Вход

Разработка проекта организации предприятия по оказанию автотранспортных услуг в области пассажирских перевозок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 306034
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Разработка проекта организации предприятия по оказанию автотранспортных услуг в области пассажирских перевозок



Содержание
Введение
Глава 1. Управление инвестиционной деятельностью предприятия
1.1. Лизинг как инструмент инвестиционной политики
1.2. Сравнение операций лизинга и кредита
1.3. Показатели эффективности лизинговых операций
Глава 2. Рынок автотранспортных услуг, его характеристика
2.1. Основные черты рынка автотранспортных услуг
2.2. Инвестиционные проблемы автотранспортных предприятий
2.3. Возможности использования лизинга для развития автотранспортных предприятий
Глава 3. Реализация лизинговых операций на практике
3.1.Характеристика предприятия
3.2. Расчет лизинговых платежей
Заключение
Список литературы


Введение

Разработка проекта организации предприятия по оказанию автотранспортных услуг в области пассажирских перевозок.

Фрагмент работы для ознакомления

В данном дипломном проекте были рассмотреть теоретические аспекты финансово-кредитного механизма деятельности предприятия; выявлены основные характеристики эффективной организационной структуры автотранспортного предприятия пассажирских перевозок; оценены перспективы развития лизинговых отношений на рынке перевозок пассажиров.
Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы.
Важной задачей развития автомобильного транспорта в период до 2010 года является дальнейшее расширение рынка автотранспортных услуг, повышение качества их выполнения при сокращении автотранспортных издержек.
Расширение рынка автотранспортных услуг предполагает развитие пассажирских и грузовых перевозок, увеличение объемов и номенклатуры транспортно-дорожных услуг с учетом полного удовлетворения возрастающих потребностей в них населения и хозяйствующих субъектов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и торговле внутри страны и при осуществлении внешнеэкономической деятельности государства.
В области пассажирских автотранспортных услуг необходимо предусмотреть приоритетное развитие общественного автобусного транспорта в городском, пригородном, междугородном и международном сообщении, а также в сельской местности.
Для городских и пригородных маршрутов должен быть разработан и реализован комплекс мер по значительному сокращению категорий населения, пользующихся правом бесплатного (льготного) проезда на общественном автобусном транспорте, введению адресной компенсации затрат при установлении льготного проезда пассажиров и более эффективному осуществлению системы контроля. На регулярных автобусных маршрутах предусмотреть дальнейшее развитие системы конкурсного отбора перевозчиков.
Актуальной задачей является развитие нормативной правовой базы государственного регулирования междугородных перевозок пассажиров автобусами, предусматривающей регламентацию взаимоотношений перевозчиков с автовокзалами и автостанциями, а также условий конкуренции перевозчиков между собой и с железнодорожным транспортом.
Должна быть создана система гарантированного финансирования предприятий общественного транспорта для модернизации, обновления и увеличения парка автобусов, развития дорожно-сервисной инфраструктуры для пассажиров и системы информационного и телекоммуникационного обеспечения перевозок пассажиров.
Для дальнейшего развития международных перевозок пассажиров следует ускорить ратификацию Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа (СНГ, 1997г.) и Соглашения об обязательном страховании пассажиров при международных автомобильных перевозках (СНГ, 1999г.), а также подготовить комплексные мероприятия по повышению конкурентоспособности и доли российских перевозчиков на международном рынке пассажирских услуг до уровня равновыгодного паритета.
Необходима разработка и реализация мероприятий по развитию автобусного транспорта в сельской местности с учетом обеспечения транспортной доступности для жителей всех населенных пунктов на основе увеличения маршрутной сети и повышения регулярности движения автобусов на сельских маршрутах.
Решение проблемы по возрождению автотранспорта может быть осуществлено, в основном, на региональном уровне на основе разрешительной системы его работы, использования существующей и создания новой производственно-технической базы, укомплектования парка автобусами и принятия мер по исключению несанкционированного предоставления платных услуг населению владельцами личных легковых автомобилей. Однако, разработка нормативной правовой базы, в том числе по усилению контроля и ответственности владельцев личных автомобилей за предоставление транспортных услуг без соответствующего разрешения местных органов управления, должна быть осуществлена на федеральном уровне. При этом должен быть разработан пакет нормативных правовых документов по легковому таксомоторному транспорту, предусматривающих государственное регулирование этого сегмента автотранспортных услуг.
Неотложные меры должны быть приняты по ограничению развития служебного легкового автотранспорта и сокращению недопустимо высоких расходов на его содержание, превышающих примерно в 2 раза расходы на общественный пассажирский автобусный транспорт. Необходимо принять постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее введение жестких лимитов на использование служебного легкового автотранспорта.
Дальнейшее развитие туристического бизнеса в нашей стране с использованием автобусов и легкового автотранспорта может быть обеспечено за счет решения комплекса мер, включая:
открытие новых туристических маршрутов внутри страны;
совершенствование и дальнейшее развитие инфраструктуры для автотуризма (расширение сети гостиниц, мотелей и кемпингов, станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, автозаправочных станций, охраняемых стоянок, пунктов питания и оказания медицинской помощи и др.);

Список литературы

Список литературы
1.Будрин С.Б. Информационное обеспечение предприятий автосервиса: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000. – 285с.
2.Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 2001. – 198 с.
3.Газман В. Рынок лизинговых услуг. - М.: Фонд «Правовая культура», 2002. – 364с.
4. Газман В.Д. Новые возможности лизинга для малого предпринимательства // Лизинг-ревю.- 2000.- №3/4. – с.5-12.
5. Газман В.Д. Финансовый лизинг: Учебное пособие. – М.: ГУ ВШЭ, 2003. – 392 с.
6.Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций: Учебное пособие. М.: Ось-89, 2000. – 221 с.
7.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: ТК Велби, 2004. – 448с.
8.Данныеофициального сайта «Мосгортранс».
9.Домнина С.В. Приобретение подвижного состава на условиях лизинга / Ассоциация международных автомобильных перевозок. 3-е изд., перераб. и доп. М.: АСМАП, 2001. – 294 с.
10. Жарков Д. Методика оценки эффективности применения лизинга и банковского кредита для финансирования обновления основных средств // Лизинг-ревю.-2003.- №9. – с.8-15.
11.Киркоров А. Эффективность лизинговых операций для лизингополучателя по сравнению с кредитованием после принятия главы 25 налогового Кодекса Российской Федерации // Лизинг ревю. 2004. № 1. – с. 17-22.
12. Лещенко М.И., Бочков В.Е., Демин Ю.Н. Лизинг в транспортной компании: Учебное пособие. М.: МГИУ. 2003. – 240 с.
13. Лутовинов П.П. Комплексная динамическая сравнительная оценка эффективности инновационных проектов // Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе: Материалы междунар.конф., Челябинск, 2004. – 318 с.
14.Налоговый Кодекс Российской Федерации. М.: ТК Велби, 2005. – 487с.
15. Непомнящий Е.Г. Инвестиционное проектирование / Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 262 с.
16.Отчеты маркетинговых исследований консалтингового агенства «Росбизнесконсалтинг».
17. Постановление Правительства России от 10 июня 2002 г. № 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» (с изм. и доп. от 3 октября 2002 г.).
18. Постановление Правительства России от 16 октября 2001 г. № 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" (с изм. и доп. от 3 октября 2002 г.).
19. Прилуцкий Л. Техника лизинговых операций // Фин.газ. Регион. вып.- 2005.- №5. – с.13-21.
20.Спирин И.В. Перевозки пассажиров городским транспортом. Справочное пособие. М.: Академкнига, 2006. – 413с.
21.Сургутов Д.А. Сравнительный анализ организационно-правового обеспечения и динамики развития лизинга в зарубежных странах. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики. - №7, 2003. – с.54-61.
22.Сычев Н.В. Перспективы развития лизинговых отношений в России. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики. - №8, 2003. – с.29-36.
23.Устав автомобильного транспорта РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12) (в действующей редакции).
24.Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» N 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.
25.Федеральный закон №122-ФЗ от 22 августа 2004г., вносящий с 1 января 2005 года изменения в Закон «О лизинге».
26.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп. от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г.)
27.Финансовое управление компанией./ Общ. ред. Е.В.Кузнецовой- М.: Дело, 2004. – 415с.
28. Чеботаев А.А. Геотранспортные ресурсы России. Учебное пособие. М.: Экономика, 2006. – 454с.
29. Чекмарева Е.. Лизинговый бизнес. М.: 1994. – 86с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024