Вход

Загадка человеческого Я

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 305987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Информационно-аналитическая
справка

Оглавление
Введение
Загадка Человеческого Я
Заключение
Литература

Введение

Загадка человеческого Я

Фрагмент работы для ознакомления

Ну и где же, в таком случае, находится наше Я? - иронически предлагает Михайлов своему читателю поглядывать по сторонам. Сидит ли оно, как в скафандре, в нашем теле, что соответствует обычному картезианскому представлению? Нет, наше Я – между нашим телами, в наших взаимоотношениях. В индивидуальных ансамблях всех общественных отношений всех членов общества между собой - и со всем остальным миром.
Мы, с рождения до смерти – органы друг друга, - настаивает Феликс Трофимович. И этот тезис Феликс Трофимович всё более глубоко и всесторонне обосновывал в течение всей жизни. Создав, наконец, концепцию обращений.
Обращения - это тот механизм, который делает каждого из нас органом жизнедеятельности человеческого рода и каждого его представителя.
Обращения - это, во-первых, наше общение, наши обращения друг к другу, тот неоспоримый факт, что мы друг к другу постоянно обращаемся.
Во-вторых, обращения - это способ нашего друг с другом действия, то, как мы друг с другом - обращаемся. Хорошо или плохо. Человечно или бесчеловечно. Нравственно или безнравственно. И вот этот способ обращения друг с другом, именно то, как мы друг с другом обращаемся - как мы друг к другу относимся - и делает нас личностями, человеческими индивидуальностями того или иного качества. Ущербного - или всесторонне-гармонического.
Всеобщая же сущность нашего обращения друг к другу и друг с другом – совместно-разделенная деятельность - это всеобщий закон, механизм не только всякого возможного образования, а – всякого возможного человеческого взаимодействия.
Феликс Трофимович Михайлов во сне решал загадку человеческого Я, загадку самосознания.
Мы привыкли, что наш мозг, мыслит так же как, ну например, желудок переваривает пищу. А тут на тебе – «Кто задает программу мозгу» Первый ответ, который напрашивается – сам мозг и задает. Но не тут то было. А как же «Я» Кто же тогда спорит со мной? Мой мозг, именно мой, а не мозг сам по себе, и решает все эти конфликты!
«Поэтому теперь даже в сновидениях живут во мне мои разные «Я», споря друг с другом, принимая образы других людей, в том числе и таких, которых нет и никогда не было на земле. Они спорят, фантазируют, действуют, решая задачи, над которыми бились я и они наяву. Но иногда именно потому, что в сновидении им не мешает отчетливое знание: «Так быть не может», они могут найти и такое, чего действительно никогда не было, но без чего сегодня уже просто нельзя…во взаимодействии с ними и рождается собственное, наше с Вами самостоятельное Я.»3
Путешествие Феликса Трофимовича за порог сознания привело его к разгадке человеческого «Я».
Ф.Т.Михайлов предложил нам три варианта ответа на этот вопрос:
«Первый: мозг так устроен (такие в него введены программы), что, перерабатывая (комбинируя, обобщая, анализируя, синтезируя и т. п.) информацию, он получает «на выходе» нечто новое.
Второй: сама информация несет в себе противоречия, тенденции их развития и способ разрешения, что позволяет мозгу (не настроенному заранее на ту или иную программу) находить этот способ, а тем самым и то новое, чем «беременна» информация»4
И первый и второй «вариант» обрекают человека на пассивное отражение частных явлений внешнего мира, где в самих этих явлениях заключены и проблемы, и способы их разрешения «...в этом случае «предустановленная гармония» мышления и бытия предполагается, но не осмысливаются реальные предпосылки, причины и средства, определяющие способ, каким мышление достигает истины»5
«И, наконец, третий...
Те же, кто и сегодня убеждены в том, что можно решить загадку человеческого «Я», уподобив человека машине, воспринимающей и перерабатывающей информацию, стремятся просто вложить в готовое тело мозга всю бесконечную информацию о мире….. Нет, не вложить в достаточно сложное, подобное человеческому мозгу, электронное устройство (или в сам мозг) необходимое количество информации, которое потом будет переработано по самым сверхсложным программам, а ввести тело, обладающее таким «устройством», в реальное общение и деятельность людей — таков путь становления человеческого «Я», всех его свойств, и интеллекта в особенности».6
Я считаю, что человеческое «Я» - это то, что есть «внутри» человека и что отличает его от других людей.
Узнать, что собой представляет «Я» того или иного человека, очень трудно. Для этого нужен большой жизненный опыт, много знаний. Каждый человек должен быть хоть немного, но психологом, чтобы не ошибиться в оценке людей.
Необыкновенная заслуга Ф.Т.Михайлова в том, что он попытался для нас раскрыть, что же такое человеческое Я.
Заключение
Михайлов в своем первом издании книги «Загадка человеческого Я» провозгласил «Конец психофизической проблемы». Но в первом издании не было разгадки, было в заключительной главе «Вместо разгадки».

Список литературы

Литература
1.Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. М.: Высшая школа, 1980. – 367с.
2.Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984. – 335 с.
3.Моргун В.Ф. Ткачева Н.Ю. Проблема периодизации развития личности в психологии. Учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. – 84 с.
4.Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 256 с.
5.Михайлов Ф. Т Загадка человеческого Я. Изд. 2-е М., Политиздат, 1976. 287с.
6.Михайлов Ф.Т. Загадка человеческого Я. М., 1972, с. 279

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024