Вход

Царствование Екатерины II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305890
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Реформа российского законодательства
Глава 2. Реформирование государственного управления
Глава 3. Преобразование городского хозяйства
Глава 4. Крестьянский вопрос
Глава 5. Секуляризация церкви
Глава 6. Экономические и социальные преобразования Екатерины Великой
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Царствование Екатерины II

Фрагмент работы для ознакомления

Вознесенная на трон поддержкою дворянства, без всяких законных прав, Екатерина должна была, и выражать чаяния дворянства, и соответствовать идеалу русского монарха, и демонстрировать свое моральное – в силу личных качеств и достоинств – право на царствование. Немка по рождению, Екатерина стремилась стать хорошей русской императрицей. Это означало – быть продолжательницей дела Петра I и выражать русские национальные интересы.
Отмечая вклад Екатерины II в историю российского государства, известный историк Н.И. Павленко, признанный знаток истории XVIII века, пишет: «Екатерине Великой принадлежит выдающееся место в истории России второй половины XVIII века. Эта немка оказалась более русской, чем, например, русские императрицы Анна Ивановна и Елизавета Петровна. Именно ее рассудительности, осторожности и отваге страна обязана как внешнеполитическими успехами, так и реализацией идей Просвещения»3.
Цель данной работы – изучение монографий, словарей-справочников, статей, переводов и комментариев, посвящённых царствованию Екатерины Великой.
Заключение
Екатерине Алексеевне явно не везло с оценкой ее царствования ни в дореволюционной, ни тем более в российской историографии. Еще в годы её правления современники отмечали немало темных пятен, затмевавших в их глазах то положительное, что было связано с её именем. Во-первых, она была чистокровной немкой, и, видимо, национальная гордость не позволяла давать её царствованию объективную оценку. Во-вторых, и это, пожалуй, ещё важнее, она не имела никаких прав на престол и узурпировала корону у собственного супруга. В-третьих, на её совести, если не прямо, то косвенно, лежит печать ответственности за смерть не только супруга, императора Петра III, но и законного претендента на престол Иоанна Антоновича. Наконец, нравственность императрицы не вызывала восторгов ни у современников, ни у историков. И все же правление Екатерины, прежде всего, сопряжено с достоинствами и достижениями, позволяющими возвести ее в ранг выдающихся государственных деятелей дореволюционной России и поставить её имя радом с именем Петра Великого.
Вторая половина XVIII века – это время реформ, которые затронули различные стороны жизни российского общества. Было бы неверно характеризовать эпоху правления Екатерины II как сугубо позитивную для общественного прогресса, но нельзя, в то же время, отрицать и то положительное, что имело место в политике и действиях «Северной Семирамиды» и что наложило свой отпечаток не только на свою эпоху, но имело далеко идущие последствия.
По-видимому, патриотизм Екатерины II следует понимать в следующем ключе: она стала государыней одной из самых крупных империй; все, что служит к чести России, служит и к ее чести, слава России - это прежде всего ее слава. Екатерина не прочь была разделить лавры приобщения России к цивилизации вместе с Петром I, а может быть, и затмить в глазах потомков его деяния. Если от ее блестящих кампаний будет страдать народ – тем хуже для народа.
Наиболее вдумчивые критики деяний Екатерины особенности ее патриотизма понимали адекватно. Князь М.М. Щербатов разработал план «Истории её императорского величества, славно царствующей над нами императрицы Екатерины II». Этот труд так и не был написан, но план, составленный М.М. Щербатовым, весьма любопытен: он намеревался сравнить деяния Петра III и Екатерины II и, видимо, пальму первенства отдавал Петру Федоровичу. «Я предпреемлю писать историю не о таком монархе, коего звучные победы вселенну наполняют, о коего храбрости трепещут дальнейшие народы; но увы, между различных победоносных воплей слышен жалкий вопль вдов и сирот, приводящий в содрогание человеколюбивое сердце… Я тщусь без лести описать дела такого государя, который всю жизнь свою употребляет делать счастливыми подверженными под власть его народы...». Очевидно, Екатерину таким государем Щербатов не считал. Таким образом, есть все основания полагать, что тщеславие в душе Екатерины очень часто занимало место патриотизма.
Итак, Екатерина Алексеевна имела к лету 1762 года продуманную программу реформирования России, да еще и писанную с патриотических позиций.

Список литературы

"1.Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие/Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. – 445 с.
2.Зотов В.Д. Императрица Екатерина и ее «Наказ» // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2000. - № 2.
3.История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для вузов / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. – 2-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2001. – 560 с.
4.История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. – 368 с.
5.Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М.: Новое литературное обозрение,1999. - 328 с.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории. Издательство ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 831 стр.
7.Ковригина В. А. Екатерина II и ее роль в развитии здравоохранения во второй половине XVIII века // Материалы международной конференции «Екатерина Великая: эпоха российской истории» в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук Санкт-Петербург, 26-29 августа 1996 г.
8.Павленко Н.И. Екатерина Великая. 5-е издание. Издательство «Молодая гвардия», 2004. – 495 с.
9.Семенова А.В. Купеческое предпринимательство в эпоху Екатерины II // Материалы международной конференции «Екатерина Великая: эпоха российской истории» в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук. Санкт-Петербург, 26–29 августа 1996 г.
10.Сорокин Ю.А. К вопросу о политической программе Екатерины II в 1762-1768 гг.// «Исторический ежегодник», Омский государственный университет, 1999 г.
11.Ходасевич А.Г. К вопросу об экономических реформах в России второй половины XVIII века // Материалы международной конференции «Екатерина Великая: эпоха российской истории» в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук. Санкт-Петербург, 26-29 августа 1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01316
© Рефератбанк, 2002 - 2024