Вход

Исторический портрет Елизаветы Петровны и её политическая деятельность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305961
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
1.1. ЦЕСАРЕВНА ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА В 1710-1730-Х ГГ.:
ЕЕ ДИНАСТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА
1.2. ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ 25 НОЯБРЯ 1741 Г.
И ПРИХОД ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ К ВЛАСТИ
ГЛАВА II. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
2.1. ОСНОВНЫЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
2.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
2.3. ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
В ДУХЕ ИДЕЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ В ПРАВЛЕНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
ГЛАВА III. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
3.1. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
3.2. ЗАВЕРШЕНИЕ РУССКО-ШВЕДСКОЙ ВОЙНЫ (1741-1743)
3.3. УЧАСТИЕ РОССИИ В СЕМИЛЕТНЕЙ ВОЙНЕ (1756-1763)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Исторический портрет Елизаветы Петровны и её политическая деятельность.

Фрагмент работы для ознакомления

Из борьбы за несовершеннолетнего императора победителями вышли представители фамилии Долгоруких – 19 ноября 1727 г. было объявлено о помолвке царя Петра II с княжной Е. А. Долгорукой, однако, менее чем через два месяца
(19 января 1730 г.) в результате резкого обострения оспы 14-летний император умирает. Вопрос о наследии российского престола вновь становится открытым.
Собравшиеся в январе-февраля 1730 г. на закрытое совещание члены Верховного тайного совета (в основном представители двух старых аристократических фамилий – Долгоруких и Голицыных), руководствуясь собственными интересами (предполагалось ограничить власть нового монарха в пользу нескольких олигархических кланов) приняли решение пригласить на российский престол племянницу Петра I – дочь его сводного брата Ивана – Анну Ивановну (Иоановну), проживавшую после смерти своего мужа герцога Курляндского в Курляндии (Латвии). Шансы дочери Петра I Елизаветы (старшая дочь Петра I – Анна к тому времени умерла при родах) и прямого внука Петра I – Голштинского принца Карла Петера Ульриха, «верховниками» даже не рассматривались. Представители старых боярских кланов исходили из того, что второй брак Петра I с «иноземкой», женщиной «низкого происхождения» (Мартой Скавронской) был незаконен, а дети, родившиеся в таком браке (Анна и Елизавета), тем более, до его официальной регистрации, не имеют никаких прав на престол.
В 10-летнее правление императрицы Анны Иоановны (1730-1740) цесаревна Елизавета Петровна была удалена от двора (проживая под Москвой в Александровой слободе) и находилась почти под официальной опалой грозной императрицы. Позднее, опасаясь, что цесаревна может стать центром притяжения оппозиционных Анне Иоановне политических сил, Елизавету вызвали ко двору, но держали под сильным присмотром (в Смольной слободе), не допуская ни до каких государственных дел. Данные перемены не могли не отразиться на ее характере – Елизавета стала подозрительна, вспыльчива, и в то же время (понимая, что дорога к престолу ей легальным путем заказана) – леновата и апатична1.
1.2. Дворцовый переворот 25 ноября 1741 г.
и приход Елизаветы Петровны к власти
После смерти в 1740 г. Анны Ивановны престол унаследовал ее внук Иван Антонович. Регентом при двухмесячном императоре был назначен Курляндский герцог Э. И. Бирон, что вызвало возмущение не только российского дворянства и гвардии, но и родителей Иоанна Антоновича, а также верхушки придворной аристократии, боявшихся властных амбиций Бирона.
В результате верхушечного переворота, возглавляемого фельдмаршалов
Б. Х. Минихом, в ноябре 1740 г. Э. И. Бирон был свергнут. Регентшей стала мать императора Анна Леопольдовна, а правительство возглавил сначала Э. И. Миних, устраненный затем в ходе дворцовых интриг А. И. Остерманом. Однако распри внутри господствующей «немецкой» верхушки только ускорили ее падение.
Непопулярность «брауншвейгской фамилии», засилье временщиков резко контрастировали с воспоминаниями об имперской мощи государства времен Петра I и внешним демократизмом и простотой в обращении его законной дочери – Елизаветы. Данные тенденции в социальной психологии российского дворянства (особенно петербургского дворянства и гвардии) способствовали к концу 1741 г. взлету популярности цесаревны Елизаветы Петровны.
Опираясь на «антинемецкое» настроение в обществе, поддержку иностранных дипломатов (французского и шведского послов) и личных друзей (Воронцовых, Шуваловых, Разумовских), и при решающем участие гвардейцев гренадерской роты Преображенского полка Елизавета Петровна в ночь на 25 ноября 1741 г. без особого труда совершила очередной дворцовый переворот.
Оценивая события 25 ноября 1741 г., историк В. Я. Уланов справедливо отмечал, что Елизавета была взнесена на трон поднимающимся национальным («антинемецким») движением, являясь знаменем этого движения. Рост дворянского самосознания, забота о благе и процветании российского государства придали силу и уверенность участникам заговора, повлияв, в конечном итоге, и на позицию Елизаветы. Известно, что до последнего дня Елизавета колебалась, не решаясь открыто выступить против законной династии1.
Глава II.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
2.1. Основные внутриполитические мероприятия
правительства Елизаветы Петровны
Вступление на российский престол Елизаветы Петровны проходило под знаменем возврата к петровским порядкам. Однако, историческая ситуация начала 1740-х гг. была такова, что реально повернуть «колесо истории» на 15-20 лет назад было невозможно, поэтому внутриполитические мероприятия Елизаветы, при всей их внешней схожести с петровскими учреждениями, в основном, вписывались во внутриполитический курс, проводимый ее предшественниками.
Уничтожив высший правительственный орган времен предыдущих царствований – Кабинет министров, Елизавета восстановила Сенат в своих правах по петровским законам. Однако, если при Петре Сенат был лишен законодательных прав (все решения в нем принимались коллегиально, а источником законодательной инициативы выступал только присутствующий на его заседаниях монарх), то при Елизавете (не вникавшей непосредственно в дела государственного управления), Сенат, постепенно «прибрал к руках» значительно больший объем полномочий, превратившись, по сути, в такое же законодательное учреждение, как и уничтоженный Елизаветой Кабинет министров. Более того, в 1756 г., в связи с вступлением России в Семилетнюю войну, при Высочайшем дворе учреждается Конференция, сосредотачивающая в своих руках всю полноту власти, оттесняя от принятия важнейших политических решений и Сенат.
Помимо Сената, в сфере центрального управления, в правление Елизаветы Петровны, был восстановлен ряд петровских коллегии, ликвидированных преемниками Петра: Берг-коллегия (отвечавшая за развитие горной промышленности), Мануфактур-коллегия (координировавшая развитие мануфактурного производства в стране), Главный и городской магистраты (органы сословного самоуправления в городах).
Более заметной для экономического развития страны стала отмена в царствование Елизаветы Петровны, в 1754 г. внутренних таможенных пошлин (17 различных пошлин и «мелочных сборов»), замененных единообразной внешнеторговой таможенной пошлиной в размере 13 копеек с рубля1.
Во время правления Елизаветы была облегчена также рекрутская повинность (законодательно установлено, что рекрутчине ежегодно подлежит лишь одна пятая часть территории империи), списаны недоимки за 17 лет, официально отменена смертная казнь. В 1744-1747 гг. правительством Елизаветы была проведена вторая перепись населения.
Годы правления Елизаветы были отмечены также ростом патриотизма, расцветом науки и образования, развитием национального самосознания. Важным мероприятием в сфере народного просвещения явилось открытие в 1755 г.
Московского университета, при котором учреждались две гимназии (одна для дворян, другая для «разночинцев»). В 1756 г. последовал указ императрицы об учреждении первого русского театра в Санкт-Петербурге (директором его назначен поэт А. П. Сумароков, а руководителем актерской труппы «купеческий сын»
Ф. Волков). В следующем, 1757 г., по инициативе М. В. Ломоносова
в Санкт-Петербурге учреждается Академия художеств.
Итогом внутренней политики правительства Елизаветы Петровны стало создание благоприятных условия для дальнейшего развития России, подготовка и воспитание государственных деятелей, составивших в будущем царствовании Екатерины Великой славу России.
2.2. Социальная политика в годы правления Елизаветы Петровны
В социальной политике Елизавета Петровна, продолжила, наметившуюся в предыдущие царствования, тенденцию к росту привилегий дворянского сословия.
Еще в правление Анны Иоановны, в 1731 г. дворяне добились отмены единонаследие, введенного петровским указом 1714 г., – они вновь получили право делить свои имения между детьми. Рядом указом за дворянами признано монопольное право на владение землей и крестьянами и на винокурение. Значительно облегчена была служебная повинность дворянства. С 1730-х гг. дворянских недорослей было разрешено «заочно» записывать в гвардейские полки, обучать дома и после сдачи экзаменов производить в офицеры. В 1731 г. открыт Шляхетский кадетский корпус для дворян, обучение в котором давало им право миновать солдатскую службу и получить офицерское звание. В 1736 г. срок службы для дворян был ограничен правительством Анны Иоановны 25 годами.
Расширение прав и привилегий дворянства во многом происходило за счет ограничения прав и регламентации жизни крестьян. Крестьяне все прочнее прикреплялись к личности помещика. С 1731 г. помещики или их приказчики стали приносить присягу на верность императору за крестьян. В том же году в руки помещиков был передан сбор подушных денег.
Правительство Елизаветы Петровны продолжило эту практику – при ней дворянству, по сути, были переданы полицейско-административные функции, принадлежавшие ранее государству. В 1760 г. помещики получили от правительства Елизаветы Петровны право ссылать провинившихся крестьян в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов.
Таким образом, по мысли С. Ф. Платонова, социальная политика преемников Петра I (в том числе и Елизаветы Петровны) привела к нарушению равновесия прав и обязанностей между дворянством и крестьянством, которое до некоторой степени было установлено великим преобразователем1.
2.3. Попытки реформирования российского государства
в духе идей Просвещения в правление Елизаветы Петровны
В 1750-х гг. фаворитом императрицы П.И. Шуваловым была предпринята попытка изменить политическое и социально-экономическое положение самодержавной власти – им была подготовлена памятная записка для императрицы, основанная на идеях Просвещения с учетом российских особенностей.
Согласно ей императрица должна была принести присягу на верность законам империи, а подданные обязаны были следить за их соблюдением. Монарху надлежало ввести квоту на число служилых иностранцев, установить неприкосновенность земельной собственности дворянства и неподсудность его общему суду. По сути, данная «памятная записка» П. И. Шувалова предвосхитила во времена Елизаветы Петровны Манифест «О даровании свободы и вольности российскому дворянства», изданный уже после смерти императрицы, в правление нового императора Петра III.
Правительством Елизаветы Петровны была также предпринята попытка выработать новое законодательство, собрав для работы по составлению нового Уложения народных представителей. Однако это начинание, как и многие другие, осталось нереализованным, хотя и не забытым. «Второе дыхание» в эту работу попыталась «вдохнуть» императрица Екатерина II, собравшая в 1767 г. Комиссию по составлению нового Уложения (Уложенную комиссию).
Глава III.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ
3.1. Внешнеполитический курс правительства Елизаветы Петровны
На внешнеполитический курс правительства Елизаветы Петровны большое влияние оказывали следующие обстоятельства:
завершившаяся незадолго до воцарения Елизаветы тяжелая русско-турецкая война, показавшая, что для дипломатического закрепления побед русского оружия на юге, отсутствуют прочные союзные отношения с одной из ведущих европейских держав;
стремление Швеции, оправившейся к этому времени от поражения в Северной войне, вернуть утраченные территории в Прибалтике, Карелии и Приневье;
развернувшаяся в Европе с начала 1740-х гг. война за «австрийское наследство», к участию в которой на стороне одной из противоборствующих сторон (Австрии или Пруссии) активно втягиваются Россию;
усилившаяся к середине XVIII в. агрессия Пруссии в отношении Польши и Курляндии, рассматриваемых российским правительством как «сфера собственных интересов».
Борьба при дворе Елизаветы двух соперничавших внешнеполитических «партий»: французского посла в России маркиза де ля Шетарди и лейб-медика Елизаветы – Лестока, «лоббировавших» прусские интересы, и канцлера Российской империи А. П. Бестужева-Рюмина, стоявшего за союз с Австрией, закончилась победой последнего, что, в конечном счете, и предопределило победоносное завершение русско-шведской войны и участие России в Семилетней войне против Пруссии.
3.2. Завершение русско-шведской войны (1741-1743)
Стремившаяся взять реванш за поражение в Северной войне, Швеция, еще в правление Анны Леопольдовны, 28 июля 1741 г. и объявила войну Российской империи.
Однако удобный момент для нападения на Россию шведами был упущен, после окончания русско-турецкой войны (1736-1739) Россия могла перебросить на север свои основные силы. Кроме того, несмотря на долговременную подготовку к войне шведские силы (до 15 тыс. солдат и офицеров) оказались недостаточными не только для наступления, но даже и для серьезной обороны.
Основным театром военных действий стала Финляндия, где уже 26 августа 1741 г. главнокомандующий русской армией фельдмаршал П. П. Ласси наголову разбил шведский корпус генерала Врангеля под Вильманстрандом.
Шведы попытались, использовать династический кризис в России, развернув пропагандистскую войну: ими был опубликован манифест, призывавший «достохвальную русскую нацию» не сопротивляться шведам, идущим освобождать Россию от «ига иноземных временщиков»; при этом шведские войска представлялись в этом манифесте как союзники Елизаветы Петровны1. Однако, вступившая на российский престол императрица Елизавета резко отвергла франко-шведские предложения о территориальных уступках в обмен на дипломатическое признание. Война была продолжена.
В июле 1742 г. русская армия переходит в решительное наступление по всему фронту за реку Кюмень. Взяты города Тавастгус и Борго, а 26 августа 1742 г. под Гельсингфорсом (Хельсинки) фельдмаршал П. П. Ласси отрезает отступление шведской армии и принуждает ее к капитуляции.
Гельсингфорская капитуляция вынудила Швецию начать мирные переговоры. Абосский (совр. г. Турку) мирный договор, подписанный 16 июня 1743 г. подтвердил итоги Северной войны, кроме того, к России отходила небольшая территория в Финляндии до реки Кюмени.
3.3. Участие России в Семилетней войне (1756-1763)
Главным внешнеполитическим событием в царствование Елизаветы Петровны стало участие России в Семилетней войне.
Основной причиной этой общеевропейской войны явилась борьба Англии и Франции за колонии, а Пруссии и Австрии за гегемонию в Германии. К началу войны определилась и расстановка сил. С одной стороны, Франция и Австрия подписали в 1756 г. Версальский договор, а, с другой, Пруссия и Англия Уайтхолльское соглашение. Вступление России в войну на стороне «версальцев» диктовалось опасением прусской агрессии в Польшу и Прибалтику (которые Россия со времен Петра I рассматривала как «сферу своих национальных интересов»).
Кампания 1757 г. Гросс-Егерсдорф. Семилетняя война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Саксонию и разгромом, пришедшей на помощь саксонцам, австрийской армии под Пирной.
Летом 1757 г. в войну вступает Россия. Главнокомандующим русской армией, по настоянию канцлера А. П. Бестужева-Рюмина, назначается граф
С. Ф. Апраксин. Начавшая продвижение в глубь Восточной Пруссии русская армия, заняла Мемель (совр. г. Клайпеда), и 19 августа 1757 г. при

Список литературы

Анисимов Е. В. Россия без Петра. СПб.: Лениздат, 1994. 496 с.
История России IX-XX вв. / Под ред. М. М. Шумилова. – СПб.: Нева, 1996. 608 с.
Керсновский А. А. История русской армии. В 4-х тт. Т. 1 М.: Голос, 1992. 310 с.
Ключевский В. О. Сочинения. В 9-ти т. Т. 4. Курс русской истории. Ч. 4 / Под ред. В. Л. Янина. М.: Мысль, 1989. 398 с.
Орлов А. С., Георгиев В.А., Полунов А. Ю., Терещенко Ю. Я. Основы курса истории России: Учеб. пособие. М.: Простор, 1997. 651 с.
Павленко Н. Н. Петр Великий. М.: Мысль, 1994. 590 с.
Платонов С. Ф. Учебник русской истории. СПб.: Наука, 1993. 430 с.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. Ставрополь: Кавказский край, 1993. 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024