Вход

Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН),г. Порядок и условия возврата сельсхоз. производителей к к общему режиму

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 306007
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога
2. Порядок и условия возврата сельскохозяйственных производителей к общему режиму
Список используемой литературы

Введение

Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН),г. Порядок и условия возврата сельсхоз. производителей к к общему режиму

Фрагмент работы для ознакомления

Частью 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ отмечено, что тепличный комбинат является сельскохозяйственной организацией индустриального типа и, следовательно, не признается в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, в связи с чем не должен быть переведен на уплату единого сельскохозяйственного налога.
3. Где организация должна встать на налоговый учет в качестве плательщика единого сельскохозяйственного налога и производить оплату единого сельскохозяйственного налога, если она осуществляет производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на территориях, подконтрольных разным налоговым органам?
Ответ: Согласно ст. 346.8 Налогового кодекса Российской Федерации единый сельскохозяйственный налог уплачивается налогоплательщиком по месту нахождения сельскохозяйственных угодий.
Вместе с тем налоговая декларация представляется налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога в налоговый орган по месту нахождения сельскохозяйственных угодий (п. 2 ст. 346.10 НК РФ).
Таким образом, организация, перешедшая на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, должна встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого сельскохозяйственного налога в налоговом органе, которому подконтрольна территория нахождения сельскохозяйственных угодий.
В случае если организация осуществляет производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на территориях, подконтрольных разным налоговым органам, то она должна встать на налоговый учет в каждом из них.
Оплата налога производится также по месту нахождения сельскохозяйственных угодий.
2. Порядок и условия возврата сельскохозяйственных производителей к общему режиму
Применение таких специальных режимов, как "упрощенка" и единый сельхозналог, - дело добровольное. Поэтому налогоплательщики вправе при желании поменять одно на другое. Такая возможность фактически существовала и раньше, а с 1 января 2006 г. она регламентирована уже на законодательном уровне.
Благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации..." (далее - Закон N 101-ФЗ), в налоговом законодательстве теперь сформулированы некоторые "переходные" правила налогового учета для смены "упрощенки" на иной режим налогообложения и наоборот. Ранее такие правила существовали только для общего режима и только для организаций, использующих метод начисления при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Рассмотрим правила, применяемые при переходе от уплаты ЕСХН к упрощенной системе налогообложения3.
- Учет основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения общего режима
Правило, введенное Законом N 101-ФЗ, устанавливает порядок учета при переходе только тех основных средств и нематериальных активов, которые были приобретены в период применения общего режима и стоимость которых не была полностью списана за период применения ЕСХН (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ в новой редакции).
Это правило касается как организаций, так и предпринимателей (п. 4 ст. 346.25 НК РФ).
Если у плательщика ЕСХН к моменту перехода на "упрощенку" остались такие основные средства и нематериальные активы, то ему необходимо отразить их остаточную стоимость в налоговом учете на дату перехода (этим правилом могут воспользоваться только те налогоплательщики, которые выбрали объект "доходы минус расходы").
Расчет остаточной стоимости производится по следующей формуле:
ОСТУСН = ОСТЕСХН - Р,
где ОСТУСН - остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, созданных) основных средств и нематериальных активов, отражаемая в налоговом учете на дату перехода на "упрощенку";
ОСТЕСХН - остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, созданных) основных средств и нематериальных активов, отраженная ранее в налоговом учете на дату перехода от общего режима на уплату ЕСХН;
Р - сумма расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов, учтенная в расходах для целей налогообложения в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ, за период применения ЕСХН.
В соответствии с правилами перехода от общего режима к ЕСХН остаточная стоимость таких основных средств отражается в налоговом учете на дату перехода в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации (подп. 2 п. 6 ст. 346.6 НК РФ). В дальнейшем эта остаточная стоимость списывается плательщиком ЕСХН равными долями в сроки, установленные пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ. Если к моменту перехода на "упрощенку" расходы списаны не полностью, то нужно опять посчитать разницу.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Письмо Управления МНС России по Краснодарскому краю от 20 февраля 2004 г. N ВК-2.18-24/00009 Ответы на актуальные вопросы по единому сельскохозяйственному налогу
2.Письмо Минфина России от 19.11.2004 N 03-03-02-04/1/51
3.Смена спецрежима (от ЕСХН к УСН) (М. Васильева, Е. Капкова, "Малая бухгалтерия", N 1, I квартал 2006 г.)
4.Об учете доходов и расходов при исчислении единого сельскохозяйственного налога (Ю.В. Подпорин, "Налоговый вестник", N 2, февраль 2006 г.)
5.ЕСХН: особенности нового аграрного спецрежима (Т.Т. Пономарева, "Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2004 г.)
6.Новые правила исчисления и уплаты ЕСХН (В.В. Петрунин, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 7, апрель 2006 г.)
7.Как платить налоги в переходный период (О.А. Курбангалеева, "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 2, II квартал 2004 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04139
© Рефератбанк, 2002 - 2024