Вход

Основные стили и направления в искустве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305842
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АНТИЧНОСТЬ – РОЖДЕНИЕ СТИЛЯ
2. ИСКУССТВО СРЕДНИХ ВЕКОВ
2.1. ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ……………………………………………….…...6
2.2. РОМАНСКОЕ ИСКУССТВО………………………………………………….6
2.3. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО…………………………………………………7
3. ВОЗРОЖДЕНИЕ
4. НОВОЕ ВРЕМЯ
5. АМПИР
6. МОДЕРН
7. КРИЗИС СТИЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные стили и направления в искустве

Фрагмент работы для ознакомления

- период архаики (VII—VI вв. до н. э.- архаика);
- период классики (V-три четверти IV в. до н.э.);
- эллинистический период (конец IV-I вв. до н. э.);
- культура Древнего Рима (I в. до н.э. - V в. н. э.).
Античное искусство возникло из трех основных потоков. Первый - искусство жителей островов восточного Средиземноморья, древняя минойская или эгейская культура. Второй поток - еще более древнее искусство Египта и Месопотамии. И, наконец, третий источник - культура дорийцев, принесшая с собой искусство геометрического стиля. Все эти разнообразные элементы соединились именно в Греции, положив начало развитию единой культуры, ставшей впоследствии основой европейского искусства, чему в немалой степени способствовали и уникальные географические факторы.
Начало стиля как такового было положено приблизительно в V в. до н.э. в Древней Греции, искусство которой стало основой для общеевропейской культуры. Мировоззрение древних греков характеризуется предельным рационализмом, стремлением подчинить все логике, что вело к освобождению мышления от рабского подражания, следования канонам. Древнегреческая культура привела к открытию человеческой красоты, которая носила ярко выраженный осязаемый, телесный характер. Кроме того, особенностью миропонимания эллинов был антропоморфизм. В эту эпоху, как ни в какую другую, искусство отражало действительность, происходящие в обществе изменения, конкретные исторические события. В это время в архитектуре Афин появляется тенденция к выработке единого панэллинистического (общегреческого) стиля архитектуры, ярчайшим образцом которого является Парфенон, построенный в 447 – 432 гг. до н. э. Вторая половина V в. до н.э. характеризуется развитием индивидуализма. В эпоху эллинизма (325 – 30 гг. до н. э.) внимание уделяется внутренней жизни отдельного человека, интерес к человеческой личности, ее эмоциям, к теме трагического конфликта между личной судьбой и долгом или роком.
В это же время происходит смена дорийского ордера ионийским, отчетливо обнаруживается тенденция к натурализму и гигантомании. Искусство этого периода являет собой множество примеров разлада, несоответствия содержания и формы, кризиса стиля.2
С 510 г. до н. э. ведет свою историю древнеримская эпоха. Римляне приспосабливали искусство к своим практическим потребностям. Поэтому Вместо древнегреческой живой пластики в произведениях древних римлян доминируют символика и аллегория. Римляне охотно принимали в свой пантеон всех богов, героев, художников, все стили и формы искусства. Но, в то же время, римская архитектура была очень самобытна и величествена, и, как римское искусство в целом, резко отличалась своими мужественными формами от современной ей греческой.
После завоевания Греции в Рим ввозились в огромном количестве греческие статуи и картины, что тормозило расцвет собственно римского ваяния. Для этой эпохи было характерно стремление возместить отсутствие оригинальности колоссальностью размеров или драгоценностью материала – разноцветного мрамора, порфира, базальта и в этом сказывается нездоровое влияние Востока. В архитектуре главным качеством стала декоративность. Это было время строгой академичности, консерватизма, отточенности и ясности форм. В это время была введена в обиход аркада, состоящая и ряда «римских ячеек». Негативные явления общественной жизни конца II – III вв. н. э. – привели также к кризису античной культуры: низкому уровеню грамотности, огрублению нравов, пессимизму3.
2. Искусство Средних Веков
2.1. Искусство Византии
Искусство Византии просуществовало приблизительно с I по XV вв. Его главной задачей стало не отображение земного мира, а проникновение за пределы земных вещей, в мир божественный. Устремление к Идее, к Бесконечности стало для византийцев важнейшей эстетической задачей. Византийское искусство создает принципиально новый эстетический идеал: не гармоническое единство тела и духа, а противоречие плоти и души, причем именно духовное начало оказывается господствующим. Византийцы предпочитали скрывать тело под тяжесть торжественных одежд, так как для них тело как вместилище греха. Диспропорциональность становится художественным средством. В официальной эстетике Константинополя отделенность Бога от материального мира, греховного земного существования порождала пессимизм и мрачные настроения. Героем был отшельник, аскет, спиритуалист. На фоне безудержной роскоши и светских развлечений императорского двора эта коллизия казалась неразрешимой. Отсюда – противоречие эллинистических художественных форм и иррациональной христианской идеи, а также принципиальный символизм позднейшего византийского искусства4.
2.2. Романское искусство
Начиная с X века в западноевропейской культуре господствует романский тип эстетического восприятия. На архитектурных вкусах эпохи отразилось также стремление возродить великую Римскую империю. В противовес земному хаосу, раздорам, разладу начинают целенаправленно создаваться островки устойчивости, стабильности, умиротворенности, олицетворяющие образ незыблемой гармонии в виде романских неприступных соборов, замков, монастырей. Романское понимание красоты представляло собой сплав рационального художественного мышления и религиозного чувства. Его характерными чертами были стремление к монументальности, мощности пластических объемов, логичности, ясности, лаконизму, простоте, целесообразности. Строгая тектоничность и функциональность не способствовала использованию изобразительных средств, разнообразных декоративных элементов5.
2.3. Готическое искусство
Готический стиль господствовал в западноевропейском искусстве в XIII-XV вв., как пример художественного преображения утилитарности, конструкции в композицию. Формы архитектуры стали выражать не прочность и устойчивость, а христианскую идею устремленности ввысь, к небу - в высоты духа. Готика превратилась в мистический, иррациональный стиль художественного символизма. Готическая эпоха отличалась невиданной ранее свободой тела, освобождением движения во всех направлениях. Новое миросозерцание наиболее зримо воплотилось в готических соборах, которые возникали в результате органичного синтеза архитектуры, скульптуры и живописи. В рамках готического мировосприятия заметно возрастает внимание к внутренней, душевной красоте личности, соотнесенной с Абсолютом. В эстетическом мировосприятии средневековья отразилась символическая глубина. Изображение скорби, боли, выражение духовного горения в дисгармоничном, изнеможденном теле, культ предельного напряжения - неотъемлемые атрибуты готического искусства.
Основная цель готического искусства - стремление к божественной красоте, которая воплощена в гармонии и единстве природы6.
3. Возрождение
Эпоха Возрождения (XV–XVI вв.) –эпоха безусловного приоритета индивидуальных ценностей. Человек мыслился как свободное творческое существо с неограниченными возможностями, как венец творения. Это своеобразня метаморфоза христианского богочеловека, из которого изъята его мистическая и чисто религиозная сущность.Искусство эпохи Возрождения начинается как синтез античности и средневековья. Наивысший расцвет искусства Возрождения пришёлся на первую четверть XVI века, которая получила название «Высокое возрождение». Бурный процесс развития гуманистической культуры Возрождения начался в Италии в XVI в.
В это время более самостоятельными и независимыми от церкви становятся искусство, философия, литература, образование, наука. Христианство, как таковое, продолжает оставаться источником многих прозрений и откровений. Начало гумманистического движения.
В 40-е годы XVI в. была реорганизована и усилена инквизиция, преследующая деятелей гуманистического движения. Многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказались от идей гуманизма, стремясь усвоить лишь манеру великих деятелей Возрождения. Так возник в европейском искусстве художественный стиль маньеризм, связанный с кризисом художественных идеалов эпохи Возрождения, который характеризуется превалированием формы над содержанием. Маньеризм отличают субъективизм, вычурность, изощренность формы, в нем наблюдается усталость стиля, исчерпанность его жизенных источников7.
4. Новое время
Характер искусства XVII-XVIII вв. определяется важными социально-общественными процессами. Развитие буржуазных отношений и вместе с тем утверждение абсолютистских монархий в некоторых странах, прогресс в общественной жизни в одних государствах и реакционные режимы в других, буржуазные революции в Англии в середине XVII в. и во Франции в конце XVIII в. - все эти сложные социальные процессы нашли свое выражение и в развитии искусства.
Основными стилями в искусстве этого времени были барокко, классицизм, рококо. Однако реализм, отвечавший интересам передовых сил общества, пробивал себе дорогу через все стили и направления. Реалистическое постижение мира и человека нашло своё выражение в искусстве классицизма8.
Стиль барокко сформировался вслед за плеядой разрушительных войн, и просуществовал с 1600 по 1750 годы. В это время возникла идея о том, что чем неправдоподобнее произведение искусства, чем резче оно отличается от увиденного в жизни, тем оно интереснее с художественной точки зрения. Все ясное и простое стало казаться скучным и унылым, а необычное, неясное и призрачное красивым, привлекательным, и именно это понятие красоты стало основой стиля барокко. В некотором смысле барокко – это возврат к идеалам готики. Повышенная экспрессивность, мистицизм, иллюзионизм, имматериальность, свойственные католическому мироощущению нашли свое отражение в барокко. В эпоху барокко мировоззрение, мироощущение человека постигло глубину, внутреннюю противоречивость бытия, человеческой жизни, мироздания. Барокко - это пышность, декоративность, величие, замысловатость, текучесть, порыв, страсть, экстаз, артистизм, личностность. Оно было призвано возвеличивать католическую церковь и короля9.
Стиль рококо (в основном архитектура), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время правления Регента Филиппа Орлеанского), как развитие стиля барокко, полностью отвечал изысканным аристократическим вкусам, однако он не стал ведущим стилем эпохи. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту10. Впоследствии стиль рококо сменился неоклассицизмом - художественным стилем и эстетическим направлением в европейском искусстве конца XVII - начала XIX вв. XVIII век - век Просвещения, подготовивший буржуазно-демократическую революцию во Франции 1789-1794 гг., противопоставил мастерам барокко и рококо глубокое реалистическое постижение мира и человека, что нашло свое выражение в искусстве классицизма. Впервые сложился во Франции, где он выражал прогрессивные идеи борьбы с феодальной раздробленностью и за создание централизованного государства. Представители классицизма обращались для выражения современного содержания к формам и образцам искусства Древней Греции и Рима. Они рассматривали гражданское искусство античности (классику) как идеальный образец. Художественные образцы классицизма отличались рациональностью, четкостью, ясностью, и строгой уравновешенностью рисунка. Этот стиль использовался как средство укрепления королевской власти: в искусстве, как в жизни всё должно находиться в рамках предписанных норм и правил.
Отдельно следует упомянуть о так называемом «Большом стиле», сформировавшимся и получившим распространение во Франции в годы правления Людовика XIV - с 1643 по 1715 гг. В этом стиле соединились элементы классицизма и барокко. Своеобразным строем «Большой стиль» выражал идеи торжества сильной, абсолютной королевской власти, национального единства, богатства и процветания. Новые идеалы абсолютизма и должен был отразить «Большой стиль». Им мог быть только классицизм, ассоциирующийся с величием древних греков и римлян11.
Романтизм и Классицизм все время «шли рядом» и только во Франции в начале XIX в. их пути стали расходиться. Поэтому в более узком, конкретно-историческом смысле, под Романтизмом часто понимают определенное художественное направление конца XVIII - начала XIX вв. сторонники которого сознательно противопоставляли свое творчество Классицизму. Романтизм как художественное направление оформился впервые в английской живописи еще в середине XVIII в. отчасти под влиянием эстетики Классицизма и пейзажного стиля английских садов. Романтизм раскрыл необычайную сложность, противоречивость внутреннего мира человека. Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки. Для романтиков природа, во всех её хаотических и подчас жестоких проявлениях, представляла символ абсолютной свободы12.
5. Ампир
XIX в. во Франции начался господством холодного, помпезного, ныпыщенного стиля ампир, искуственно насаждаемого императорской властью Наполеона Бонапарта. Примитивность содержания и жесткость идеологических установок сделали ампир не художественным стилем в полной смысле этого слова, а стилем декорации и даже поверхностного камуфляжа. Основными категориями формообразования в искусстве стиля ампир стали историзм, нормативность, рационализм, декоративность, тектоничность, в поздних формах – открытый эклектизм, а преобладающими декоративными мотивами оставались атрибуты римской военной истории.
Новое время вызвало к жизни и другие направления в искусстве, такие как сентиментализм, прерафаэлитизм, академизм, импрессионизм, пуантилизм, постимпрессионизм13.
6. Модерн
Модерн стал реакцией наиболее передовых и просвещенных людей на «бесстилье» и пестроту художественных течений, наблюдавшихся в искусстве в течение нескольких десятилетий. Создатели модерна стремились противопоставить кризисным, противоречивым явлениям жизни, целостность и гармонию. Их творчество - это попытка «бегства от действительности» в мир идеальных образов и фантазий.

Список литературы

1.Алексеева В. В. Что такое искусство? / В. В. Алексеева.- [2-е изд., перераб. и доп.- М.: Сов. художник, 1991.- 236с.
2.Власов В. Г. Стили в искусстве: Архитектура, графика. Декоратив.-приклад. искусство. Живопись, скульптура: Словарь: [В 2 т.].- СПб.: Кольна, 1995.
3.Культурология: история мировой культуры: хрестоматия: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / [авт.-сост.: д.э.н., проф. А. Н. Маркова и др.].- М.: Юнити-Дана, 2005.- 607 с.
4.Соколов А.Н. Теория стиля. М., 1968.- 460 с.
5.Филипьев Ю. А. Искусство в системе человеческих ценностей. М.: Специализир. изд.-торговое предприятие «Наследие», 1996.- 287 с.
6.Чернокозов А. И. История мировой культуры: Многоуровневое учеб. пособие: Крат. курс / А. И. Чернокозов.- Ростов н/Д: Феникс, 1997.- 477 с.
7.Яковлев Е. Г. Эстетика: Учеб. пособие для студентов вузов / Е. Г. Яковлев.- М.: Гардарики, 1999. - 463 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024