, используя различные ключевые слова и выражения и их синонимы. Желательно, чтобы независимо от построения запроса страница компании попадала в первые ряды результатов поиска, а спектр слов и словосочетаний, по которым можно найти эту страницу, был достаточно широк.
При выдаче результатов поиска пользователю система выводит заглавие и краткое описание страницы компании в определенном виде. Необходимо добиться того, чтобы выводимая информация выглядела эффектно, адекватно давала представление о странице компании и привлекала внимание пользователя.
Второй способ требует вложения определенных средств и покупки рекламы на сервере. Поисковые системы и каталоги обычно предлагают рекламодателям следующие возможности по размещению рекламы:
Фиксированное расположение баннера на главной странице сервера. Платить приходится, как правило, за время размещения - день, неделю, месяц. Стоимость зависит от популярности (посещаемости) поисковой системы, ее аудитории, размера и расположения баннера (сверху или снизу страницы). Некоторые системы предлагают размещение текстовых блоков, они стоят в полтора-два раза дешевле. Например, стоимость размещения баннера 100x100 пикселей на первой странице сервера Апорт составляет 4000 долларов в неделю. Фиксированное расположение баннера или текстового блока на страницах определенных тематических разделов актуально для каталогов или систем рейтинга при поисковых системах (например, http://counter.rambler.ru/top100/). Расчет стоимости ведется за время размещения - день, неделю, месяц. Стоимость зависит и от тематики раздела (серьезные разделы – «финансы», «компьютеры» и т.д. - стоят дороже, нежели развлекательные), посещаемости раздела, места размещения рекламы и т.д. Например, размещение баннера 468x60 пикселей в рейтинге Rambler.Ru в категории «Бизнес и финансы» стоит 645 долларов в неделю, в то время как в разделе «Радио» всего 170 долларов в неделю.
Показы баннеров и текстовой рекламы в динамическом блоке. Показы баннеров не привязаны к определенному месту и идут вперемешку с рекламой других клиентов в результатах поиска. Данный способ размещения является наименее эффективным для поисковых систем и каталогов. Стоимость размещения рассчитывается по количеству показов рекламы (в тысячах показов - CPM). Положительным моментом является возможность регулирования количества показов за единицу времени, т.е. осуществлять настройку интенсивности. Можно, например, задать, чтобы баннеры показывались точно по 25 000 раз в день. Но в то же время такой вид рекламы остается полностью несфокусированным, хотя его стоимость превышает стоимость целевого воздействия, скажем, через рекламные сети. Например, на поисковом сервере Яndex CPM для баннеров в динамическом блоке составляет 10 долларов.

Список литературы

Список литературы
1.Денис Кагане. Как использовать возможности Интернента для целей бизнеса, Журнал «Генеральный директор» №11 2006г.
2.Артем Минаев. Интернет как инструмент продвижения проектов, Международный Пресс клуб,www.pressclub.host.ru
3.Андрей Минин. Как создать эффективный сайт. Проектирование сайта:маркетинговый подход. Журнал Рекламодатель: теория и практика” №1, 2005 г.
4.В. Чухомлин. Особенности маркетинговой деятельности в виртуальной среде, Журнал «Маркетинг и маркетинговые исследования» 2004 . №2. 35стр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024