Вход

Конфликты на территории СНГ и возможности их урегулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 305837
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Конфликты на территории СНГ и возможности их урегулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Неоимперский подход. Он заключается в необходимости восстановления единого государства как стратегической цели российской внешней политики в отношении новых независимых государств или, как минимум, возвращения их в «сферу влияния» России и изоляции от «дальнего зарубежья». В рамках этих установок миротворческие операции рассматриваются не столько как средство прекращения или предотвращения насилия и укрепления международной безопасности, сколько как инструмент влияния России в зонах напряженности и конфликтов. Попытки реализации этих установок имеют негативные последствия для интересов России. Это касается и бывших республик СССР, поскольку вместо образования добрососедских отношений вдоль границ России возникает «пояс напряженности», и позиции России в мировом сообществе, где неоимперские претензии непременно вызывают озабоченность.
Неоизоляционистский подход. Он заключаются в предложении, что отношения с республиками «ближнего зарубежья» должны строиться на тех же основаниях, что отношения со всеми другими независимыми государствами. Россия не должна иметь никаких особых прав в зоне бывшего СССР и нести какой-либо особой ответственности. Считается, что вмешательство России в процессы, происходящие в странах бывшего СССР, в том числе в происходящие там конфликты приведет лишь к тому, что она возьмет на себя дополнительное бремя, серьезные издержки без очевидных политических выгод. Такая позиция кажется близкой российским демократам и представителям политических движений правого толка. Они подчеркивают, прежде всего, экономический аспект отношений с республиками бывшего СССР. Эти отношения должны строиться на равных правах, и Россия должна избегать экономического ущерба, вроде дешевых поставок энергоресурсов во имя получения неопределенных политических выгод.
Интеграционный подход. Наиболее влиятельной является концепция, придающая особое значение усилению деятельности совместных институтов, предназначенных для согласования позиций. Фактически речь идет об избежании двух крайностей: попыток восстановить вновь имперское государство или отмежеваться от проблем бывшего Союза. В рамках этого подхода миротворческие операции могут рассматриваться равно как усилия по прекращению насилия, так и как форма поисков путей к сотрудничеству3.
Говоря о ситуации на территории СНГ, можно выделить три группы конфликтов: сепаратистские конфликты, гражданские войны и цветные революции.
Большинство военных конфликтов на территории бывшего СССР связаны с сепаратизмом и стремлением некоторых территорий с различным национальным и религиозным составом к отделению от государства, частью которого они официально являются.
К территориям и возникших там военных конфликтов можно отнести следующие:
1. Приднестровье (конфликт за независимость от Молдавии);
2. Абхазия и Южная Осетия (конфликты за независимость от Грузии);
3. Чечня (конфликт за независимость от России);
4. Нагорный Карабах (конфликт за независимость от Азербайджана)4.
После двух периодов кровопролитных вооруженных столкновений (первая и вторая чеченские войны), Чечня в данный момент находится под контролем российского правительства, но сам конфликт еще далек от завершения.
Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия получили независимость де-факто, не признанную ни одним государством в мире. На всех этих территориях присутствуют российские военные. Ситуация с Абхазией в данный момент находится в особенно конфликтом состоянии, отношения России и Грузии ухудшаются с каждым днем. Нагорный Карабах так же является де-факто независимым, и находится под контролем армянских вооруженных сил, так же, как и прилегающие к нему территории Азербайджана. В 2001 году эти непризнанные государства заключили между собой договор о создании Содружества Непризнанных Государств (СНГ-2).
В данном регионе дважды происходили гражданские войны, не связанные с сепаратизмом.
Гражданская война в Грузии между силами Звиада Гамсахурдиа и Эдуарда Шеварднадзе. Война закончилась после того, как российские войска поддержали правительство Шеварднадзе в обмен на вступление Грузии в СНГ.
Гражданская война в Таджикистане, продолжавшаяся с 1992 по 1997 года.
В трех республиках бывшего СССР после выборов произошли так называемые цветные революции, которые привели к власти оппозицию: революция роз в Грузии, оранжевая революция в Украине и тюльпановая революция в Киргизии.
Россия, заинтересованная в минимизации существующих в СНГ рисков и угроз, в снижении уровня межнациональной напряженности, прилагает много усилий к тому, чтобы помочь своим южным соседям развязать тугие узлы вражды и недоверия. Несколько лет назад российское руководство объявило, что внешняя политика страны будет базироваться на сугубо прагматических основаниях, главным из которых должен стать безусловный приоритет национальных интересов России. Исходя из этого стратегического курса, Россия, демонстрируя готовность принять участие в разрешении конфликтов и в постконфликтном строительстве, пытается не занимать одностороннюю позицию в конфликтах или решать (как это было нередко раньше – в начале 1990-х годов) за своих южных соседей их проблемы.
Прежняя ставка России в абхазском конфликте то на Тбилиси, то на Сухуми не оправдала себя. Сейчас отношения России и Грузии обострились до предела, в частности, российские дипломатические работники были вывезены из Тбилиси. Оба государства на данный момент не нашли пути выхода из сложившегося положения.
В отношении Нагорно-карабахского конфликта Россия демонстрирует значительно большую «равноудаленность», нежели в отношении военного противостояния Грузии с Сухуми и Цхинвали, тем самым давая понять, что и Армения и Азербайджан имеют для нее равную ценность. Российская сторона подталкивает азербайджанскую и армянскую стороны к различным формам проведения диалога: в контексте двусторонних встреч на высшем уровне, в формате «кавказской четверки», в рамках Минской Группы ОБСЕ.
Пролонгация конфликта негативно сказывается на экономических и политических интересах России. В России пришли также к пониманию того, что карабахский конфликт тормозит развитие важных для России партнерских связей с Азербайджаном. Но в России убеждены, что никакой внешний нажим не заставит руководителей противоборствующих сторон пойти на уступки, которые будут угрожать их жизненным интересам5.
Что касается Приднестровского конфликта, то в нем, как ни в каком другом, обозначилась глубина разногласий между Россией и ее западными партнерами – Советом Европы и ОБСЕ, взявшими на себя (наряду с Россией и Украиной) посредническую функцию в определении правового статуса Приднестровья и в урегулировании этого болезненного конфликта.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы


1.Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001.
2.Концепция внешней политики РФ 2000 г. // URL: www.mid.ru
3.Малышева Д. Конфликтные зоны СНГ и новый миропорядок // URL: www.novopol.ru/article745.html
4.Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2000.
5.Никитин А.И. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024