Вход

Интервью (беседа) как метод сбора материала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305977
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Метод опроса
1.1. Интервьюирование
1.2. Классификация интервью
1.3. Задачи журналиста
2. Человек как источник журналистской информации
Заключение
Список литературы

Введение

Интервью (беседа) как метод сбора материала

Фрагмент работы для ознакомления

В курсовой была сделана попытка осмысления роли человека как основного субъекта по сбору информации и информатора СМИ. Причём анализ был сделан с позиции интервью. В этом и будет заключаться новизна работы.
Методологической основой курсовой являются общие теоретические положения, разработанные в зарубежной и отечественной науке. Для написания работы использовались следующие методы исследований: изучение источников литературы, сравнительный метод, диалектический метод. Кроме этого использованы общенаучные методы: логический, системный и проблемный, а также специально-исторические: хронологический, актуализации.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Практическая значимость: работа может быть использована для написания методических пособий, учебников.
Заключение
Все больше и больше появляется интервью на страницах наших газет и журналов, все чаще люди различных профессий обращаются к этому жанру. Почему?
На этот вопрос существует множество ответов. Интервью - это динамичный, подвижный жанр, позволяющий быстро отреагировать на происходящие события.
Многие исследователи, осваивающие для своих профессиональных нужд методику интервью, признают, что интервьюирование оказывается более трудным делом, чем они первоначально предполагали. Работа интервьюера требует постоянной концентрации внимания и быстрой реакции. Интервьюер должен правильно понимать респондента, следить непрерывно за ходом его мысли и одновременно фокусировать беседу на проблеме исследования. Все это требует мастерства, навыков и соблюдения методических принципов интервьюирования.
Методические принципы ведения интервью отрабатывались и рефлексировались несколькими поколениями исследователей. Этот процесс и сейчас не стоит на месте: придумываются новые способы и в то же время отмирают старые – несовместимые с новой эпохой.
Интервью – это не только обмен мнениями, а и получение информации от одного лица – опрашиваемого. В отличие от беседы, роли участников интервью совершенно различны: опрашиваемый выступает как объект исследования, другой – как субъект. Следовательно, – журналист нацелен на получение информации, поэтому обмен мнениями в интервью чаще всего недопустим. Интервью иногда объявляют ненадежным инструментом ввиду двойной субъективности получаемых сведений: субъективности их источника и субъективности воспринимающего их интервьюера. Еще в 1931 году американские авторы Бингхем и Мур писали. Что интервью лучше всего применять для выяснения мнений, оценок, и так далее.
Сделав общий обзор и общую характеристику метода сбора журналистской информации, проанализировав различную литературу, сопоставив различные точки зрения на проблему журналистского интервью, я сделала следующие выводы12.
Получение сведений (или информации) – это всегда взаимодействие журналиста с объектом. Поэтому, выбирая тот или иной источник информации, журналист должен учитывать:

Список литературы

1.Аграновский В. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М., 1999.- 232 с.
2.Воронов Ю. П. Методы сбора информации в социологических исследованиях. -М., 1974.- 256 с.
3.Ворошилов В. В. Журналистика. СПб., 2000.- 274 с.
4.Журналист и информация: учеб пособие / Под ред. Корконосенко С. Г. СПб., 1994.- 306 с.
5.Известия. 2006. 7 июн.
6.Известия 2006. 14. нояб.
7.Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. СПб., 2005.- 495 с.
8.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001.- 380 с.
9.Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2001.- 280 с.
10.Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс: Изд-во МГУ, 2000.- 238 с.
11.Лукина М. Технология интервью. М.: Аспект Пресс, 2005.- 188 с.
12.Мельник Г. С. Общение вжурналистике: секреты мастерства. СПб., 2005.- 216 с.
13.Мельник Г. С. Профессиональное общение в журналистике. СПб.: Рада мира, 2004.- 204 с.
14.Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2000.- 320 с.
15.Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998.- 164 с.
16.Шумилина Т. Методы сбора информации в журналистике: учеб.-метод. пособие.- М.: Изд-во МГУ, 1983.- 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024