Вход

Метафора в пьесах Кошьдерона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305911
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

МЕТАФОРА В ПЬЕСАХ КАЛЬДЕРОНА.

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Краткая биографическая справка
Глава 2. Пьесы Кальдерона. Использование метафор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Метафора в пьесах Кошьдерона

Фрагмент работы для ознакомления

В середине XVI в. появился в Испании новый род повествовательной литературы чисто испанского происхождения — новелла в плутовском роде "Gusto picaresco"2, названная так по общественному положению, занимаемому ее героями. Наиболее выдающиеся черты плутовской новеллы — верные картины нравов и правда в изображении характеров.
Начиная со второй половины XVI в., в испанской драматургии образуются три школы: мадридская, валенсийская и севильская3. Каждый из этих городов имел свой театр. Наибольший успех имели произведения, выводившие на сцены лиц и события из обыденной и современной жизни, — разные "pasos", "entremes", "saguetes". Попытки ввести трагедии и классические комедии не удались.
Сам великий Сервантес работал для сцены. Он написал 20 или 30 пьес, принятых публикой одобрительно. По идее они оригинальны, некоторые эпизоды трогательны, есть прекрасные лирические места, но в общем драматическая композиция слаба, слишком много ужасов и страхов, слишком все холодно4.
Продолжительного и выдающегося успеха пьесы Сервантеса не имели, тем более, что как раз в то время появился поэт, который в течение долгих лет заполонил своими произведениями все театры, — великий Лопе де Вега (1562-1635). Хотя до него было написано в Испании много драматических произведений, но все же не существовало испанской самобытной драмы. Лопе де Вега возвел здание истинно национального испанского театра. Он был ярким выразителем чувств и быта своего народа. Все 40 лет своей литературной деятельности он был властелином сцены и пользовался беспримерной популярностью. Современники поэта, изумленные его гениальностью и неслыханной плодовитостью (Лопе написал более 2000 пьес, 20 томов лирических стихотворений, поэм и т. д.), прозвали его "фениксом поэтов" и "чудом природы"5.
Блестящая эпоха процветания испанского театра с половины XVI до половины XVII в. распадается собственно на два периода; средоточием первой является Лопе де Вега, средоточием второй — преемник и соперник его, Педро Кальдерон де ла Барка (1600-62).
Первоначально воин, затем духовное лицо, этот гениальный поэт не был, подобно Лопе де Вега, творцом новой формы драмы и даже не внес значительных изменений в форму, созданную Лопе де Вега; зато у него больше технического мастерства в построении фабулы, больше искусства в сценических эффектах.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Драмы П. Кальдерона / Перевод К. Бальмонта. М. Художественная литература 1989. Кн. 1-2.
2.Педро Кальдерон, Пьесы. В 2 т. Т. 1.Перевод Инны Тыняновой. Библиотека драматурга. ГИХЛ Искусство М. 1961
3.Балашов Н.И. Религиозно-философская драма Кальдерона и идейные основы барокко в Испании //XVII в. в мировом литературном развитии. М. Искусство 1969 -304с
4.Кальдерон и мировая культура: Сб. ст. Л Искусство., 1986.- 285с.
5.Плавскин З.И. Драма XVII в.: Педро Кальдерон и его школа //Испанская литература XVII в. - середины XIX в. М.Наука 1987 -299с.
6.Томашевский Н.Б. О золотом веке испанской драмы //Томашевский Н.Б. Традиция и новизна. М.Искусство 1981.- 282с
7. Штейн А.Л. В чем значение драмы "Жизнь есть сон" //На вершинах мировой литературы. М.Искусство 1977. -101с
8.Большой Российский энциклопедический словарь М. «Российская энциклопедия» 2005- 1889с.
9.Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. М. ОАО ПФ «Красный пролетарий» 2006.- 607с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024