Вход

Менеджмент в условиях реформирования России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305969
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Менеджмент в условиях реформирования России

Содержание
Введение
Глава 1. Современная экономика России
1.1. Развитие теории управления в России
1.2. Тенденции развития экономики России и задачи менеджмента
1.3. Понятия менеджмента и особенности его применения в Российской Федерации
Глава 2. Приоритеты российского менеджмента и его основные черты
2.2. Государственный менеджмент
2.3. Инновационный менеджмент
Заключение
Список литературы

Введение

Менеджмент в условиях реформирования России.

Фрагмент работы для ознакомления

113,5
112,2
113,4
114,6
валовое накопление
основного капитала
108,2
109,7
110,1
112,2
105,8
113,6
Чистый экспорт
89,3
90,5
72,8
90,0
88,3
87,7
Экспорт
103,5
105,6
105,1
110,3
107,8
105,8
Импорт
115,4
114,9
119,4
118,6
125,7
119,1
Переход от кризиса к подъему экономики обусловливает изменение условий хозяйствования для организаций и появление следующих приоритетов:
на первый план выдвигаются стратегический менеджмент, разработка конкретных стратегий развития организаций на ряд лет вперед на основе обновления производственных фондов, освоения новых изделий, привлечения инвестиций. Это соответствует общим мировым тенденциям. Последний мировой опрос 1400 менеджеров высшего уровня показал, что на первое место среди важных качеств топ-менеджера выдвигается задача сформировать ясную картину будущего компании. Для высшего уровня важным являются задачи подбора квалифицированной менеджерской команды и вдохновления работников;
для многих организаций необходимо четко установить права собственности на имеющееся имущество и эффективные отношения между собственниками акций (долей) и менеджментом;
при росте экономики главной задачей акционерных обществ является достижение высокой рыночной капитализации, чему отечественные компании пока не уделяют внимания. При этом приоритетным, но недостаточно используемым в России резервом является отношение к нематериальным активам. Для многих организаций эффективным является слияние (поглощение) с другими компаниями. Концентрация капитала в России, да и во всем мире, нарастает;
приоритетной задачей для эффективного ведения бизнеса становится использование мировых стандартов качества, переход на современные методы продаж;
деятельность финансового менеджмента должна быть основана на вводимых в России международных стандартах бухгалтерского учета. Существенное значение приобретает переход на систему управленческого учета.
управление человеческими ресурсами, подбор профессиональной команды единомышленников, формирование коллектива, который способен решать новые задачи.7
Раскроем некоторые термины, употребляемые выше.
Стратегический менеджмент – предполагает выработку модели поведения организации с учетом перспективных изменений в ее внешней среде с целью снижения рисков потери капитала в предстоящих масштабных изменениях ее деятельности.
Финансовый менеджмент – управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами
Россия продолжает находиться в конце списка Международного института развития менеджмента  (IMD) - на 54-м месте из 61.
На первых местах в списке наша страна лишь по размеру бюджетного профицита, золотовалютных резервов (2-е место), темпам роста ВВП на душу населения (6-е), состоянию внешней торговли и платежного баланса. Зато по уровню инфляции, эффективности правительства, развитию инфраструктуры и состоянию среды наша страна на последних местах. Немногим лучше обстоит дело и с вмешательством бюрократии в экономику, коррупцией и исполнимостью решений правительства. Отсутствие прогресса в рейтинге также объясняется еще и негативными настроениями опрошенных бизнесменов - риск политической нестабильности в их восприятии повысился.
Не улучшилось за последний год и качество работы чиновников - эффективность госвласти подкосила административная реформа - функции министерств, служб и агентств перемешались, сроки согласования документов и решений затягиваются.8
Таким образом, в современной России приоритетными направлениями менеджмента являются стратегический государственный и инновационный менеджмент. Необходим переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях. Этот переход возможен только при наличии грамотного управления, четко поставленных задач и рационального использования ресурсов и преимуществ.
1.3. Понятия менеджмента и особенности его применения в Российской Федерации
Менеджмент – это эффективное достижение целей организации посредством планирования, организации, лидерства (руководства) и контроля над организационными ресурсами. В данном определении заключены два важных положения:
1) указаны основные функции управления, а именно планирование, организация, лидерство и контроль как средства действия, необходимые для
2) эффективного достижения целей организации. Эффективное достижение целей организации имеет важное значение хотя бы потому, что сама организация играет весьма существенную социальную роль.
Применительно к социальным объектам термин «организация» употребляется в различных смыслах.
Во-первых, так может называться искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В это смысле организация выступает как социальный институт.
Во-вторых, этот термин может означать определенную организационную деятельность, включающую в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д. Здесь организация – это процесс.
В-третьих, здесь можно иметь в виду упорядоченность какого-то объекта. Тогда под организацией понимаются определенные структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов.
Таким образом, организации возникают тогда, когда достижение каких-либо общих целей осуществляется через достижение индивидуальных целей или же тогда достижение индивидуальных целей осуществляется через выдвижение и достижение общих целей.9
Эффективность организации – это степень ее приближения к поставленной цели, которая показывает, насколько организация преуспела в выполнении своих функций, т.е. предоставлении потребителям необходимых им товаров, работ или услуг.
Работа менеджера требует от специалиста обладания широким кругом навыков. Исследователи менеджмента составляют длинные списки навыков и умений, которыми должны обладать руководители организаций или подразделений, но их можно объединить в три категории:
концептуальные;
человеческие;
технические.
Значимость и содержание этих категорий зависит от позиции, занимаемой менеджером в организации. Но независимо от позиции эффективный руководитель должен обладать всеми тремя основными видами навыков.
Концептуальные навыки представляют собой умение человека воспринимать организацию как единое целое и в то же время четко выделять взаимосвязи ее частей – системное мышление менеджера, его возможности анализировать поступающую информацию и способности к планированию.
Под человеческими навыками понимают способность менеджера работать с людьми, использовать потенциал персонала и умение эффективно взаимодействовать в качестве члена команды, которое проявляется в отношениях менеджера с сотрудниками.
Под техническими навыками обычно подразумевается комплекс специальных знаний, а также наличие у специалиста способности их реализовывать при осуществлении профессиональной деятельности.
Под операционным менеджментом специалисты понимают область менеджмента, непосредственно связанную с процессами и технологиями производства и реализации товаров и услуг. Новой областью менеджмента в Российской Федерации являются управленческие информационные системы, призванные своевременно и эффективно (с точки зрения затрат) обеспечивать менеджеров необходимыми им данными и сведениями. Полномасштабное развитие управленческих информационных систем связано с созданием быстродействующих компьютеров и их сетей, в частности Интернета; потенциал этого направления только предстоит раскрыть.
Информационные системы менеджмента (ИС) – это компьютерные системы, обеспечивающие необходимую информацию и поддержку принятия управленческих решений, так же как и операционные ИС, они включают программное и аппаратное обеспечение, а также человеческие ресурсы.
В современных условиях развития российского общества значительно большее влияние имеют внешние факторы даже для организаций, поставляющих продукцию, работу и услуги только на внутренние рынки региона и страны. Поэтому эффективному менеджеру важно отслеживать происходящие во внешней среде изменения, уметь анализировать элементы внешней среды и определять их влияние на организацию, прежде всего на важнейшую часть внутренней среды компании – ее корпоративную культуру, и адекватно на них реагировать, учитывая то, что организация представляет собой открытую систему. В последнее время были приняты такие основополагающие нормативные акты:
Земельный и Трудовой Кодекс РФ
Кодекс РФ об административных правонарушениях
Федеральный закон «О регистрации юридических лиц»
Гражданский и Налоговый Кодексы дополнены новыми главами и частями
Федеральный Закон «Об акционерных обществах» и др.
Окружение, в котором непосредственно функционирует организация воздействует на осуществление большинства ее повседневных функций, напрямую связанных с основными видами деятельности организации. Среда задач включает элементы, прямо связанные с операциями организации:
потребителей;
конкурентов;
поставщиков;
рынок труда.
Так, в последние годы в Российской Федерации менеджеры нередко обнаруживают, что более эффективными средствами выживания организации являются сотрудничество, совместное движение к общим целям.
Также, в России в результате реорганизаций, сокращения штатов и иных изменений прежде всего во внешней среде организаций возросла степень неопределенности в отношении не только путей достижения планируемых целей деятельности организации, но и уверенности менеджера в том, что он сохранит за собой место работы. От каждого менеджера ожидают повышения и без того высоких показателей при постоянно сокращающихся ресурсах.10
Глава 2. Приоритеты российского менеджмента и его основные черты
Как уже отмечалось выше, в современной России приоритетными направлениями менеджмента являются стратегический государственный и инновационный менеджмент. Необходим переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях.
В данной главе рассматриваются национальные особенности деловой культуры России, связь менталитета и менеджмента, особое внимание уделяется раскрытию понятий: государственный и инновационный менеджмент.
Выделение этих приоритетов связано с тем, что государство превращается из «ночного сторожа» в помощника и партнера.
Таким образом, для России значимость идей государственного менеджмента определяется прежде всего поиском адекватных новым реалиям подходов, направленных на совершенствование системы управления, а также внедрением рыночных механизмов в государственные и муниципальные структуры управления.
С определенной периодичностью в России разрабатываются Концепции инновационного развития, формируются способы и методы реализации инновационной политики, проводятся конкурсы на выделение грантов молодым ученым. Но несмотря на эти мероприятия, еще очень многое предстоит сделать, ведь Россия до сих пор сильно отстает от стран Европы, США и Японии по затратам на НИОКР и доли экспорта научно-технической продукции.
2.1. Взаимосвязь менталитета и менеджмента в России
Переход к рынку выдвинул задачу формирования российского менеджмента, что во многом зависит от уровня развития рыночного товарного производства на российской территории. Однако необходимо выбрать способ создания российской модели управления: либо это копирование западного опыта, либо его адаптация к условиям российского менталитета.
Упрощенный подход бездумного копирования несет большую опасность. Мы рискуем применить теорию и практику, ориентированные национальным менталитетом и социально-экономическими особенностями развития страны. Поэтому следует формировать российский менеджмент, имеющий свое специфическое содержание, формы и методы управления.
Социальный психологи установили, что менталитет – подсознательная социально-психологическая «программа» действий и поведения отдельных людей, нации в целом, проявляемая в сознании и в практической деятельности людей, исходящая их исторических, климатических и экономических особенностей жизнедеятельности нации. Человек не может быть свободным от общества, от себя, от своей ментальности. При это он всегда находится в иерархической системе: он либо руководит, либо подчиняется. Поэтому управление есть своеобразная форма выражения ментальности.
Так, например, российские рабочие с удивлением получали извещение об увольнении от итальянских менеджеров, применивших столь строгую меру за опоздание на работу на 30 минут. Русский менталитет оказался несовместимым с итальянским по отношениям к дисциплине труда. Поэтому соотношение «менталитет-менеджмент», их соответствие и противоречие выступает как сущность и явление, как форма и содержание управленческой деятельности национальных менеджеров. Несоблюдение данного закона приводит к зарождению продолжительных социально-экономических кризисов, как, например, в России, где переход к рынку осуществлялся без учета национальных особенностей в управлении важнейшими экономическими и социальными отношениями: к труду, к собственности, к устоявшимся ценностям и традициям жизни. Следовательно, каждой конкретной черте национального характера, стороне менталитета в целом соответствуют формы, виды, системы менеджмента.
Характеризуя идеальную модель менеджмента для России, необходимо ориентироваться на следующие противоречивые черты российского менталитета:
группизм (трудовые процессы, где преобладает коллективизм) предполагает особенности в управлении: единогласие принятия решений, групповая ответственность, оплата труда по конечным результатам группы, коллективный контроль;
индивидуализм (трудовые и экономические процессы с большей ориентацией на рынок) определяет управление, ориентированное на личность, индивидуальную оплату по личному вкладу, и использующее личные творческие способности к развитию и карьере;
трудолюбие (традиции самоотверженной работы для пользы семьи и общества без особого принуждения);
леность (наличие большого слоя людей, не считающих труд необходимостью);
многие другие противоречивые черты, характерные российскому населению.
Прежнее тоталитарное государство существовало за счет обесценения труда практически всех групп работников. Однако все люди работают для достижения своих личных целей, а усреднение доходов не позволяет высококвалифицированным специалистам и рабочим достигать этих целей за счет упорного труда.11
Менеджерам российских предприятий предстоит еще бороться с непродуктивными элементами российского менеджмента, но в последние годы наметился прорыв в данном вопросе, т.к. молодежь в настоящее время четко осознает, что достижение поставленных целей зависит только от собственных усилий.
Глобализация бизнеса отчетливо показала, что на его эффективность влияют не только факторы такие как: земля, климат, оборудование, но и отношение к работе, формирование деловой культуры.
Знание особенностей национальной деловой культуры позволяет руководителю осознать причины и последствия многих собственных решений, решений и поступков коллег и подчиненных, своего начальства или акционеров.
Существует три уровня культуры в бизнесе: первый – это национальная культура; второй – организационная культура, культура данной деловой организации; третий, нижний уровень – это управленческая культура.
Предпринимательства в нашей стране не может развиваться без такого важного элемента, как контрактная культура. Если контракт подписан, его надо выполнять. В настоящий момент контрактная культура у нас весьма низкая.
В России существуют две основные проблемы: проблема власти, поскольку руководитель в системе без власти – не руководитель, и проблема отношения к работе. В большинстве российских деловых организаций власть построена по принципу виноградной грозди: во-первых, сверху вниз, а во-вторых, замкнутыми группами. Власть считается больше с группой, чем с индивидом.
Для того, чтобы решить вопрос о том, что является стимулирующим фактором в российских условиях, надо разобраться, чем мотивирована нация.
Принято выделять четыре основных вида мотивации:
Первый вид – достижение цели, где деньги играют большую роль.
Второй вид – защитная мотивация, т.е. стремление к тому, чтобы никто не вмешивался в дела, желание создать свой мир;
Третий вид – это группа социальной мотивации, где зачастую действует уравнительный подход;
Четвертый – это тоже в основном страны с социальной мотивацией, однако они, желая повысить качество жизни, согласны идти на риск.

Список литературы

"Список литературы
1.Алексеевский В.С. Введение в Российский менеджмент: Учебное пособие. – Калуга: Манускрипт, 2001. – 192 с.
2.Государственное регулирование рыночной экономики:/Учебник. Издание 2-е, перераб. и доп. Кушлин В.И. – общ.ред. М.: Изд-во РАГС,2003. – 832 с.
3.Г.Л. Купряшин. Государственный менеджмент: учеб.пособие/Г.Л.Купряшин, А.И.Соловьев; Федер. агентство по образованию, Нац. фонд подгот. кадров. – М.:Изд.дом «Новый учебник»,2004. – 326 с.
4.Инновационный менеджмент: Учебник/ Под ред. проф. В.А.Швандара, проф. В.Я.Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.
5.Катрич С.В., Катрич Ю.С. Правовые основы менеджмента в России: Технология использования законодательства в деловом администрировании: Учеб.пособие. – М.:Дело,2004. – с. 784 с.
6.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2004. – 295 с.
7.Менеджмент: теория и практика в России. Учебник/Под ред. А.Г.Поршнева, М.Л.Разу, А.В. Тихомировой. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 528 с.
8.Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учеб. пособие. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 384 с.
9.Теория организации: Антология/ Составление В.Л.Семикова – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.
10.В хвосте списка/ Ведомости.12.05.2006. - № 84 (1611)
11.Журнал «Экономика России XXI век»/ Тенденции экономического развития. - №21,2006
12.О диалектике и векторе движения переходной российской экономики./Российский экономический журнал. - №5/6,2004 г. – с.83-104
13. www.gks.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024