Вход

Основы конституционного права Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306028
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Конституция страны. Структура, ее принятие, поправки
2.Основы правового статуса личности в Германии
3. Правовое регулирование общественных объединений
4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии
5.Законодательная власть в Германии
6. Исполнительная власть в Германии
7. Судебная власть в Германии
8. Органы местного самоуправления и территориальное деление
государства
Список литературы:

Введение

Основы конституционного права Германии

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральные земли имеют собственные конституции, соответствующие основополагающим принципам Основного закона страны, но не требующие утверждения федерацией, а также свою систему органов государственной власти, управления и правосудия. На выборах в ландтаги при использовании пропорциональной избирательной системы заградительный барьер составляет в большинстве земель, так же как и на федеральных выборах, 5%, и только в земле Рейнланд - Пфальц установлена оговорка в 3,3% 3. При этом в шести землях предусмотрена возможность досрочного роспуска ландтага в результате голосования избирателей. К этим землям относятся: Бавария, Баден - Вюртемберг, Берлин, Бремен, Бранденбург, Рейнланд - Пфальц. Правда, на практике известна только одна попытка использования такой возможности: в 1971 г. был проведенсоответствующий референдум в земле Рейнланд - Пфальц, однако парламент не был распущен, поскольку в референдуме приняло участие 16% избирателей, а законодательство этой земли предусматривает, что решение о досрочном прекращении полномочий ландтага может быть принято большинством голосов лиц, имеющих право голоса 4.
В землях существуют однопалатный парламент (лишь в Баварии - двухпалатный), формируемое им правительство, премьер - министр как глава исполнительной власти и глава земли, общие высшие суды и суды первой и второй инстанции, суды земель по трудовым, социальным, финансовым и административным делам, а также конституционный суд либо иной орган конституционного контроля (лишь в Шлезвиг-Гольштейне функции контроля за соблюдением Конституции земли 1990 г. осуществляет Федеральный конституционный суд).
Государственные органы земель имеют свой круг полномочий. Они имеют самостоятельный бюджет, право заключать государственные договоры друг с другом и согласованные с центром договоры по экономическим и культурным вопросам с иностранными государствами. Все земли равны во взаимоотношениях с федерацией. Их интересы представлены на федеральном уровне пропорционально численности населения голосами министров правительств земель в Бундесрате 5.
В некоторых землях (Берлин, Северная Вестфалия, Рейланд - Пфальц, Нижняя Саксония) избиратели своим голосованием могут отменять в целом или частично вступившие в силу земельные законы (народное вето). Так, в Берлине закон считается отмененным, если за это проголосовало большинство принявших участие в голосовании, при условии что против закона выступило не менее 30% от общего числа граждан, имеющих право голоса. В Нижней Саксонии решение об отмене закона принимается большинством избирателей, имеющих право голоса.

Список литературы

1.Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зару-бежных стран: учеб.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006г.-560 с.
2.Автономов А.С., Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституцион-ное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Юриспруденция, 2003. 589 с.
3.Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Вопросы и ответы / И. А. Алебастрова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юриспру-денция, 2003. - 187 с.
4.Арановский А.В. Государственное право зарубежных стран. Учебник. М.: Высшее образование, 1999г.
5.Мишин М.Е. Конституционное право зарубежных государств. – М.: Бек, 2006. 564 с.
6.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учеб-ник. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Юристъ, 1999. —600 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024