Вход

Учение Аристотеля о государстве и его современное значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306000
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Учения о государстве до концепции Аристотеля
3. Основные положения теории государства Аристотеля
3.1. Идея Аристотеля о разделении власти
3.2. Единство как необходимое качество государства
3.3. Рабство и равноправие в теории Аристотеля
3.4. Закон и право в концепции Аристотеля
4. Классификация видов политического устройства
5. Современное значение учения Аристотеля
6. Заключение
7. Библиография

Введение

Учение Аристотеля о государстве и его современное значение

Фрагмент работы для ознакомления

В своем труде «Политика» Аристотель усматривает основное функциональное назначение государства в достижении общего блага. «Поскольку, как мы видим, - пишет философ, - всякое государство представляет своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага (ведь всякая деятельность имеет в виду предполагаемое благо), то, очевидно, все общения стремятся к тому или иному благу, причем больше других и к высшему из всех благ стремится то общение, которое является наиболее важным из всех и обнимает собой все остальные общения. Это общение и называется государством или общением политическим»2.
6. Заключение
«Аристотель явился систематизатором всех имевшихся в ту эпоху отраслей научного знания и основоположником целого ряда наук (логики, психологии, биологии, истории науки, истории философии, эстетики, политэкономии, государствоведения и др.)»3.
Человек, говорил Аристотель, есть политическое животное. Человек стремится к «совместному сожительству». Для достижения Блага люди создают государство; оно возникает не ради того, чтобы жить вообще, но «преимущественно для того, чтобы жить счастливо».
«Аристотель критиковал платоновскую теорию идеального государства, выступал в защиту частной собственности против опять же платоновской идеи общности имущества. Фактически он был первым антикоммунистом. По его мнению, общее владение вызвало бы нерадивое отношение к работе и большие трудности при распределении ее плодов; каждый стремился бы получить лучшую и большую долю продуктов, но приложить меньшую долю труда, что привело бы к ссорам и обману взамен дружбы и сотрудничества»4.
Условиями счастья каждого являются справедливость, благоразумие, мужество и рассудительность. Справедливым должно быть и государство. Если гражданин обязан повиноваться властям и законам, то политик (властитель) должен быть нравственно совершенным.
«Следует признать правильной мысль Аристотеля о том, что развитие общества уже на семейном уровне несет в себе идею государства как свою первую и конечную цель, как завершенную, самодовлеющую форму общества»5.

Список литературы

"1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.
2.Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.
3.Асмус В.Ф. Античная философия. 3-е изд. М.: Высшая школа, 1999. - 400 с.
4.Балашов Л. Е. Философия: Учебник.. - М., 2003. - 502 с.
5.Гребенник Г.П. История и теория политической мысли / Рыночная экономика: современная теория и практика управления. - Т. 6 (Выпуск № 7). - Одесса, 2003.
6.Доватур А.И. «Политика» Аристотеля // Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.
7.История философии в кратком изложении. Перевод с чешского И.И. Богута. - М.: Мысль, 1995- 590 с.
8.История философии. Учебник для высших учебных заведений. / Под ред. В.Ф. Кохановского. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002. - 576 с.
9.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - 880 с. - («Gaudeamus»).
10.Рассел Б. История западной философии. Издание 3-е, исправленное. Сибирское университетское издательство. Издательство Новосибирского университета. Новосибирск, 2001. - 992 с.
11.Сафонов В.Н. Политические взгляды Аристотеля. / Социально-гуманитарные знания. - М., 1998, № 4.
12.Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Пер. с англ. В.И. Кузнецова; Под ред. С.Б. Крымского. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 800 с.
13.Чанышев А.Н. Аристотель. 2-е изд., доп. - М., Мысль, 1987. - 220 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01452
© Рефератбанк, 2002 - 2024